16 июл. 2021 г.

Grant Park Music Festival 2021. Концерты 7-17 июля


2 июля концертом “Independence Day Salute” торжественно открылся восемьдесят шестой летний музыкальный фестиваль Grant Park Music Festival. В течение восьми недель мы услышим тринадцать программ, составленных из лучших произведений симфонической, хоровой и камерной музыки. Фестиваль, посвященный в этом году славному городу Чикаго, в шестнадцатый раз пройдет на территории парка “Миллениум”. Участники выступят в Павильоне (Millennium Park’s Jay Pritzker Pavilion). Расскажу о ближайших концертах фестиваля.


7 июля, 6.30 pm
. В программе: “Короткая пьеса для оркестра” Дж.Перри, сюита из музыки к драме А.Доде “Арлезианка” Ж.Бизе, Фортепианный концерт Э.Грига (солистка - Джойс Янг), увертюра к опере “Вильгельм Тель” Дж.Россини. Оркестром Грант-парка руководит главный дирижер и художественный руководитель фестиваля Карлос Кальмар.

“Короткая пьеса для оркестра” - сочинение 1952 года американского композитора Джулии Аманды Перри (1924-1979). В этот период она жила в Париже и училась у Нади Буланже. В общей сложности Перри провела в Европе пять с половиной лет. Вернувшись в родной штат Огайо, она с неизменной любовью и нежностью вспоминала те годы.


Новая звезда фортепианной музыки - тридцатипятилетняя пианистка из Южной Кореи Джойс Янг. В десять лет она переехала в США. Училась в Джульярдской школе. Лауреат Второй премии XII Международного конкурса пианистов имени В.Клиберна (2005 год). Сегодня триумфально выступает на лучших концертных сценах Европы. На фестивале Равиния Янг впервые выступила летом 2004 года в программе “Будущие звезды” (Rising Star Series), в августе 2009 года на фестивале Равиния солировала в Первом фортепианном концерте С.Рахманинова. ЧСО дирижировал тогдашний музыкальный руководитель Джеймс Конлон.

9 и 10 июля, 6.30 pm. В программе: кантата “Глория” для хора и оркестра А.Вивальди, Адажио для струнных С.Барбера, Третья симфония И.Брамса. Оркестр и Хор Грант-парка. Дирижер - Карлос Кальмар. Хормейстер - Кристофер Белл.


14 июля, 6.30 pm
. В программе: пьеса “Шум и ярость” А.Кляйн, Месса в честь святого Николая Йозефа Гайдна, Первая симфония Л.ван Бетховена. Солисты: Кейтлин Ли, сопрано; Сара Пондер, меццо-сопрано; Хосс Брок, тенор; Дэн Ричардсон, бас-баритон. Оркестр и Хор Грант-парка. Дирижер - Карлос Кальмар. Хормейстер - Кристофер Белл.

Одна из редко исполняемых Месс Гайдна - Месса в честь святого Николая. Произведение было написано в 1772 году предположительно к именинам князя Николауса Эстергази, у которого Гайдн большую часть жизни состоял на службе.

От Гайдна - к новой музыке. В комментариях для программы концерта Анна Кляйн называет два произведения, в которых она “черпала вдохновение”, работая над пьесой “Шум и ярость”: Шестидесятая (подзаголовок - “Рассеянный”) симфония Йозефа Гайдна и драма Шекспира “Макбет”. Кстати, мировая премьера “Шума и ярости” в ноябре 2019 года в Эдинбурге прошла в одном концерте с Шестидесятой симфонией Гайдна. Шотландским камерным оркестром дирижировал Пекка Куусисто.

Меня, правда, удивило, что Кляйн даже не упомянула знаменитый одноименный роман Уильяма Фолкнера. Трудно предположить, что это простое совпадение.

Анна Кляйн родилась 9 марта 1980 года в Лондоне. Первое произведение сочинила в одиннадцать лет. Училась в Эдинбургском университете и Манхэттенской школе музыки. С 2008 по 2010 годы Анна была директором программы “Сочинение музыки” при Нью-Йоркском молодежном оркестре, с 2010 до 2013 года была резидентом-композитором ЧСО. В эти годы она жила в Чикаго и сочиняла музыку по заказу оркестра.


16 и 17 июля, 6.30 pm
. В программе: Три танцевальных фрагмента Л.Бернстайна из фильма “Увольнение в город”, Концерт для альта с оркестром М.Брауэр (солист - лауреат премии “Грэмми” Масуми Пер Ростад), Пятая симфония Я.Сибелиуса. Оркестр Грант-парка. Дирижер - Карлос Кальмар.

“Увольнение в город” (оригинальное название - “On the Town”) - первый бродвейский мюзикл Леонарда Бернстайна, возникший из балета “Матросы на берегу”. Постановщик балета, хореограф Джером Роббинс уговорил композитора поменять название и переделать балет в мюзикл, а из мюзикла получился музыкальный фильм, в котором одну из главных ролей исполнил Фрэнк Синатра. В сочинении Бернстайна многих смутило совмещение традиционных религиозных песнопений с элементами эффектных бродвейских шоу, песенками в стиле джаза и рок-музыки. Впрочем, вскоре композитор заставил критиков замолчать... Три музыкальных фрагмента дают прекрасное представление о мюзикле.

Музыка американского композитора Маргарет Брауэр активно исполняется провинциальными оркестрами, но в мире это имя известно далеко не всем. Много лет она занималась педагогической деятельностью, с 1996 до 2008 года работала деканом композиторского отделения Кливлендского музыкального института. 

Альтист Масуми Пер Ростад родился в японско-норвежской семье в нью-йоркском районе Ист-Виллидж. В раннем возрасте увлекся музыкой. Учился в Джульярдской школе у легендарной альтистки и педагога Карен Таттл. Живет в Рочестере (штат Нью-Йорк), преподает в Eastman School of Music. Играет на уникальном инструменте 1619 года работы Амати. Игру Ростада мы слышали в июне 2012 года на Втором международном фестивале камерной музыки (North Shore Chamber Music Festival). Он играл в составе струнного квартета Pacifica.

На прошлой неделе стало известно, что контракт с главным дирижером и художественным руководителем фестиваля Карлосом Кальмаром продлен до 2024 года, после которого он станет дирижером-лауреатом. В 2024 году фестивалю исполнится девяносто лет, двадцать пять лет из них фестивальным оркестром руководил Кальмар - достойные даты, чтобы закончить работу в качестве руководителя, но при этом продолжить сотрудничество с фестивалем. Уже объявлено, что в качестве дирижера-лауреата Кальмар вернется в Чикаго летом 2026 года.

Nota bene! Все концерты Grant Park Music Festival пройдут в павильоне Джей Притцкер по адресу: 205 East Randolph Drive, Chicago, Il 60601. Все концерты фестиваля бесплатные. Все проходят без антракта. Предварительное резервирование мест не требуется. При этом если вы хотите сидеть в VIP-сезоне, билеты можно купить. Продаются абонементы как на весь сезон (Membership), так и на одиночные концерты (One Night Passes). Справки и резервирование билетов - на сайте gpmf.org или по телефону 312-742-7647.

Фотографии к статье:

Фото 1. ЛОГО Grant Park Music Festival

Фото 2. Дирижирует Карлос Кальмар. Фото предоставлено пресс-службой фестиваля

Фото 3. Джойс Янг. Фото предоставлено пресс-службой фестиваля

Фото 4. Анна Кляйн. Фото предоставлено пресс-службой фестиваля

Фото 5. Масуми Пер Ростад. Фото - masumirostad.com/

Комментариев нет: