5 июл. 2021 г.

Новое шоу театра Зинзанни. “Праздник из нескольких блюд”


Чикаго постепенно возвращается к нормальной жизни, а это значит, что с каждым днем увеличивается количество культурных мероприятий. 8 июля в городе возобновляются спектакли театра Зинзанни (Teatro ZinZanni). На этот раз нас ждет новое шоу или, как сказано в аннотации, “праздник из нескольких блюд”.

О театре Зинзанни мы узнали в сентябре 2019 года, после премьеры шоу “Любовь, хаос и ужин” (“Love, Chaos & Dinner”). Тогда же я впервые написал об этом в высшей степени необычном и интересном коллективе. Начну с места, где проходит шоу. Это - зеркальный шатер Spiegeltent ZaZou, созданный архитектором Виллемом Клессенсом в начале XX века. Шатер построен по принципу конструктора, состоит из более чем четырех тысяч частей и при этом легко собирается и разбирается. Он привезен в Чикаго из Бельгии. В Чикаго шатер находится на четырнадцатом этаже отеля Cambria (32 West Randolph), но представление начнется на первом, где заботливая девушка пригласит вас пройти по красному ковру к лифту. На четырнадцатом этаже вы попадете в сказочный волшебный мир с сувенирным магазином и баром, где есть все и даже больше. В меню собран целый букет разнообразных и, главное, оригинальных напитков. В прошлый раз я выбрал коктейль “ZinZanni Old Fashioned” и не пожалел. Сочетание луисвилльского бурбона, итальянского ликера Rapa Giovanni с грецкими орехами и горького ликера Peychaud настроило на нужное восприятие шоу.


Зрители сидят за столиками в круглом зале. Сцены как таковой нет - актеры-участники шоу работают в центре зала на помосте, который то поднимается вверх, то опускается вниз. Сзади внутри шатра располагается оркестр - в шоу звучит только живая музыка, в том числе - хорошо узнаваемые произведения. В прошлый раз таким было, например, танго Ежи Петербургского “Утомленное солнце”.

Как и прошлый спектакль, новое шоу сочетает в себе элементы театра варьете, мюзик-холла, кабаре, цирка. Все сложнейшие трюки всегда выполняются без страховки.

Как известно, эталоном качества в области циркового искусства в последние десятилетия является канадский Цирк солнца (Cirque du Soleil). Актеры театра Зинзанни не ставят своей задачей конкурировать со всемирно известным цирком. В Цирке солнца актеры находятся далеко от зрителей. Мы смотрим на шоу этого цирка, как на прекрасную сказку из другой жизни. В театре Зинзанни совсем не так - все происходит буквально перед нашими глазами. Мы находимся внутри действия, актеры разговаривают с нами, а потом срабатывает эффект неожиданности: только что мы видели рядом с собой официантов, а уже через несколько минут они начинают танцевать, петь и устраивать трюки с фокусами.  


Театр Зинзанни был создан в Сиэттле в 1998 году. Отцы-основатели театра - режиссер Норман Лангилл и артист цирка иллюзионист Евгений Воронин. Мы видели его в роли Волшебника (“The Maestro”) в шоу “Любовь, хаос и ужин”.

Расскажу о главных звездах нового шоу. Комик-ветеран Франк Ферранте известен под сценическим именем Цезарь. Он выступает в театре Зинзанни с 2001 года, участвовал в более чем полутора тысячах представлениях по всему миру, в том числе - в Чикаго с шоу “Любовь, хаос и ужин”. Ферранте стал известен в двадцать три года после исполнения роли Грауча Маркса в спектакле “Groucho: A Life in Revue”. Премьера прошла в одном из офф-Бродвейских театров, позднее спектакль переехал в Лондонский West End, потом показан на PBS. За роль величайшего американского комика Ферранте был удостоен престижных нью-йоркских премий World Award и Outer Critics Circle, а также номинации на премию Оливье.

Певца Кунио называют “порождением Фредди Меркьюри и Дженис Джоплин”. Мне он запомнился исполнением роли Понтия Пилата в мюзикле “Иисус Христос-суперзвезда” в Лирик-опере (сезон 2018-19 годов). А еще он сыграл Томми Де Вито в финальном сезоне мюзикла “Jersey Boys” в CIBC Theatre. В театре Зинзанни Кунио дебютировал в 2019 году в Сиэттле.


Овациями непременно заканчивается номер гимнастического дуэта Duo 19, в составе которого - выступающие на трапеции Оливер Паркинсон и Кэсси Катлер. Получив диплом доктора и ученую степень кандидата медицинских наук, Оливер пошел в большой спорт. Он был чемпионом в смешанных боевых единоборствах, потом увлекся гимнастикой, стал заниматься трюками на летающей трапеции. Кэсси с детства занималась гимнастикой, всегда любила делать сальто в воздухе. Гастролировала с труппой Pippin the Musical, участвовала в спектаклях “Circus Roncalli” и “Circus 1903”, выступала с компаниями Bacio Rosso, Circus Monti, Circus Sarasota, Cirque Mechanics, Fringe Arts.

Уроженка Бруклина певица Сторм Марреро развивала свои уникальные вокальные данные под опекой опытных оперных певцов на музыкальном факультете университета Пуэрто-Рико. Ее вокальный стиль уходит корнями в латиноамериканскую музыку, соул, джаз, R&B. Сегодня она является одной из самых востребованных певиц в Нью-Йорке. Ее дебютный альбом “Black Gypsy” есть на всех стриминговых платформах.


Французский актер, акробат, танцор а-ля Чарли Чаплин Микаэль Баджазет учился в знаменитой цирковой школе Annie Fratellini в Париже. После ее окончания с уникальным номером Les Petits Freres выступил во всех крупнейших цирковых компаниях в Европе и США, в том числе - в труппах Kaleidoscape (тур по США), Cirque Dhiver Bouglione, Wintergarden, Apollo, Friedrichsbau, Tiger Palast, Gop, Palazzo. Участвовал в церемониях открытия и закрытия Чемпионата мира по футболу 1998 года. В театре Зинзанни создал комический персонаж Коко.

Воздушная акробатка Леа Хинц родилась в Геттингене (Германия). В составе сборной Германии по художественной гимнастике выиграла шесть медалей. Выступала в труппах Feuerwerk der Turnkunst, Les 7 Doigts de la Main, La Soirée, Urbanatix, Cirque de Demain, в театрах и кабаре по всему миру. В театре Зинзанни дебютировала в 2016 году. В шоу “Абсент” в Лас-Вегасе более полутора тысяч раз выступала с сольным номером “Jeans”.

Канадский актер, писатель, педагог, режиссер Джо Де Пол - ветеран многочисленных постановок Cirque du Soleil. Его дебют в Цирке Солнца состоялся в шоу “Дралион”. Он гастролировал по Северной Америке и сыграл клоуна в киноверсии шоу, получившей премию “Эмми”. Де Пол выступал в различных театрах, цирках и кабаре Северной Америки и Европы, включая Salto Natale в Цюрихе, PALAZZO в Германии и Cirque Zanzibar во Франции. С уличным цирком Лос Галиндос гастролировал по Европе, выступал в роли клоуна на футбольном шоу во время Чемпионата мира по футболу в Берлине в 2006 году, преподавал в Женевской цирковой школе, Школе клоунов FRACO во Франции, Монреальском университете Конкордия и Национальной театральной школе Канады. Режиссер шоу “Ama Luna” и “Ka” в Cirque du Soleil. Дизайнер клоунской группы в новом шоу в Орландо. Автор и исполнитель двух комедийных шоу: “Placebo and Mr.P.P.” и “Джо”. Играл в более чем двадцати фильмах и сериалах. С 2007 года сотрудничает с театром Зинзанни. Поставил в нем несколько спектаклей, участвовал в шоу в качестве актера. Последний раз - в Чикаго в 2019 году. По его словам, счастлив снова вернуться к игре.

Есть среди звезд и наша соотечественница - акробатка Вита Родионова. Очаровательная, завораживающая и чувственная, в своих акробатических выступлениях с танцами и обручем она бросает вызов всем законам природы. После окончания Цирковой школы в Киеве в 1999 году Вита выступала на лучших площадках Европы, в том числе в немецких театрах варьете Apollo Varieté, GOP Varieté и Palazzo, а также в Circus Salto Natale. В 2015 году Вита была участницей десятого сезона программы “America's Got Talent” и вышла в четвертьфинал. Работала в различных шоу в Лас-Вегасе, помогала фокуснику Дэвиду Голдрейку в шоу “Imaginarium”. В 2003 году участвовала в гастролях цирка Tiger Lilies по Европе. Дебют Виты в Северной Америке состоялся в 2004 году в театре Зинзанни. С тех пор она является украшением каждого шоу и поражает воображение многообразием ролей, мастерством и технической сложностью трюков. Знатоки говорят, что приходить на шоу театра Зинзанни стоит только ради того, чтобы посмотреть, как виртуозно Вита работает с обручем.

Режиссер шоу - основатель театра Норм Лангилл.

В стоимость билета входит ужин из четырех блюд. Каждая перемена блюд оригинально обыгрывается актерами. Длительность шоу - около трех часов. Холодные закуски ждут нас на столах до начала шоу, в первом перерыве приносят салаты, во втором - горячие блюда, ближе к финалу зрители получают десерт. За кухню отвечает компания “The GoddessDebbie Sharpe.

“Праздник из нескольких блюд” возвращается! Не пропустите! Все подробности - на сайте www.zinzanni.com/Chicago.

Театр Зинзанни представляет в Чикаго компания Broadway In Chicago. В планах компании - спектакли “Шесть” (“Six”, 5 октября 2021 года - 30 января 2022 года, Broadway Playhouse at Water Tower Place), “Холодное сердце” (“Disneys Frozen”, 18 ноября 2021 года - 23 января 2022 года, Cadillac Palace Theatre), “История Саймона и Гарфанкела” (“The Simon & Garfunkel Story” 22 - 27 февраля 2022 года, CIBC Theatre), “Приходите издалека” (“Come From Away”, 22 февраля - 6 марта 2022 года, Cadillac Palace Theatre), “Мулен Руж” (“Moulin Rouge! The Musical”, 26 февраля - 24 апреля 2022 года, James M. Nederlander Theatre), “Моя прекрасная леди” (“My Fair Lady”, 28 июня - 10 июля 2022 года, Cadillac Palace Theatre), “Иисус Христос - суперзвезда” (“Jesus Christ Superstar”, 19 - 31 июля 2022 года, Cadillac Palace Theatre), “Дьявол носит Prada (The Devil Wears Prada”, 19 июля - 21 августа 2022 года, James M. Nederlander Theatre).

2 ноября 2021 года в чикагском James M.Nederlander Theatre состоится предбродвейская премьера мюзикла Paradise Square. Об этом и других спектаклях серии “Broadway In Chicago” я подробно расскажу в будущих выпусках моего обозрения.

Nota bene! Шоу театра Зинзанни проходит в помещении Cambria Hotel по адресу: 32 West Randolph, Chicago, IL 60601. Билеты на этот и другие спектакли сезона 2021-22 годов продаются в театральных кассах компании “Broadway In Chicago” (24 West Randolph Street, 151 West Randolph Street, 18 West Monroe Street и 175 East Chestnut), их можно заказать по телефону 312-977-1717 или на сайте www.broadwayinchicago.com. Там же вы найдете подробную информацию о постановках.

Фотографии к статье:

Фото 1. Франк Ферранте. Фото - Amy Boyle Photography

Фото 2. Вита Родионова. Фото - Broadway In Chicago

Фото 3. Кунио. Фото - Broadway In Chicago

Фото 4. Duo 19. Фото - Broadway In Chicago

Фото 5. Джо Де Пол. Фото - Broadway In Chicago

Комментариев нет: