5 дек. 2020 г.

Чикагский симфонический центр представляет... Концерты 1 - 8 декабря 2020 года


Продолжаю рассказ о виртуальных (радио и видео) концертах в Чикагском симфоническом центре. Для удобства читателей я размещаю концерты не по сериям и программам, а в хронологическом порядке.

1 декабря, 8.00 pm. Концерт серии “CSOradio-From the CSO’s Archives: TheFirst 130 Years” по чикагскому радио, на волне классической музыки WFMT-FM (98.7), называется “U.S. Premieres by the CSO and Theodore Thomas”. В нем собраны произведения, исполненные Чикагским симфоническим оркестром (далее - ЧСО) впервые в США. В программе: Второй концертный вальс А.Глазунова (дирижер - второй, с 1905 по 1942 годы, музыкальный руководитель ЧСО Фредерик Сток, запись сделана в апреле 1941 года на фирме Columbia), симфоническое скерцо “Ученик чародея” П.Дюка (дирижер - седьмой, с 1963 по 1968 годы, музыкальный руководитель ЧСО Жан Мартинон, запись сделана в мае 1968 года на лейбле ЧСО), Вариации на собственную тему (“Энигма-вариации”) Э.Элгара (дирижер - восьмой, с 1969 по 1991 годы, музыкальный руководитель ЧСО сэр Георг Шолти, запись сделана в мае 1974 года в Лондоне), сюита “Туонельский лебедь” из цикла “Четыре легенды о Лемминкяйнене (Калевала)” Я.Сибелиуса (Гровер Шилц, английский рожок; дирижер - Герберт Блумстедт, запись сделана в январе 1991 года на лейбле ЧСО), симфоническая поэма “Дон Кихот” Р.Штрауса (Джон Вайхер, скрипка; Милтон Превс, альт; Антонио Янигро, виолончель; дирижер - шестой, с 1953 по 1962 годы, музыкальный руководитель ЧСО Фриц Райнер, запись сделана в апреле 1959 года на фирме RCA).

Музыка из “Ученика чародея” П.Дюка звучит в анимационном фильме Уолта Диснея “Фантазия”.


3 декабря.
Эпизод 8 серии “CSO Sessions”. В программе: “Фанфары для необычной женщины, N1” - первая (для духовых инструментов) часть двадцатипятиминутного сочинения лауреата премии “Грэмми” и Пулитцеровской премии американского композитора Джоан Тауэр; “Lyric for Strings” - пьеса 1946 года лауреата Пулитцеровской премии Джорджа Уолкера (1922-2018, композитор сочинил ее в возрасте двадцати четырех лет); “Путь короля Рене” (“La cheminée du roi René”) - сюита в семи частях для духового квинтета, написана в 1939 году французским композитором Дариюсом Мийо (1892-1974); Серенада для струнных П.Чайковского. Исполнители - музыканты ЧСО.

Джоан Тауэр посвятила свои “Фанфары...” дирижеру Марин Алсоп. Премьера сочинения состоялась в 1987 году.

Последний раз Серенада для струнных П.Чайковского была исполнена в 2018 году. ЧСО дирижировал Риккардо Мути. Просмотр на новом видеопортале оркестра cso.org/tv. Цена билета - $15.


6 декабря, 8.00 pm.
В концерте “Variations on America” серии “CSOradio” - произведения американских композиторов-классиков. В программе: Кубинская увертюра Дж.Гершвина (дирижер - девятый, с 1991 по 2006 годы, музыкальный руководитель ЧСО Даниэль Баренбойм, запись сделана в 1997 году на фирме Teldec), песня “Туманный день” Дж.Гершвина в обработке Б.Тови (дирижер и фортепиано - Брамвелл Тови, запись сделана в марте 2017 года), музыкальная пьеса “Вопрос, оставшийся без ответа” Ч.Айвза (оригинальная версия, Адольф Херсет, труба; дирижер - Майкл Тилсон Томас, запись сделана в 1986 году каналом CBS), Симфонические танцы из мюзикла “Вестсайдская история” Л.Бернстайна (дирижер - Д.Баренбойм, запись сделана в 1997 году на фирме Teldec), Вариации на тему “Америка” Ч.Айвза/У.Шумана (дирижер - Мортон Гулд, запись сделана в 1966 году на фирме RCA), “Selections from Lincoln” Джона Уильямса (The People's House and Appomattox, April 9, 1965) (дирижер - Джон Уильямс, Чикагский симфонический хор, хормейстер - Дуайн Волф, запись сделана в 2012 году на фирме Sony), Девятая (“Из Нового света”) симфония А.Дворжака (дирижер - Карло Мария Джулини, запись сделана в 1977 году на фиме DGG).


6 декабря.
Знаменитый американский мужской хор “Шантеклер” (Chanticleer) из Сан-Франциско двадцатый год подряд (!) представляет праздничную рождественскую программу, которая так и называется - “Рождество” (“A Chanticleer Christmas”). Правда, в этом году концерт пройдет виртуально. Может быть, поэтому он имеет подзаголовок “From Darkness to Light”.

“Шантеклер” часто называют “оркестром голосов”. Хор состоит из двух басов, одного баритона, трех теноров и шести контртеноров (три альта и три сопрано). Хор был создан в 1978 году усилиями тенора Луиса Ботто. В 2000 году был удостоен премии “Грэмми” за лучший камерный ансамбль, в 2008 году журналом “Musical America” был назван Ансамблем года. Музыкальный руководитель хора - Уильям Фред Скотт.

Цена билета - $25. Просмотр доступен с 6 до 27 декабря.


8 декабря, 8.00 pm.
Очередной концерт серии “CSOradio-From the CSO’s Archives: TheFirst 130 Years” посвящен музыке Белы Бартока. Ее всю жизнь исполнял и популяризировал большой друг ЧСО, композитор и дирижер Пьер Булез. В программе собраны три записи разных лет: Концерт для оркестра (запись сделана в ноябре и декабре 1992 года на фиме Deutsche Grammophon), Танцевальная сюита (запись сделана в 1998 году на студии Deutsche Grammophon), “Замок герцога Синяя борода” (Джесси Норман, сопрано; Ласло Полгар, басс; запись сделана в декабре 1993 года на студии Deutsche Grammophon). ЧСО дирижирует П.Булез.

“InterMISSION” - серия бесплатных подкастов, посвященных музыкантам ЧСО. Эпизоды серии выходят по понедельникам на сайте ЧСО. Серия создана трубачом ЧСО Джоном Хагстромом и продюсером Скоттом Брюэром. Все подробности - на сайте cso.org/intermission.

Еще одна инициатива ЧСО - совместный с Чикагским детским театром проект “My Magic Breath”, набор виртуальных записей для детей от четырех до восьми лет. Премьера первого эпизода состоялась 10 сентября как часть серии Чикагской публичной библиотеки “Live at the Library”. В течение сезона 2020-21 годов появятся еще несколько эпизодов серии. Все записи доступны для бесплатного просмотра на сайте cso.org/mymagicbreath.

Все подробности о ЧСО - на официальном сайте cso.org/home/ и специально созданной странице “CSO From Home” csosoundsandstories.org/category/cso-from-home/. 

Фотографии к статье:

Фото 1-5. На концертах серии “CSO Sessions”. Чикагский симфонический центр, ноябрь 2020 года. Фото - Тодд Розенберг

Комментариев нет: