19 авг. 2021 г.

Goodman Theatre: “Девушки из школы”. 96-й сезон. Продолжение


В одном из июльских выпусков Театрального обозрения я начал рассказывать о спектаклях нового, 96-го сезона старейшего театра в Чикаго Goodman Theatre. После шестнадцати месяцев молчания театр вернулся к активной репертуарной жизни. В отличие от других чикагских театров, “Гудман” не стал тянуть до осени, а сделал это уже 30 июля. В эти дни в театре идет спектакль “Девушки из школы” (“School Girls; Or, the African Mean Girls Play“, перевод мой) по пьесе Джойселин Био. Режиссер - Лили-Энн Браун. В ролях: Кьера Доун, Кири Картер, Тиффани Рене Джонсон, Эшли Кроу, Адана Рид, Таня Ричард, Ланиз Шелли.

Жанр спектакля обозначен как комедия, хотя на самом деле все не так смешно. Перед нами разворачивается история о том, как ученица школы в Гане нацелилась представлять страну и выиграть конкурс “Мисс Вселенная”. В предпандемийном сезоне пьеса была поставлена в одном из офф-бродвейских театров и получила отличные отзывы критиков. В апреле 2020 года спектакль был показан в виртуальном формате на сайте театра “Гудман”. Его посмотрели более четырех тысяч человек из более чем двадцати пяти стран мира. И вот, наконец, полноценная премьера. Спектакль получился с любопытными режиссерскими находками и яркими актерскими работами. Кроме исполнительниц главных ролей отмечу бенефисную работу Ланиз Шелли в роли мисс Ганы-1966. Замечательная чикагская актриса знакома по многим ролям в лучших театрах Америки. Диплом мастера по актерскому мастерству она получила в Гарвардском университете на курсе педагогов МХТ, в числе которых был Анатолий Смелянский. Недавно Ланиз возглавила известный и любимый многими Домашний театр Чикаго (The House Theatre of Chicago). Спектакль “Девушки из школы” будет идти до конца лета. А я хочу заглянуть в 2022 год. Планы у Goodman Theatre весьма амбициозные. 


22 января - 27 февраля 2022 года
. “Жемчужина океана” (“Gem of the Ocean”) по пьесе Огаста Уилсона. Albert Theatre. Режиссер - Чак Смит.

Этой пьесой начинается “Цикл XX века” (другое название - “Питтсбургский цикл”, оригинальное название - “American Century Cycle”) американского драматурга Огаста Уилсона. Цикл включает в себя десять пьес. Каждая посвящена одному десятилетию двадцатого века. В пьесах речь идет о различных аспектах жизни афроамериканской общины США. В пьесе “Жемчужина океана” действие происходит в 1904 году. На дворе - начало нового века, но тень рабства вырисовывается все сильнее. В питтсбургском районе Хилл происходят волнения афроамериканского населения. Напряженность перерастает в беспорядки, хаос угрожает городу. Утешение можно найти лишь в доме Эстер Тайлер. Ей ровно двести восемьдесят пять лет, она служит хранительницей афроамериканской истории. Когда на пороге появляется подозрительный путешественник, тетушка Эстер ведет его в путешествие в прошлое...

За “Цикл XX века” Уилсон получил две Пулитцеровские премии в категории “Лучшее произведение драматического театра” : в 1987 (“Ограды”) и 1990 (“Урок игры на фортепиано”) годах. Goodman Theatre стал первым в мире театром, поставившим с 1986 по 2007 годы все десять пьес драматурга. Премьера спектакля по “Жемчужине океана” состоялась в 2003 году. Мы увидим восстановленную версию спектакля.


11 февраля - 13 марта 2022 года
. “Волна, уносящая домой” (“the ripple, the wave that carried me home“, перевод мой) по пьесе Кристины Андерсон. Owen Theatre, мировая премьера. Режиссер - Миранда Хеймон. Совместная постановка Goodman Theatre и Berkeley Repertory Theatre. Штат Канзас, шестидесятые годы XX века. Одна отдельно взятая семья. Родители Дженис - известные общественные активисты. Сама Дженис уходит от семьи и начинает новую жизнь. Когда ей звонят с просьбой выступить на церемонии чествования отца, она должна решить, готова ли считаться со своим политическим наследием и прошлым, которое пыталась забыть... В аннотации к спектаклю написано, что нас ждет “трогательная история о справедливости, наследии, памяти и прощении“. Нам известна драматургия Андерсон. Поставленный в Goodman Theatre спектакль по ее пьесе “Как поймать творение” (“How to Catch Creation”) стал одним из лучших в сезоне 2018-19 годов.


12 марта - 17 апреля 2022 года
. “Спокойной ночи, Оскар” (“Good Night, Oscar”) по пьесе лауреата Пулитцеровской премии и премии “Тони” Дага Райта. Albert Theatre. Режиссер - Лиза Питерсон. В главной роли - известный американский актер, лауреат премии “Эмми” Шон Хейс. Америка, 1958 год. Журналист Джек Паар ведет самое горячее ночное ток-шоу в прямом эфире национального телевидения. Его любимый гость - актер, пианист, острослов Оскар Левант. Одна из его фраз звучит так: “Между гением и безумием тонкая грань. Я ее стер”. В шоу Паара Оскар докажет, на что способен. Его выступление Америка не забудет... Пьеса “Спокойной ночи...” исследует взаимосвязь сатиры и трагизма, сокращающиеся различия между серьезным искусством и развлечением. Спектакль обещает стать бенефисом Хейса.

1 апреля - 1 мая 2022 года. “Записные книжки Леонардо да Винчи” (“The Notebooks of Leonardo da Vinci”). Owen Theatre. Автор инсценировки и режиссер - член труппы театра Мэри Зиммерман. Леонардо да Винчи стремился познать мир художественными и научными способами. Его любопытству и упорству не было предела. В спектакле представлены фрагменты из записных книжек и трактатов да Винчи. Темы самые разные: от математики, анатомии и инженерии до философии и любви... Поэтическое изображение одного из самых творческих умов в истории человечества возвращается на сцену Goodman Theatre спустя двадцать восемь (!) лет после премьеры. Зная безудержную фантазию и изобретательность Мэри Зиммерман, можно не сомневаться, что дословного повторения старого спектакля не будет.

27 мая - 10 июля 2022 года. “Изгои“ (“The Outsiders”) Джастина Ливайна, рок-дуэта Jamestown Revival и Адама Реппа. Albert Theatre. Режиссер - номинант на премию “Тони” Лисл Томми. Долгожданная премьера мюзикла, основанного на романе С.Э.Хинтона и одноименном фильме 1983 года Фрэнсиса Форда Копполы. Действие спектакля происходит в 1967 году в городе Талса (штат Оклахома), где противостоят друг другу две банды подростков. Их объединяют ожесточенные сердца, больные души и романтические мечты, а разделяет социальное неравенство. На севере, в бедной части города, царят “Бриолинщики”, в южной, богатой - “Тузы”. Друзья-северяне Понибой и Джонни посмели познакомиться с девушками с юга, парни из “Тузов” подловили отважных смельчаков, в драке Джонни убил нападавшего. Теперь друзьям нельзя появляться ни на севере, ни на юге. За ними охотится полиция, и они бегут из города...

Nota bene! Билеты на спектакль “Девушки из школы” и абонементы на сезон 2021-22 годов в продаже. Все подробности - по телефону 312-443-3800 или на сайте GoodmanTheatre.org/Homecoming. Одиночные билеты на сезон 2021-22 годов появятся в продаже позднее.

Фотографии к статье:

Фото 1-4. Сцены из спектакля “Девушки из школы”. Фото - Флинт Чейни

Комментариев нет: