8 окт. 2021 г.

“Театр 2020”: “Лебединая песня (Калхас)”


С названием “Лебединая песня” у меня возникает несколько ассоциаций. Во-первых, знаменитый цикл песен (“Der Schwanengesang”) для голоса и фортепиано Франца Шуберта. Во-вторых, основанный на этом цикле спектакль Ромео Кастеллуччи (мне удалось посмотреть его в виртуальном формате во время пандемии). А вот о пьесе Чехова “Лебединая песня (Калхас)” я, признаться, позабыл. Вспомнить о ней меня заставила афиша будущего спектакля творческой команды “Театр 2020”. Сам Антон Павлович говорил о пьесе в присущем ему ироничном стиле. (Так он впоследствии скажет и о главных своих сочинениях.) В письме М.Киселевой от 14 января 1887 года читаем: “Я написал пьесу в четырех четвертушках... Самая маленькая драма во всем мире. Играть в ней будет известный Давыдов, служащий теперь у Корша. Печатается она в “Сезоне”, а посему всюду разойдется. Вообще маленькие вещи гораздо лучше писать, чем большие: претензий мало, а успех есть... что же еще нужно? Драму свою писал я 1 час и 5 минут”. Пьеса “Лебединая песня” возникла из рассказа “Калхас”. Пожилой комик Светловидов просыпается ночью в театре в костюме греческого жреца Калхаса (роль в оперетте Жака Оффенбаха “Прекрасная Елена”, отсюда название). После премьеры был банкет, актер выпил и уснул, а театр закрыли. Актера не забыли, как Фирса в “Вишневом саде”, а только закрыли на ночь. Актер вышел в пустой зал и принялся вспоминать свои роли и прожитую жизнь. Его единственным слушателем становится суфлер Никита Иваныч... Вот такая нехитрая история, в которой есть и одиночество “маленького” человека, и любовь к сцене, и страх смерти... 


Режиссер - Аркадий Яхнис. Он родился в Могилеве. Выпускник Высших курсов сценаристов и режиссеров (мастерская Н.Рязанцевой, 1987-1989 годы). Член Союза кинематографистов России. Режиссер фильмов “Свидание” (1991), “Прощание” (1992), “Ботинки из Америки” (2001), “Ужас, который всегда с тобой” (2006), “Швейцар” (2014). Со спектаклем “Лебединая песня (Калхас)” Яхнис дебютирует на театральной сцене. Художник - Никита Ткачук. В ролях: Сергей Камеристый и Михаил Шерман.


Шермана я помню по роли Кочкарева в первом составе спектакля Андрея Тупикова “Женитьба” (2003 год) Чикагского русского театра “Атриум”. Вот что актер говорит о  себе:Я родился в 1949 году в Минске, где прожил всю жизнь до отьезда в Америку в 1991 году. Я учился в первом классе, когда занял первое место на городском конкурсе чтецов. В комиссии была народная артистка БССР Стефания Станюта. Она приняла меня в свой кружок при Доме пионеров, где мы не только занимались чтением стихов, но и изучали азы актерского мастерства. Позже, студентом Белорусского политехнического института, я в течение пяти лет играл в театре миниатюр “Флюс”. Позднее стал участником Народного театра Дворца профсоюзов Минска. Наш театр неоднократно был победителем фестивалей народных театров Белоруссии. Мы приняли участие в сьемках телевизионного фильмаГолубая бусинка”. В Чикаго я сыграл в спектакле “Женитьба” и через несколько лет - в спектакле “Убить старушку”.

Сергей Камеристый - выпускник ЛГИТМиК (с 2015 года - Российский институт сценических искусств) по специальности: “Актер театра и кино” (мастерская Ларисы Малеванной). Играл в театрах Санкт-Петербурга. В США с 1992 года.

Спектакль “Лебединая песня (“Калхас”)” создается при участии Центра “Круг” (руководитель Центра - Марта Гаврилова). Давно в Чикаго не было драматического спектакля на русском языке, сделанного местными талантами. Давайте их поддержим!

Nota bene! Премьера спектакля “Лебединая песня (Калхас)” состоится 8 и 9 октября в 7.00 pm в помещении Prairie Lakes Theater по адресу: 515 East Thacker Street, Des Plaines, IL 60016. Билеты - на сайтах www.eventbrite.com/e/167231354483 (8 октября) и www.eventbrite.com/e/167418883387 (9 октября) и по телефону 847-651-9289. $25-$35. Дополнительная информация - на сайте www.krugcommunitycircle.com.

Фотографии к статье:

Фото 1-3. На репетициях спектакля “Лебединая песня (Калхас)”. Фото - М.Гаврилова

Комментариев нет: