3 окт. 2021 г.

“Райская площадь” и другие мюзиклы. Broadway In Chicago: сезон открыт!


Компания Broadway In Chicago готова к открытию нового сезона. Главным событием осени обещает стать предбродвейская премьера мюзикла “Райская площадь”. С него и начнем.

2 ноября - 5 декабря 2021 года, James M. Nederlander Theatre (24 W. Randolph). “Райская площадь” (“Paradise Square”). Мюзикл лауреата премий “Грэмми” и “Эмми” Джейсона Холанда и Натана Тайсена при участии Маси Асаре и Ларри Кирвана по книге Кристины Андерсон. Оригинальные композиции и новые версии песен композитора Стивена Фостера. Режиссер - двукратный номинант на премию “Тони” Мойше Кауфман. Хореограф - двукратный (за мюзиклы “Spring Awakening” и “Fela!”) лауреат премии “Тони” Билл Ти Джонс. Продюсер - Гарт Драбински.


Действие мюзикла происходит в 1863 году в Нью-Йорке. Если точнее, в окрестностях Paradise Square - парка, расположенного в районе Нижнего Манхеттена Five Points. Название отсылает нас к знаменитому перекрестку пяти улиц: Orange Street (теперь - Baxter Street), Cross Street, Anthony Street (теперь - Worth Street), Mulberry Street, Little Water Street. В шестидесятых годах XIX века вопросы иммиграции, расовой напряженности, политические разногласия разделили Америку. Хаос гражданской войны бушует в самом сердце трущоб Five Points. Но при этом в районе происходит и нечто необычное. Афроамериканцы живут, работают и вступают в брак с недавно прибывшими ирландскими иммигрантами. Объединение общин происходит на фоне шумных танцевальных вечеров в соседних барах и танцевальных залах. Именно в районе Five Points в соревновании ирландского степа и Black American Juba зародился новый танец - чечетка. Расцветают новые музыка и танец, зарождается новая культура. Все меняется, когда президент Линкольн вводит первый федеральный призыв. Это  провоцирует смертоносные бунты призывников...


Среди авторов нового спектакля - создатели мюзиклов “Ragtime”, “Spring Awakening”, “The Laramie Project”, “Beautiful: The Carole King Musical”. В главной роли - номинантка на премию “Тони” 2020 года за лучшую женскую роль в мюзикле “Slave Play” Хоакина Калуканго. На Бродвее она играла в мюзиклах “The Color Purple”, “Holler If Ya Hear Me”, “Godspell”. В ее активе - работы в сериалах “One Night in Miami” (Amazon, номинация на SAG Award и Cast in a Motion Picture), “Lovecraft Country” (HBO), “When They See Us” (Netflix). В спектакле также участвуют: Чилина Кеннеди (свыше тысячи двухсот спектаклей “Beautiful: The Carole King Musical” на Бродвее, международный тур спектакля “The Band's Visit”), номинант на премию “Тони” Джон Доссетт (мюзиклы “Pippin”, “Newsies”, “Gypsy”, “Ragtime”), Сидней Дюпон (“Beautiful: The Carole King Musical”), Эй Джей Шивели (“La Cage aux Folles”, “Bright Star”), Натаниэль Стемпли (“The Gershwins' Porgy and Bess”, “The Color Purple”), Габриэлле Макклинтон (“Pippin”, “Chicago”).


Премьера мюзикла “Райская площадь” состоялась в Berkeley Repertory Theatre 27 декабря 2018 года. После Чикаго спектакль покажут на Бродвее в Ethel Barrymore Theatre. Премьера намечена на 20 марта 2022 года. Все подробности о спектакле - на сайте paradisesquaremusical.com/.

Одни спектакли только начинают свою жизнь на сцене, а с какими-то нам приходится прощаться.

5 - 10 октября 2021 года, CIBC Theatre (18 W. Monroe St.). “Аренда” (“RENT”) Дж.Ларсона. Первая после пандемии бродвейская постановка со зрителями и... прощание с мюзиклом. В честь двадцатипятилетия со дня рождения спектакль отправится в прощальное турне по городам США. Продюсер тура - Work Light Productions. Оригинальная постановка режиссера Майкла Грейфа и хореографа Марлис Йерби. Режиссер возобновления - Иван Инсайн.

Творческая карьера Джонатана Ларсона (1960 - 1996) долгое время не складывалась. Он написал несколько пьес, но они не получили сценической жизни; он ходил на кастинги, но в спектакли его не брали; он написал мюзикл, но им не заинтересовались продюсеры. Ларсон работал официантом и не питал иллюзий на предмет своего будущего. Когда в 1989 году драматург Билли Аронсон предложил Ларсону написать мюзикл по мотивам оперы Дж.Пуччини “Богема”, Джонатан согласился не сразу, а когда согласился, немедленно придумал название - “Аренда”. Его заинтересовала идея сочинить историю в стиле оперы, но в реалиях современного Нью-Йорка. В результате Ларсон сочинил либретто и музыку, и из четверки героев Пуччини появилась восьмерка героев Ларсона. Слово “великолепная” применительно к восьмерке употреблять как-то не хочется - уж больно много проблем было у бедных студентов. Кроме нищеты и несчастной любви, тут и одиночество, и СПИД, и наркотики... Мюзиклом заинтересовалась независимая компания New York Theatre Workshop. Работа началась осенью 1995 года, премьеру наметили на 13 февраля 1996 года. Премьера состоялась, но Ларсон ее не увидел. В начале января 1996 года он дважды обращался в больницу с жалобами на боль в области груди, но оба раза ему было назначено лечение от гриппа. После генерального прогона 24 января Ларсон умер. Причиной смерти стала не обнаруженная вовремя аневризма аорты. (Я использую материалы сайта musicals.ru/.) До своего тридцать шестого дня рождения Ларсон не дожил десяти дней, до начала сценической жизни своего главного детища - ровно сутки. Родители Ларсона дали согласие провести первый предварительный показ спектакля 25 января 1996 года, как было запланировано при жизни автора. В память о Ларсоне мюзикл начался с номера “Seasons of Love”. Первый акт актеры, исполняя песни, просто сидели на столах, которые были частью сценографии спектакля. Премьера 13 февраля прошла с триумфальным успехом, рецензии критиков совпали с мнением простых зрителей. 29 апреля премьера мюзикла состоялась в бродвейском Netherlander Theatre. Спектакль получил три премии “Тони”, включая главную - за лучший мюзикл. Ларсон посмертно был удостоен Пулитцеровской премии за лучшее драматическое произведение. Семья Ларсона основала фонд его имени, главной целью которого является материальная поддержка начинающих авторов и актеров. В октябре 2006 года Библиотека Конгресса приняла на хранение архив Ларсона. За прошедшие четверть века мюзикл был поставлен в нескольких странах, четыре раза гастролировал по городам Северной Америки. В 2005 году мюзикл экранизировал Крис Коламбус. В одноименном фильме играли шесть актеров из оригинального состава. Все подробности о спектакле - на сайте RentOnTour.net.

На один день бродвейский зал в центре Чикаго станет центром кулинарного шоу.

16 октября 2021 года, 3.00 pm и 8.00 pm. CIBC Theatre (18 W. Monroe St.). “Alton Brown Live: Beyond The Eats.” Шоумена-кулинара Элтона Брауна многие знают по кулинарному шоу “Хорошая еда” (“Good Eats”) выходившему на канале Food Network на протяжении четырнадцати сезонов: с 1999 по 2012 годы. Программа Брауна стала одной из самых продолжительных в истории канала. С 2019 по июль 2021 года Cooking Channel представил новую версию шоу. В Чикаго Браун приезжает с новой программой “Beyond The Eats”. Нас ждет больше комедийных зарисовок о еде, больше музыки, больше необычных кулинарных демонстраций. Аннотация предупреждает: “Подготовьтесь к вечеру, который не похож ни на один другой, и если Браун позовет добровольцев - подумайте дважды”. Все подробности о спектакле - на сайте www.altonbrownlive.com/altonbrown.

Nota bene! Билеты на все спектакли сезона 2021-22 годов продаются в театральных кассах компании Broadway In Chicago (24 West Randolph Street, 151 West Randolph Street, 18 West Monroe Street и 175 East Chestnut), их можно заказать по телефону 312-977-1717 или на сайте www.broadwayinchicago.com. Там же вы найдете подробную информацию о постановках.

Фотографии к статье:

Фото 1. Сцена из спектакля “Райская площадь” (Berkeley Repertory Theatre). Фото - Алессандра Мелло

Фото 2. Сцена из спектакля “Райская площадь” (Berkeley Repertory Theatre). Фото - Кевин Берне

Фото 3. Сцена из спектакля “Райская площадь” (Berkeley Repertory Theatre). Фото - Кевин Берне

Фото 4. Сцена из спектакля “Райская площадь” (Berkeley Repertory Theatre). Фото - Кевин Берне

Комментариев нет: