8 окт. 2021 г.

Trap Door Theatre: “Ужин с Марксом”


Двадцать восьмой сезон чикагский Trap Door Theatre продолжает в виртуальном формате и приглашает нас на спектакль “Ужин с Марксом” (“Dinner With Marx”) по пьесе Матея Вишнека. Перевод на английский язык - Адам Соркин и Лидия Виану. В спектакле участвуют двенадцать актеров из разных стран: Венис Эврихарт, Анароза Батлер, Карл Чамберс, Рон Кристофер Джонс, Нима Лаон, Дэвид Лавджой, Майкл Меджия, Эмили Никелсон, Тиа Пинсон, Ракель Жезекел Персонал, Кристина Пронзати, Кейт Сарни. Судя по аннотации, нас ждет абсолютно уникальное зрелище - коллекция музыкальных видеоклипов, вдохновленных поэзией Вишнека.

Режиссер - Кейси Фостер. Актриса и продюсер, известна недавним исполнением роли Балерины в спектакле Мэри Циммерман “Стойкий оловянный солдатик: рождественская пантомима“ в Lookingglass Theatre. В сезоне 2013-14 годов мы видели ее в роли Лиса в спектакле “Маленький принц”, в сезоне 2017-18 годов - в роли профессора Аронакса в спектакле “Двадцать тысяч лье под водой, до этого она участвовала в гастрольном туре по США со спектаклем “Моби Дик (все постановки - Lookingglass Theatre). С 2019 года она вошла в труппу Lookingglass Theatre.

Trap Door Theatre неоднократно возвращается к творчеству поэта, драматурга, публициста Матея Вишнека. Он говорит о себе так: “Я - человек, живущий на стыке двух культур, двух типов мироощущения: корни в Румынии, крылья - во Франции”. Вишнек родился в Румынии 29 января 1956 года. Первые пьесы для театра написаны им в 1977 году, однако до сцены они так и не дошли - были запрещены цензурой. В 1984 году Вишнек получил премию Союза писателей Румынии за лучший поэтический сборник года. В 1987 году по приглашению одного литературного фонда он приехал в Париж, где получил политическое убежище и позднее гражданство. После падения тоталитарного режима Вишнек становится одним из самых популярных писателей Румынии. В 1991 году он стал лауреатом приза Союза театральных деятелей Румынии за лучшую пьесу года, в 1992 - получил приз Союза румынских писателей за драматургию. Среди его наиболее известных пьес - “Лошади у окна” и “Требуется старый клоун”. С 1993 года Матей Вишнек - гражданин Франции. Свои новые произведения он пишет на французском языке. Пьесы Вишнека ставились во Франции, Германии, Дании, Австрии, Польше, Финляндии, Италии, Турции, Бразилии, Румынии. В сезоне 2011-12 годов Trap Door Theatre впервые в Северной Америке представил спектакль по его пьесе “The Word Progress on My Mothers Lips Doesnt Ring True” (премия за лучшее произведение на фестивале в Авиньоне в 2009 году, сокращенно - “Прогресс...”) - драматург любит давать своим пьесам длинные названия. Во время пандемии на платформе Vimeo Trap Door Theatre показал два записанных ранее спектакля по пьесам Вишнека: “Западный экспресс (Occidental Express) и “Как объяснить историю коммунизма психически больным пациентам” (“How to Explain the History of Communism to Mental Patients”). В прошлом сезоне в виртуальном формате Trap Door Theatre поставил пьесу Вишнека “Разложившийся театр” (“Decomposed Theatre”) и спектакль ALAS” по фрагменту его пьесы “Кабаре слов”.

Nota bene! Спектакль “Ужин с Марксом” пройдет в виртуальном формате 15 и 16 октября в 8.00 pm, 17 октября в 3.00 pm. Билеты - на сайте trapdoor.ticketleap.com/dinner-with-marx/. $10. После спектакля 10 октября состоится виртуальная встреча с режиссером и актерами. Подробная информация об истории театра - на сайте trapdoortheatre.com/.

Фотографии к статье:

Фото 1. Актеры - участники спектакля “Ужин с Марксом”. Фото - Trap Door

Комментариев нет: