16 июл. 2021 г.

Ravinia Festival 2021. Концерты 7-16 июля


1 июля открылся старейший в Северной Америке и крупнейший на Среднем Западе Музыкальный фестиваль Равиния (Ravinia Festival). Он проходит в восемьдесят пятый раз в пригороде Чикаго Хайленд-парк. Расскажу о ближайших концертах фестиваля.


7 июля, 7.30 pm. Павильон
. Парад пианистов открывает Гаррик Олссон с серией “The Breadth of Brahms for Solo Piano”. Известный американский пианист отмечает сорокалетие со дня своего дебюта на фестивале. На протяжении четырех вечеров он исполняет фортепианные произведения И.Брамса. Позади - концерты 1 и 5 июля. В программе третьего вечера: Семь фантазий, Вариации на тему Паганини (тетрадь 2), Третья фортепианная соната.

Гаррик Олссон часто выступал с Чикагским симфоническим оркестром (далее - ЧСО) как на фестивале Равиния, так и в Симфоническом центре. Последний раз - в 2018 году - он исполнил Двадцатый фортепианный концерт В.А.Моцарта (ЧСО дирижировал Джеймс Конлон).

8 июля, 7.30 pm. Павильон. Сольный концерт американского пианиста российского происхождения Владимира Фельцмана. В программе - “Семь багателей” Л.ван Бетховена и “Четыре экспромта” Ф.Шуберта.

9 июля, 8.00 pm. Павильон. Главным событием


фестиваля всегда становится участие в нем ЧСО. Он выступает на фестивале с 1905 года! Весной 1936 года деловые люди Хайленд-парка и Чикаго создали некоммерческую ассоциацию “Фестиваль Равиния”, а 3 июля 1936 года началась новая, современная история фестиваля. За дирижерским пультом ЧСО стоял французский маэстро Эрнест Ансерме. С этого года Равиния превратилась в летнюю резиденцию ЧСО, так что официально это лето станет для оркестра восемьдесят шестым (правда, в прошлом году фестиваль не проводился). По контракту беспрецедентное по времени сотрудничество одного оркестра с одним фестивалем продолжится как минимум до 2026 года! Главной темой фестиваля этого года станет празднование возвращения любимого ЧСО в свой летний дом. За шесть недель, с 9 июля по 15 августа, оркестр исполнит пятнадцать разных программ. В программе первого концерта: “Фанфары для необычной женщины, часть 1” лауреата премии “Грэмми”, американского композитора Джоан Тауэр, Двадцать третий фортепианный концерт В.А.Моцарта (солист - живущий в Хайленд-парке мексиканский пианист Хорхе Федерико Осорио), Седьмая симфония Л.ван Бетховена. Дирижер - Марин Алсоп. С этого года она является главным дирижером фестиваля.

10 июля, 8.00 pm. Павильон. Тематический концерт ЧСО “Celebrating America”. В программе - произведения американских композиторов: “All American” Л.Карпман, “The Battle for the Ballot” С.Гэрроп, “Fate Now Conquers” К.Саймона, Симфония о Гарлеме и пьеса “Victory Stride” Дж.Джонсона. Дирижер - Марин Алсоп. Приглашенный дирижер - Джонатан Раш. Ведущий концерта - Джей Ледимор.

Пьеса “All American” написана Лорой Карпман по заказу Лос-Анджелесского филармонического оркестра. Премьера прошла в апреле 2019 года.

Композитор из Эванстона Стейси Гэрроп с сезона 2018-19 годов является композитором-резидентом (Emerging Opera Composer in Residence) Чикагского оперного театра. Ее произведения исполнялись камерным квартетом Кронос, хоровым ансамблем Бостона и другими коллективами. Гэрроп - лауреат 2016 Meier Foundation Achievement Award и 2018 Barlow Prize. Записывается на студии Cedille Records. Премьера ее пьесы “The Battle for the Ballot” состоялась на фестивале современной музыки Cabrillo в Калифорнии в августе 2020 года.

Музыка композитора из Атланты Карлоса Саймона переполнена джазовыми и госпел-мотивами. Его новая пьеса “Fate Now Conquers” написана под влиянием Седьмой симфонии Бетховена. Премьера сочинения прозвучала в октябре 2020 года в исполнении Филадельфийского симфонического оркестра.

Концерт завершится двумя произведениями американского пианиста и композитора Джеймса Джонсона (1894-1955), сыгравшего важную роль в развитии джаза. Он родился в Нью-Джерси, жил в Гарлеме и воспевал этот нью-йоркский район в своей музыке. Первую работу музыканта Джонсон получил в тринадцать лет. Обожал импровизации, был неподражаем в исполнении рэгтаймов и попурри. Именно он был одним из тех, кто придумали знаменитый гарлемский шагающий ритм - страйд (английское название - Harlem Stride Piano). Отсюда - название пьесы “Victory Stride”. Страйд - особый, джазовый стиль игры на фортепиано с элементами классической фортепианной музыки (арпеджио, гаммы, etc.). Он возник в Нью-Йорке во время Первой мировой войны. Пианисты в джазовых клубах каждый вечер исполняли бесконечные рэгтаймы. От скуки они импровизировали, пытаясь внести разнообразие в музыку.

11 июля, 2.00 pm. Павильон. В детской серии (Kids Concert Series) - концерт “Beethoven Lives Upstairs”. Произведения Л.ван Бетховена прозвучат в исполнении Oistrakh Symphony of Chicago. Дирижер - основатель и музыкальный руководитель оркестра Мина Зикри. Выпускник DePaul University, он долгие годы является ассистентом Даниэля Баренбойма. Оркестр Oistrakh Symphony of Chicago был основан в 2005 году. На вопрос о названии оркестра Зикри непременно отвечает об огромном влиянии на него великого скрипача XX века Давида Ойстраха. Познакомившись с его творчеством в Египте, Закри выбрал для себя скрипку в качестве музыкального инструмента. В девяностые годы в Германии Закри стажировался у сына и внука Ойстраха: Игоря и Валерия. Продюсер вечера - компания “Classical Kids LIVE!”

11-12, 15-16 июля, 5.00 pm; 14 июля, 6.00 pm. Беннетт Гордон холл. Концерты студентов фортепианного отделения и отделения струнных инструментов Музыкального института при фестивале Равиния (Ravinia Steans Music Institute). Музыканты сыграют в пустом зале, концерты будут транслироваться на YouTube-канале фестиваля.

12 июля, 7.30 pm. Павильон. Заключительный концерт Гаррика Олссона с серией “The Breadth of Brahms for Solo Piano”. В программе вечера - фортепианные произведения И.Брамса: Скерцо, Первая фортепианная соната, Шестнадцать вальсов, Четыре пьесы для фортепиано.


13
июля, 8.00 pm. Carousel Stage. Концерт чикагского джазового вокалиста, лауреата премии “Грэмми” Курта Эллинга и гитариста Чарли Хантера.

Nota bene! Билеты на концерты второй части фестиваля (16 августа - 26 сентября) поступят в продажу 21 июля. Полная программа и заказ билетов - на сайте ravinia.org/. Все концерты фестиваля пройдут по адресу: 200 Ravinia Park Rd, Highland Park, IL 60035.

Фотографии к статье:

Фото 1. ЛОГО Ravinia Festival

Фото 2. Гаррик Олссон. Фото - Какпер Пемпел

Фото 3. Хорхе Федерико Осорио. Фото - Ravinia Festival

Фото 4. Курт Эллинг. Фото - Анна Веббер

Комментариев нет: