17 дек. 2020 г.

Театр продолжается! Театры “большого“ Чикаго в сезон праздников. Часть II


19 декабря 2020 года - 1 января 2021 года.
Для лауреата премии “Тони” Чикагского шекспировского театра (Chicago Shakespeare Theater) сезон 2020-21 годов юбилейный - тридцать пятый. Живые спектакли планируются на 2021 год, да и это пока под вопросом. А вот виртуальная жизнь бурлит. Во время зимних праздников и детских каникул театр повторяет премьеру 2018 года - восьмидесятиминутную инсценировку мюзикла Джорджа Стайлса и Энтони Дрю “Питер Пэн“ (“Peter Pan - A Musical Adventure“). Режиссер и хореограф - Амбер Мак. В главных ролях: Джонни Ши (Питер Пэн), Кэмерон Гуд (мистер Дарлинг/капитан), Элизабет Стенхолт (Венди Дарлинг), Картер Граф (Майкл Дарлинг).

Дуэт Стайлса и Дрю известен по бродвейскому хиту, мюзиклу “Мэри Поппинс“. В основе новой версии - пьеса Аллана Ни ”Человек, который был Питером Пэном”. Пьеса странная и загадочная, сродни главному герою - шотландскому драматургу сэру Джеймсу Барри (1860-1937). Именно он был тем самым человеком, кто придумал мальчика по имени Питер Пэн. Барри сочинил любимого персонажа с себя. Это он, ректор Сент-Эндрюсского университета, канцлер Эдинбургского университета, президент Общества литераторов Шотландии, никогда не хотел взрослеть. Это он, опекун пяти мальчиков ближайшего друга (своих детей у Барри не было), мечтал сбежать из дома, улететь в Волшебную страну и жить там с феями и такими же, как он, непослушными мальчишками. Всю жизнь Барри предавался мечтам, которые он с превеликим удовольствием записывал в толстые тетрадки, показывал близким, а потом отдавал в редакции. В 1929 году Барри передал детской больнице Лондона все права на издание повестей ”Питер Пэн в Кенсингтонском саду” (”Peter Pan in the Kensington Gardens”) и ”Питер Пэн и Венди” (”Peter Pan and Wendy”). Этот дар позже был включен в его завещание с условием, что суммы отчислений никогда не будут обнародованы. После смерти писателя авторские права охранялись в течение пятидесяти лет, после чего права должны были стать общественным достоянием. Однако в 1988 году был принят особый закон, который предоставил больнице бессрочное право на получение доходов от издания повестей с именем Питера Пэна.

Для Джеймса Барри литература всегда оставалась отдушиной и воплощением фантазий. Но ни в одной, даже самой смелой фантазии Барри не мог предположить столь долгой и счастливой жизни своих книг и своего любимого персонажа. На сцене Питер Пэн впервые появился в 1904 году, в кино – в 1927. В 1953 году своего ”Питера Пэна” снял Уолт Дисней, в 1991 году к книгам Берри обратился Стивен Спилберг. Он назвал свою картину ”Капитан Крюк” (”Hook”) по имени злейшего врага Питера Пэна. В Новогоднюю ночь 1988 года по советскому телевидению был показан фильм ”Питер Пэн” режиссера Леонида Нечаева (киностудия ”Беларусьфильм”). Я помню, эта музыкальная лента пользовалась большим успехом…

В пьесе Аллана Ни рассказывается о взаимоотношениях Барри с Сильвией Дэвис и ее четырьмя детьми. Говорят, дружба с семьей Дэвис стала последним толчком для начала работы Барри над книгой о Питере Пэне. На основе пьесы на студии Miramax Марком Форстером был снят фильм ”Волшебная Страна” (”Finding Neverland”, 2004) со звездами первой величины Джонни Деппом, Кейт Уинслет и Дастином Хоффманом. Картина вдохновила композитора Гари Барлоу и лауреата премии ”Грэмми”, поэта Элиота Кеннеди на создание одноименного мюзикла. Осенью 2016 года года мы видели его в Чикаго. Летом 2017 года на экраны мира этот мюзикл вышел в новой постановке режиссера Салли Куксон (совместный проект Королевского национального театра и театра Old Vic, Бристоль, Великобритания). Бесплатный просмотр на сайте www.chicagoshakes.com.


12 ноября - 2 января 2021 года.
На платформе Zoom American Blues Theater представляет еще один бессмертный хит - спектакль “Эта чудесная жизнь: прямой эфир из Чикаго” (“Its A Wonderful Life: Live in Chicago”). Представление, созданное по мотивам знаменитого голливудского фильма Фрэнка Капры 1946 года с музыкой Ирвинга Берлина, держится в репертуаре театра девятнадцать лет! Режиссер - Гвендолин Уайтсайд. Музыкальный руководитель постановки - Майкл Малер. Расписание показов и билеты ($25-$55) - на сайте americanbluestheater.com/.


3 декабря - 3 января 2021 года.
Два виртуальных спектакля под общим названием “Two Scrooges: A Christmas Carol, Two Ways” - в репертуаре Writers Theatre. Руководитель театра Майкл Халберстам выступает актером в его адаптации “Рождественской сказки” Ч.Диккенса - One-Man A Christmas Carol. Режиссер - Стентон Лонг. Чикагская труппа Manual Cinema представляетт свой взгляд на знаменитую рождественскую историю Диккенса. В веселом представлении “Manual Cinema's A Christmas Carolдля детей и их родителей участвуют куклы, много песен, музыки и танцев. Расписание показов и билеты ($15-$50) - на сайте www.writerstheatre.org/two-scrooges.


4 декабря - 9 января 2021 года.
Мировую премьеру нового праздничного шоу представляет команда Hell in a Handbag Productions. Мы увидим спектакль “The Rip Nelson Holiday Quarantine Special”. Автор инсценировки, музыки и стихов (совместно со Скоттом Ламберти) - художественный руководитель театра Давид Серда. Режиссер и хореограф - Стив Лоув. В главных ролях: Эд Джонс (Рип Нелсон), Лори Ли (Глэдис), Терри Маккарти (сестра Урсула), Дэвид Липшуц (Даг Хеннинг).

На дворе - 2020 год. Любимый комик Америки Рип Нельсон (Эд Джонс) вернулся. После опрометчивого выступления в круизе он находится в больнице. Преданная гримерша Рипа Глэдис (Лори Ли) обеспокоена болезнью, но Рип более расстроен тем, что Райан Сикрест становится ведущим ежегодного телевизионного праздничного шоу. Рип не позволит никому, включая властную медсестру Урсулу (Терри Маккарти), помешать ему участвовать в шоу! C помощью фокусника Дуга Хеннинга (Дэвид Липшуц) Рип попадает в студию и вскоре оказывается в своем самом странном телевизионном спецвыпуске... Расписание показов и билеты ($25) - на сайтах handbagproductions.org и stage773.com. После покупки билетов вы получите ссылку на спектакль. Он демонстрируется на платформе Vimeo. 

Фотографии к статье:

Фото 1. Сцена из спектакля “Питер Пэн”. Фото - Лиз Лоурен

Фото 2. Сцена из спектакля “Эта чудесная жизнь: прямой эфир из Чикаго”. Фото -  Майкл Бросилоу

Фото 3. Майкл Халберстам в спектакле “Two Scrooges: A Christmas Carol, Two Ways”. Фото - Writers Theatre

Фото 4. Сцена из спектакля “The Rip Nelson Holiday Quarantine Special”. Фото - Hell in a Handbag Productions

Комментариев нет: