23 авг. 2021 г.

Harris Theater в новом сезоне. Музыка, опера, балет


После полуторагодичного (с марта 2020 года) перерыва открывает свои двери Театр музыки и танца “Харрис (Harris Theater for Music and Dance). Новый (2021-22 годов) сезон обещает быть очень интересным.

Первое представление сезона - Interplay: An Intergenerational Mini-Festival - пройдет 22 августа в 3.00 pm на крыше театра (Harris Theater Rooftop). Куратор и один из исполнителей - композитор, трубач и мультиинструменталист Сэм Трамп - пригласил артистов Чикаго разных поколений и музыкальных жанров. Среди них - признанные джазовые вокалисты Ди Александр и Мэгги Браун, ориентированный на молодежь ансамбль Kuumba Lynx, группа Сэма Soul Vortex и другие.

В сентябре в павильоне парка “Миллениум” состоится показ пятнадцати короткометражных фильмов, сделанных во время пандемии и посвященных танцу. Среди участников - более ста пятидесяти артистов из двадцати пяти стран мира. Продюсер показа - Jacob Jonas The Company.

После триумфального успеха “Жизели” Акрама Хана мы увидим новую совместную работу замечательного хореографа и Английского национального балета (АНБ). 24-26 февраля 2022 года в Чикаго состоится международная премьера и эксклюзивная североамериканская презентация его балета “Creature” - первого после “Жизели” и третьего, созданного для АНБ (совместная постановка с Opera Ballet Vlaanderen). Копродюсером постановки выступает лондонский театр Sadler’s Wells, партнер постановки - театр “Харрис”. В балете “Creature” участвует Чикагский филармонический оркестр (Chicago Philharmonic, не путайте с Чикагским симфоническим!).

“Creature” - это история о подавлении, одиночестве и выживании человека, вдохновленная, с одной стороны, классиком экспрессионизма Георгом Бюхнером и его романом “Войцек”, с другой - тенями героев “Франкенштейна” Мэри Шелли. В блестящей творческой команде Хана - лауреат премии “Оскар” Тим Йип, композитор и звукорежиссер Винченцо Ламанья, драматург Рут Литтл. Хан говорит: “Образ изгоя и чужака остается главной темой моего творчества. В балете “Creature” я продолжаю изучать психологические состояния человека, связанные с чувством тревоги, боли, ярости, потери”.

12 и 13 ноября Акрам Хан представит моноспектакль “XENOS” - его последнюю работу в качестве танцора. Балет о солдате Первой мировой войны раскрывает красоту и одновременно ужас человеческого существования. Балансируя между классическим балетом и современным танцем, Хан показывает место человека между Востоком и Западом, прошлым и настоящим, мифологией и новейшими технологиями, перед которыми он до сих пор пребывает в удивлении и смятении. В спектакле участвует квинтет музыкантов в составе: Б.С.Манджунат, перкуссин; Адития Пракаш, вокал; Нина Харриес, контрабас; Кларис Рарити, скрипка; Тамар Осборн, саксофон. Спектакль удостоен премии имени Оливье.

Впервые в Чикаго выступит крупнейшая оперная компания Африки и крупнейшая некоммерческая организация исполнительского искусства в Южной Африке Опера Кейптауна (Cape Town Opera) со спектаклем “Трилогия о Манделе” (29-30 апреля 2022 года), посвященном жизни и деятельности первого демократически избранного президента ЮАР Нельсона Манделы. В опере обыгрываются темы традиционных африканских песен, джаза и современной музыки. Композиторы - Аллан Стивенсон, Питер Луис ван Ди  йк, Майк Кэмпбелл. Режиссер - новый художественный руководитель Оперы Кейптауна Майкл Хант. В серии семейных концертов 30 апреля 2022 года в 2.00 pm Опера Кейптауна представит специальную программу “Freedom in Our Time”.

В серии сольных вокальных вечеров выделяются концерты крупнейших звезд современной оперной сцены: мексиканского тенора Хавьера Камарены (7 октября 2021 года) и американской певицы Джойс Ди Донато (16 апреля 2022 года). За роялем - Крейг Терри.


Мексиканский тенор Хавьер Камарена возвращается в Чикаго впервые после своего “сенсационного”, по мнению газеты Chicago Tribune, дебюта в театре “Харрис” в 2016 году. Певец считается специалистом по операм Моцарта и белькантовому репертуару, он блестяще берет высокие ноты, безупречен в колоратурном пении. Если прибавить к этому актерское наполнение образов, то получается картина просто идеального певца. В сезоне 2018-19 годов он исполнил партию Эрнесто в “Дон Паскуале” Г.Доницетти и стал вторым певцом в истории Метрополитен-оперы, спевшим на бис в середине спектакля. Публика всякий раз устраивала ему овацию, требуя повторить арию “E se fia che ad altro oggetto”, и певец триумфально повторял ее. Бисы Камарена повторил и в опере “Дочь полка” Г.Доницетти в мадридском театре Реал. Среди достижений певца - безумно трудная в техническом отношении партия Гуальтьеро в опере В.Беллини “Пират”. Много лет партнером Камарены является пианист Анхель Родригес. Они выступают с сольными концертами по всему миру. До пандемии певец и пианист приняли участие в гастрольном туре по городам Испании и дебютировали с концертом в Лос-Анджелесской опере. В предстоящем концерте Камарена исполнит популярные арии из опер Ш.Гуно, Г.Доницетти, Дж.Верди, В.Беллини, песни Э.Лало и Ф.фон Флотова.


Вечер обладательницы трех премий “Грэмми” Джойс Ди Донато называется “Эдем”. В программе - произведения Г.Ф.Генделя, Г.Перселла, Г.Малера, Р.Вагнера, Ч.Айвза. В январе 2020 года за альбом “Songplay” Ди Донато получила третью Грэммив номинации “The Best Classical Solo Vocal Album”.


Традиции индийского танца в сочетании с западной эстетикой развивает танцевальная компания Ragamala. Мы встретились с ней впервые в сезоне 2018-19 годов. Под сопровождение иракского музыкального ансамбля редких инструментов театр показал спектакль “Written in Water”. В новом сезоне (2 декабря 2021 года) труппа представит новое представление “Fires of Varanasi: Dance of the Eternal Pilgrim”. Танец Вечного Странника - сложный ритуал, в котором время останавливается, а люди сливаются с божественным духом. В спектакле для десяти исполнителей звучит музыка французского композитора Вилли Сесса. Будучи одновременно и художником по свету, он преображает сцену в реку, и артисты совершают ритуальные омовения в воде.

Премьера представления состоится осенью в Центре исполнительских искусств имени Кеннеди (Вашингтон). Компанией Ragamala руководят Ране Рамасвани и ее дочь Апарна.

Одиннадцатый сезон резидентом театра ”Харрис” является Камерное музыкальное общество Линкольн-центра (Chamber Music Society of Lincoln Center). Художественные руководители Общества - семейная пара Дэвид Финкель (виолончель) и Ву Хан (фортепиано). Мы услышим четыре концерта: “Из Праги в Вену” (среди композиторов -  А.Дворжак, его ученик и по совместительству зять Й.Сук и И.Брамс; 19 ноября 2021 года),  “Бранденбургские концерты” (Шесть Бранденбургских концертов И.С.Баха; 8 декабря 2021 года), “Романтические перспективы” (прозвучат произведения И.Брамса, А.Дворжака, С.Франка, А.Бойда; 28 января 2022 года), “Шедевры струнной музыки” (среди композиторов - Л.ван Бетховен, В.А.Моцарт, И.Брамс; 29 марта 2022 года).


В популярной серии “MIX at SIX” представлены артисты, выступающие в разных музыкальных стилях и направлениях. Концерты серии начинаются в 6 часов вечера и длятся без перерыва один час. Среди участников - композитор гаитянского происхождения Натали Йоахим с чикагским квартетом Spektral (5 октября). Прозвучит сочинение Йоахим “Fanm d’Ayiti” (“Женщины Гаити”) для голоса, флейты, струнного квартета и электронных инструментов. В рамках серии выступит певица и композитор из Сан-Франциско Меклит с музыкой в стиле джаза, фолка и народных мелодий ее родной Эфиопии (10 февраля 2022 года). Известная своим новаторским подходом к эфио-джазу и зажигательными, эмоциональными живыми выступлениями, Меклит проехала по всему миру: от Аддис-Абебы, где ее имя стало нарицательным, до лучших концертных площадок Америки. В 2019 году она была артисткой-резидентом Гарвардского университета. Ее лекцию “Неожиданная красота повседневных звуков” (серия TED Talk) посмотрело более одного миллиона двухсот тысяч человек. В заключительном концерте серии мы услышим чилийскую джазовую гитаристку Камилу Мезу и ее группу The Nectar Orchestra (24 марта 2022 года). Прозвучит музыка из альбома Мезы 2019 года “Ambar”.

В новом сезоне продолжится Family Series - серия концертов выходного дня. Эти концерты предназначены для детей в возрасте от четырех до двенадцати лет и начинаются в субботу в 2 часа дня. В серии намечены специальная программа Memories of the Future Акрама Хана и его компании (13 ноября), спектакль чикагского ансамбля Manual Cinema и кукольного театра The Magic City (19 марта 2022 года) и вечер Оперы Кейптауна “Freedom In Our Time” (30 апреля 2022 года) - программа, представляющая молодой аудитории жизнь и деятельность Нельсона Манделы.

Концерты серии Beyond the Aria будут объявлены позднее. В театре “Харрис” пройдут также выступления чикагских танцевальных трупп Giordano Dance Chicago и Hubbard Street Dance Chicago.

Новый сезон продлится до 30 апреля 2022 года.

Nota bene! Абенементы на спектакли и концерты Театра музыки и танца “Харрис” сезона 2021-22 годов - по телефону 312-334-7777, на сайте www.harristheaterchicago.org или по электронной почте info@harristheaterchicago.org. Театр находится по адресу: 205 East Randolph Street, Chicago, IL 60601.

Фотографии к статье:

Фото 1. Сцена из спектакля “XENOS”. Фото - Жан-Луис Фернандес

Фото 2. Хавьер Камарена. Фото предоставлено театром “Харрис”

Фото 3. Джойс Ди Донато. Фото - Салва Лопес

Фото 4. Сцена из спектакля “Fires of Varanasi...”. Фото - Брюс Палмер

Фото 5. Меклит. Фото - Тесса Шимицу

Комментариев нет: