29 мая 2021 г.

Ravinia Festival 2021. О новом сезоне Музыкального фестиваля


Шестьдесят четыре концерта, включая классические, джазовые и балетные, обещает нам в этом году старейший в Северной Америке и крупнейший на Среднем Западе Музыкальный фестиваль Равиния (Ravinia Festival). Он пройдет в восемьдесят пятый раз в пригороде Чикаго Хайленд-парк с 1 июля по 26 сентября.

С 1905 года на фестивале Равиния выступает Чикагский симфонический оркестр (далее - ЧСО). Статус летней резиденции фестиваля оркестр получил в 1936 году, так что официально это лето станет для оркестра восемьдесят шестым (правда, в прошлом году фестиваль не проводился). По контракту беспрецедентное по времени сотрудничество одного оркестра с одним фестивалем продолжится как минимум до 2026 года!

Главной темой фестиваля станет празднование возвращения любимого ЧСО в свой летний дом, каким для него давно стала Равиния. За шесть недель, с 9 июля по 15 августа, оркестр исполнит пятнадцать разных программ под управлением хорошо известной нам Марин Алсоп (о ней - ниже) и семи приглашенных дирижеров. Среди них - дебютирующие с ЧСО ассистентка дирижера Хьюстонского симфонического оркестра Джу Бао, ассистент дирижера Балтиморского симфонического оркестра Джонатан Раша и музыкальный руководитель Симфонического оркестра Пеории (штат Иллинойс) Джордж Стеллуто.


Снова на фестивале выступят бывший музыкальный руководитель Ravinia Festival Джеймс Конлон, дирижеры Стивен Райнеке и Майкл Стерн.

Девять солистов дебютируют с ЧСО. Среди них - пианист Лукаш Вондрачек, вокалисты Мэтт Дойл, Джулия Баллок, Лариса Мартинес, кларнетист Энтони Макгилл, скрипачи Стелла Чен и Уильям Хаген, альтист Мэтью Липман. Особый интерес наверняка вызовет гала-концерт, в котором с ЧСО дебютирует британская певица и актриса Синтия Эриво.

На фестивале снова выступят всемирно известные артисты: скрипачи Пинхас Цукерман, Мидори и Джошуа Белл, пианисты Владимир Фельцман и Хорхе Федерико Осорио, вокалистка Бетси Вулф.

Среди музыкальных произведений - непривычно много современной музыки. Равиния идет в мировом тренде и щедро исполняет музыку композиторов-женщин.

На фестивале запланировано шестнадцать концертов камерной музыки, в том числе серия из четырех сольных программ Гаррика Олссона с фортепианными произведениями И.Брамса. Известный американский пианист отмечает сорокалетие со дня своего дебюта на фестивале. Еще один юбилей отметит пианист Миша Дихтер - он выступит на фестивале семьдесят пятый раз.


Любопытным станет дебют на фестивале девятнадцатилетнего российского пианиста Александра Малофеева с русской программой (Метнер, Прокофьев, Чайковский, Рахманинов). В четырнадцать лет он победил на VIII Международном юношеском конкурсе имени Чайковского, в шестнадцать стал лауреатом I Международного конкурса молодых пианистов Grand Piano Competition, к двадцати успел получить призы на многих международных фестивалях и конкурсах.

Кроме ЧСО, на фестивале выступят другие оркестры и творческие коллективы Чикаго: Chicago Sinfonietta под управлением музыкального руководителя Мей-Анн Чен, лауреат премии “Грэмми”, барочный камерный оркестр Apollo’s Fire с программой венецианской музыки (оркестром дирижирует Жанетт Соррелл), Балет Джоффри с фрагментами современных композиций, ансамбль Nexus Chamber Music, Chicago Jazz Orchestra Sextet.

С джазовыми концертами выступят Курт Эллинг и Джазовый оркестр Уинтона Марсалиса при Линкольн-центре.

Пятый раз подряд на фестивале пройдет празднование Дня независимости Мексики. Концерт называется “Fiesta Ravinia”.

Среди гостей фестиваля - популярные кантри-, рок- и поп-исполнители и группы: Train, Уилли Нелсон, The Beach Boys, Andrew Bird, Gladys Knight, Ziggy Marley, King Crimson, The Zappa Band, Black Violin, Blind Boys of Alabama, Indigo Girls, Ani DiFranco.

Прошлым летом фестиваль Равиния назвал имя нового президента и Председателя совета директоров. Им стал известный американский менеджер Джеффри Хайдон (Jeffrey P. Haydon). В разные годы он работал исполнительным директором Ojai Music Festival, занимал должности в Филармоническом оркестре Форт-Уэйна (Fort Wayne Philharmonic), в администрации Музыкального фестиваля в Аспене и даже в администрации ЧСО. С сентября 2012 года занимал пост Председателя совета директоров Caramoor Center for Music and the Arts в Нью-Йорке. Во время пресс-конференции Хайдон сказал, что возглавлять фестиваль Равиния для него большая честь: “Международная художественная репутация фестиваля, легендарный опыт живой музыки, прекрасный парк, обучение нового поколения музыкантов, влияние местного сообщества - все это вместе дает идеальную возможность еще больше вдохновлять мир с помощью музыки”. Джеффри Хайдон заменил Уэлца Кауфмана, который занимал пост президента фестиваля последние двадцать лет, с 2000 года.

Инаугурационный сезон и у Марин Алсоп, которая с этого года получила новое назначение. Теперь, кроме должности музыкального куратора, она является еще и главным дирижером фестиваля. Напомню, она продолжает исполнять обязанности музыкального руководителя Балтиморского симфонического оркестра и Государственного оркестра Сан-Паулу (Бразилия).

Театр “Мартин” этим летом закрыт. Все концерты пройдут в павильоне, все - в одном отделении, без перерыва. Первые три концерта (1-3 июля) бесплатные. На эти концерты будут приглашены врачи, медицинские работники и спонсоры.

На фестивале вводится новая серия концертов - Carousel Concerts. Это ежедневные вечера джаза, фолк- и блюграсс-музыки, которые проходят в сделанной в стиле карусели ротонде на северной стороне лужайки (North Lawn). 

Количество зрителей на каждом концерте ограничено с учетом норм социальной дистанции. Места в павильоне будут продаваться для двоих или четырех человек. На южной стороне лужайки (South Lawn) можно зарезервировать место для двух, четырех или шести человек. Там будет огромный экран, так что зрителям не надо подходить к павильону, чтобы увидеть выступающих. Места на северной стороне лужайки (North Lawn) доступны без предварительного резервирования.

Зрители, имеющие билеты на фестиваль, получат возможность бесплатно воспользоваться проездом на поезде компании Metra на ветке Union Pacific North. Бесплатные автобусы будут, как и в прежние годы, развозить зрителей от железнодорожной станции к фестивалю.

Как всегда, нас ждет множество интересных событий. Обязательно расскажу обо всем в летних выпусках Музыкального обозрения. А пока - читайте, изучайте, составляйте свои списки концертов, которые пропустить нельзя. Встретимся на фестивале!

Nota bene! Билеты на концерты Музыкального фестиваля Равиния поступят в продажу в два этапа: 6 июня - на концерты с 1 июля по 15 августа, 21 июля - на концерты с 16 августа до 26 сентября. Программа фестиваля и заказ билетов - на сайте www.ravinia.org/. Все концерты фестиваля пройдут по адресу: 200 Ravinia Park Rd, Highland Park, IL 60035.

Фотографии к статье:

Фото 1-3. Музыкальный фестиваль Равиния. Фото - Ravinia Festival

Комментариев нет: