11 окт. 2021 г.

Балет Джоффри: “Home: a Celebration”. Встреча через 18 месяцев


13 октября начинается новый (2021-22 годов) сезон Балета Джоффри (The Joffrey Ballet). Первая программа Home: a Celebration состоит из одноактных балетов и посвящена возвращению Балета Джоффри к зрителям. В программе: “Swing Low” в хореографии Чанел Да Силвы, “Under the TreesVoices” в хореографии руководителя репетиционного отдела (есть и такая должность в Балете Джоффри) Николаса Бланка, “Boléro” в хореографии танцовщицы Балета Джоффри Йошихизы Араи, “Birthday Variations” в хореографии сооснователя чикагской труппы Джеральда Арпино. Программа исполняется с 13 по 24 октября.


Композиция для пяти мужчин “Swing Low” поставлена женщиной - лауреатом премии “Joffreys 2020 Winning Works Чанел Да Силвой. В балете звучит музыка канадской виолончелистки и композитора Зое Китинг. Виртуальная мировая премьера композиции состоялась 28 мая, мировая премьера со зрителями - на Музыкальном фестивале Равиния 17 сентября.


Under the TreesVoices” Николаса Бланка отражает, по словам балетмейстера, силу духа и стойкость общества в эпоху социальных потрясений. В балете звучат фрагменты Второй симфонии итальянского композитора Эцио Боссо, умершего 15 мая 2020 года в возрасте сорока восьми лет. Мировая премьера композиции прошла в виртуальном режиме 30 апреля как часть нового проекта театра “Joffreys Studio Series”.


Новая версия балета “Boléro” на музыку М.Равеля создана танцовщицей труппы Йошихизой Араи. Первоначально шестнадцатиминутный балет планировался поставить силами студентов Академии танца при Балете Джоффри. В связи с пандемией решили перенести спектакль на большую сцену с участием солистов основного состава. В спектакле участвуют восемь танцоров и семь танцовщиц во главе с солисткой труппы Анаис Буэно. Араи представляет себе роль Буэно как своего рода музы, привносящей гуманистическую идею в общее ощущение произведения. Солист труппы Темур Сулуашвили создал для “Болеро костюмы, сделав акцент на минималистичном классическом стиле японских танцев с мужчинами в брюках а-ля кабуки и женщинами в плавающих юбках с большим черным жемчугом на шее и маской для лица. Кроме приметы времени такие маски добавляют в спектакль элемент театральности. Мировая премьера балета прошла в виртуальном формате 12 февраля.

Кульминацией вечера станет балет “Birthday Variations”. В 1986 году Беки Д’Анджело заказала новый балет на День рождения ее мужа Дино - владельца Civic Opera House и страстного любителя музыки Джузеппе Верди. Хореограф Джеральд Арпино с радостью взялся за работу. Балет на музыку Верди получился праздничным и торжественным. Он относится к числу самых популярных в истории чикагской труппы.

Символично, что композиция Birthday Variations” будет исполнена в том самом здании Civic Opera House. После более чем двадцатилетнего сотрудничества Балета Джоффри и театра “Аудиториум” балетная труппа переселяется в дом, где с 1954 года живет и работает Лирик-опера. Контракт с Civic Opera House подписан на семь лет. Обе компании продолжают функционировать как независимые труппы. Административные и репетиционные помещения Балета Джоффри сохранятся в помещении Joffrey Tower.

Итак, после почти двухлетнего перерыва спектакли Балета Джоффри снова можно будет увидеть вживую. Как сказал на пресс-конференции художественный руководитель труппы Эшли Уитер: “Театр счастлив вернуться к своим зрителям.

Исполнительный директор Балета Джоффри Грег Камерон уверен: Будучи коренным жителем Чикаго, я очень рад возглавлять компанию в период роста и трансформации. Объединение двух символов Чикаго - еще один способ поддержать приверженность мэрии Чикаго национальному и международному туризму и сохранить Чикаго в качестве одного из главных культурных городов мира.

В новом сезоне в составе Балета Джоффри появятся четыре новых танцовщика. Несколько слов о них (в алфавитном порядке).

Брайан Беннетт (Лэнем, штат Мэриленд). Балетному искусству начал учиться в Baltimore School for the Arts. Окончил Butler University. Стажировался в Joffrey Academy of Dance. Член труппы Oregon Ballet Theatre (Портленд) с сезона 2019-2020 годов. Член труппы Балета Джоффри с сезона 2021-22 годов.

Блейк Кесслер (Джэксонвилл, штат Флорида). С 2006 года учился в The Florida Ballet Training Center, в 2010 году продолжил обучение в Orlando Ballet School. С 2015 года -  член труппы San Francisco Ballet. Танцевал в балетах Джорджа Баланчина, Бенжамена Мильпье, Джастина Пека, Лиама Скарлетта, Кристофера Уилдона. Был приглашенным солистом Cincinnati Ballet. Член труппы Балета Джоффри с сентября 2020 года. Участвовал в виртуальной премьере балета Boléro” Йошихизы Араи. 

Йакан Ким (Сеул, Южная Корея). В июне 2019 года с отличием окончил Kirov Academy of Ballet (Вашингтон). На протяжении двух сезонов был членом Joffrey Ballet Studio Company. Лауреат многих международных конкурсов артистов балета, в том числе - в Сеуле, конкурсов Prix de Lausanne (Швейцария) и Youth America Grand Prix. Член труппы Балета Джоффри с сезона 2021-22 годов.

Миранда Силвейра (Сан-Гонсалу, Бразилия). Выросла в Барселоне (Испания). С двенадцати лет студентка Theatre Institute for Dance в Барселоне. Продолжила учебу в Мадриде, в Royal Conservatory of Dance Mariemma. Лауреат Первой премии XIII Международного конкурса артистов балета Ribarroja Del Turia в Валенсии. В 2011 году в возрасте шестнадцати лет получила полную стипендию на учебу в San Franciso Ballet School. С 2013 до 2020 годов - член труппы San Franciso Ballet. Танцевала в балетах Джорджа Баланчина, Джерома Роббинса, Кэти Марстон, Марка Морриса, Джастина Пека, Юрия Посохова, Алексея Ратманского, Лиама Скарлетта, Кристофера Уилдона.

В январе 2021 года вернулась в Испанию, танцевала в Compañía Nacional de Danza.

Член труппы Балета Джоффри с сезона 2021-22 годов.

С новой великолепной четверкой состав труппы Балета Джоффри увеличился до сорока трех танцоров, представляющих тринадцать стран мира.

В планах у Балета Джоффри - еще три программы.

4-26 декабря 2021 года. Щелкунчик П.Чайковского. Какой Новый год без волшебной классики! Балет Джоффри повторяет спектакль в хореографии лауреата премий Тони и Benois de la Danse” (неофициальное название премии - “балетный “Оскар”), британского балетмейстера Кристофера Уилдона.

16-27 февраля 2022 года. “Дон Кихот” Л.Минкуса. Возобновление балета в хореографии Юрия Посохова. Спектакль был поставлен в 2011 году специально для чикагской труппы и на тот момент был первым за всю историю заказом Балета Джоффри на постановку полномасштабного спектакля.

27 апреля - 8 мая 2022 года. Последняя программа нового сезона объединяет мировую премьеру и одноактный балет классика мирового балета: “О мышах и людях” на музыку Томаса Ньюмана - первая оригинальная постановка британского хореографа Кэти Марстон для Балета Джоффри и “Серенада” на музыку П.Чайковского - первый балет, созданный в Америке Джорджем Баланчиным.

Nota bene! Все спектакли Балета Джоффри пройдут в помещении Civic Opera House по адресу: 20 North Wacker Drive, Chicago, IL 60606. Абонементы на спектакли сезона 2021-22 годов - на сайте www.joffrey.org/, по почте (Joffrey Ballet Subscriptions, The Joffrey Ballet, Joffrey Tower, 10 East Randolph Street, Chicago, IL 60601), телефону 312-386-8905, факсу 312-739-0119 или электронной почте subscriptions@joffrey.org. Об истории и сегодняшнем дне Балета Джоффри читайте на сайте www.joffrey.org/.

Фотографии к статье:

Фото 1. Сцена из балета Swing Low”. Фото - Тодд Розенберг

Фото 2. Сцена из балета Swing Low”. Фото - Тодд Розенберг

Фото 3. Сцена из балета “Under the Trees’ Voices”. Фото - Тодд Розенберг

Фото 4. Сцена из балета “Болеро”. Фото - Матт де ла Пена

Комментариев нет: