11 янв. 2022 г.

Чикагский симфонический центр представляет. Концерты 13-23 января 2022 года


13 января, 7.30
pm; 15 января, 8.00 pm. За пульт Чикагского симфонического оркестра (далее - ЧСО) возвращается его музыкальный руководитель Риккардо Мути. В первой январской программе маэстро - музыка Л.ван Бетховена: увертюра “Кориолан”, Восьмая и Пятая симфонии. Напомню, в этом сезоне Риккардо Мути исполняет с ЧСО все симфонии Бетховена. В первой программе сезона мы услышали Третью (“Героическую”), во второй - Седьмую симфонии. В планах на зиму-весну 2022 года - Четвертая, Шестая и Девятая симфонии.

Обратите внимание! 14 января в 7.00 pm программа будет исполнена в помещении Chodl Auditorium at Morton East High School по адресу: 2423 S. Austin Blvd., Cicero, IL 60804. Вход свободный, требуется предварительная регистрация. Последний раз в этом зале Риккардо Мути и ЧСО выступали в 2013 году.


16 января, 3.00
pm. Сольный концерт немецкого пианиста российского происхождения Игоря Левита. В программе: Шесть хоральных прелюдий И.Брамса (аранжировка Ф.Бузони), Вариации на народную песню американского пианиста и педагога Фреда Херша, увертюра к опере “Тристан и Изольда” Р.Вагнера (аранжировка З.Кочиша), Соната си минор Ф.Листа.

Игорь Левит родился в 1987 году в Нижнем Новгороде. Начал заниматься на фортепиано в возрасте трех лет. В 1995 году, когда мальчику было девять, семья эмигрировала в Ганновер. Занятия музыкой Игорь продолжил в Германии и Австрии. Учился в Высшей школе музыки и театра - Ганноверской консерватории (на выпускном экзамене получил наивысший бал за всю историю этого высшего учебного заведения) и университете Моцартеум в Зальцбурге. Лауреат четырех премий на Международном фортепианном конкурсе имени А.Рубинштейна (Тель-Авив, 2005 год). В октябре 2014 год журнал “Граммофон” назвал альбом Левита с Партитами Баха лучшей записью месяца. В Равинии пианист дебютировал летом 2015 года. Летом 2018 года в исполнении пианиста мы слышали Фортепианный концерт М.Равеля. В 2018 году Левит был назван Gilmore Artist and Royal Philharmonic Societys Instrumentalist of the Year, в 2020 году - номинирован на премию “Грэмми” в категории “Лучший классический инструментальный соло-альбом”. С весны 2019 года является профессором Ганноверской консерватории. Лауреат Международной премии Бетховена (2019 год). В сезоне 2020-21 годов - артист-резидент Баварского симфонического оркестра радио. Живет в Берлине. Эксклюзивный артист студии Sony Classical.


17 января, 7.30
pm. Оркестр Chicago Sinfonietta представляет традиционный ежегодный концерт-посвящение Мартину Лютеру Кингу. В программе: “Ethiopia's Shadow in America” Ф.Прайс (солист - Уилл Ливерман, баритон), фрагменты из оратории “Илия” Ф.Мендельсона, “Soul Force (The Dream Unfinished)” Дж.Монтгомери (премьера в Чикаго), “The Great Migration” Кэтрин Бостич (чтец - Уилл Ливерман). Дирижер - музыкальный руководитель Мей-Анн Чен. В концерте принимает участие приглашенный дирижер Кайл Диксон.

Известный кинокомпозитор Кэтрин Бостич является артистом-резидентом оркестра Chicago Sinfonietta.

Оркестр Chicago Sinfonietta, конечно, находится в тени Чикагского симфонического (на это обречены все оркестры “большого” Чикаго), но это крепкий профессиональный коллектив, существующий с 1987 года. Оркестр активно выступает по всей стране.

Обратите внимание! Билеты на этот концерт - на сайте www.chicagosinfonietta.org/ или по телефону 312-284-1554.

16 января, 3.00 pm; 18 января, 8.00 pm. Концерт Civic Orchestra of Chicago называется “Resilience and Defiance”. В программе: пьеса “Something for the Dark” С.Снайдер и Десятая симфония Д.Шостаковича. За дирижерским пультом - американский дирижер болгарского происхождения Россен Миланов.

Мировая премьера пьесы “Something for the Dark” американского композитора Сары Киркланд Снайдер состоялась в 2015 году в исполнении Детройтского симфонического оркестра.

После разноса, учиненного Шостаковичу в 1948 году, композитор ушел в тень. Он писал музыку к кинофильмам и подумывал о том, чтобы закончить сочинение симфоний на магической для многих композиторов цифре 9. Но оказалось, что без большой формы Шостакович жить не мог. Судя по письмам композитора, Десятая симфония была написана между июлем и октябрем 1953 года. Премьера состоялась 17 декабря 1953 года в Ленинграде. Ленинградским филармоническим оркестром дирижировал Евгений Мравинский.

В настоящее время Россен Миланов возглавляет четыре оркестра: Columbus Symphony Orchestra, Chautauqua Symphony Orchestra, Princeton Symphony Orchestra, Словенский симфонический оркестр радио и телевидения (Любляна). Он окончил Институт Кертиса и Джульярдскую школу.

Обратите внимание! Концерт 16 января состоится в помещении South Shore Cultural Center по адресу: 7059 S South Shore Dr, Chicago, IL 60649. Билеты бесплатные, требуется предварительное резервирование.

20 января, 7.30 pm; 23 января, 3.00 pm. Во второй январской программе маэстро Мути и ЧСО: увертюра к комической опере “Донна Диана” Э.Резничека, сюиты из балетов “Спящая красавица” и “Лебединое озеро” П.Чайковского, Императорский вальс И.Штрауса-сына.

Празднование Нового года продолжается - говорит нам этой программой Риккардо Мути. Судите сами: яркая искристая музыка Эмиля Резничека, бессмертные балетные сюиты Петра Ильича и тот самый вальс Иоганна Штрауса, который непременно звучит в Новогоднем концерте Венского филармонического оркестра и в тысячах подобных концертах по всему миру.

Скажу несколько слов о бароне Эмиле Николаусе Йозефе фон Резничеке (1860-1945) - таково полное имя популярного в конце XIX века австрийского композитора чешского происхождения. Прежде чем заняться музыкой, барон, как и положено сыну генерала, получил серьезное юридическое образование. Однако музыка победила. После учебы в Лейпцигской консерватории он жил в Праге и Берлине. В 1909-11 годах служил капельмейстером Берлинской комической оперы, с 1920 года преподавал в Берлинской музыкальной школе. Комическую оперу “Донна Диана” Резничек сочинил в 1894 году. В середине XX века творчество композитора было забыто, но в восьмидесятые годы о нем вспомнили снова. В Вене я гулял по улице, названной в его честь Reznicekgasse.

Nota bene! Билеты на концерты Чикагского симфонического центра сезона 2021-22 годов - на сайте cso.org или в кассе Симфонического центра: 220 South Michigan Avenue, Chicago, Il 60604.


Фотографии к статье:

Фото 1. Риккардо Мути дирижирует ЧСО (Чикаго, 26 сентября 2019 года). Фото - Тодд Розенберг

Фото 2. Игорь Левит. Фото - Ravinia Festival

Фото 3. Мей-Анн Чен. Фото - Розали О'Коннор

Комментариев нет: