21 янв. 2022 г.

Northlight Theatre: в ожидании переезда. Новости о театре


Один из лучших театров на Среднем Западе Northlight Theatre, находящийся пока в пригороде Чикаго Скоки, готовится к переезду в соседний пригород Эванстон.

Летом прошлого года театр купил недвижимость, расположенную по адресу 1012-16 Church Street. Осталось построить на этом месте театральный центр.

Исполнительный директор театра Тимоти Эванс называет это событие “переломным моментом” в сорокапятилетней истории Northlight: “Мы давно искали собственный дом и теперь можем реализовать свои идеи в театральном комплексе мирового класса в центре Эванстона. Будущий образовательный и культурный центр сможет объединить артистов и работников театра с публикой и позволит создавать яркие захватывающие спектакли”.


На территории площадью 21 400 квадратных футов разместятся театральный зал на 300 мест, репетиционный зал, просторное лобби, стеклянная кубическая “небесная комната” на крыше, площадка для проведения ночных мероприятий, помещения для обслуживающего персонала. Новый театральный комплекс расположен близко к остановкам общественного транспорта (CTA и Metra), рядом - многочисленные рестораны, бары, магазины, отели, несколько гаражей. Престижный ресторан The Barn, которым управляет лауреат многих премий ресторатор Эми Мортон, останется на территории комплекса. В команду дизайнеров нового здания входят архитектор Крейг Смит из Eckenhoff Saunders, проектировщик театра Тодд Хенсли из Schuler Shook и акустический дизайнер Джозеф Майерс из Kirkegaard Associates. Общий бюджет проекта составляет от 20 до 25 миллионов долларов.

Northlight Theatre образовался в 1974 году. Первое название театра было Evanston Theatre Company. За это время в театре было поставлено более двухсот двадцати спектаклей, включая сорок мировых премьер. Театр получил двести восемь номинаций и тридцать шесть премий “Джефф”. Последние двадцать лет театр арендует зал в помещении North Shore Center for the Performing Arts. За это время театр увеличил количество зрителей до почти пятидесяти тысяч ежегодно. Театр продолжит работать в Скоки до окончания сезона 2023-24 годов. Открытие нового комплекса намечено на осень 2024 года.


Итак, Скоки теряет Northlight Theatre, а Эванстон находит. Переезд - через три года. И к озеру Мичиган поближе, и к студентам Северо-Западного университета...

А между тем в разгаре сезон 2021-22 годов. В декабре в театре с успехом прошла мировая премьера спектакля “Mr. Dickens’ Hat” по пьесе Майкла Холлингера в постановке Дэвида Катлина. Теплая зимняя сказка с оригинальной музыкой, наполненная множеством ярких персонажей, воплотила в жизнь универсальную формулу: “Под шляпами мы все одинаковы”. Впереди нас ждут еще три постановки.

20 января - 20 февраля 2022 года. “Fireflies” по пьесе Доньи Лав. Режиссер - Майкл Берке. В ролях: Шанелл Белл и Алджалил Магги. На Юге зарождается Движение за гражданские права, и харизматичному преподобному Чарльзу Грейсу нужна новая яркая речь, чтобы воодушевить людей. Пламенные речи Чарльзу пишет его беременная жена Оливия. Она больше не хочет играть второстепенную роль в их браке, ее терпение иссякает... Донья Лав - драматург из Филадельфии. Лауреат премии принцессы Грейс (2017 год) и Laurents/Hatcher Foundation Award (2018 год).


14 апреля - 15 мая 2022 года
. “Intimate Apparel” по пьесе Линн Ноттедж. Режиссер - Тася Джонс. В ролях: Рашада Даван, Яо Догбе, Шон Фортунато, Милдред Мари Лангфорд. Действие спектакля происходит на Манхеттене в 1905 году. Швея-афроамериканка Эстер шьет нижнее белье. Она хочет создать семью, мечтает о спокойной жизни. На какое-то время ее другом становится еврей - торговец тканями. Увы, они оба знают, что их отношения обречены. Вскоре Эстер знакомится с одиноким мужчиной с Карибских островов. Когда он предлагает ей руку и сердце, она соглашается, но брак не делает ее счастливой, и она возвращается к своей швейной машинке… Спектакль был готов к сезону 2019-20 годов, но из-за пандемии коронавируса до премьеры дело не дошло.

Первая постановка “Intimate Apparel” состоялась в South Coast Repertory (Коста-Меса, Калифорния) в феврале 2003 года. В 2004 году вышла нашумевшая офф-бродвейская постановка (Roundabout Theatre Company, Нью-Йорк) с Виолой Дэвис в главной роли.

Впоследствии Ноттедж сделала оперную адаптацию пьесы. Опера Рики Ян Гордона с успехом шла в нью-йоркском Линкольн-центре.

Известный американский драматург Линн Ноттедж родилась в Бруклине. Окончила Brown University и Йельский университет. Единственная женщина - дважды лауреат Пулитцеровской премии: за пьесы “Ruined” в 2009 году и “Sweat” в 2017 году. Спектакли по обеим пьесам были поставлены в Goodman Theatre. Постановка “Ruined” в New Stages Series в 2007 году стала мировой премьерой, спектакль по пьесе Sweat“ шел в Goodman Theatre в сезоне 2018-19 годов (режиссер - Рон О Джей Парсон). Ноттедж - профессор отделения драматургии Колумбийского университета.

7 июля - 7 августа 2022 года. Ken Ludwigs Dear Jack, Dear Louise” по пьесе Кена Людвига. Режиссер и актеры будут объявлены позднее.

История любви в письмах. Во время Второй мировой войны капитан армии США, военный врач из Орегона Джек Людвиг пишет письма начинающей актрисе и танцовщице из Нью-Йорка Луизе Рабинер. Джек надеется, что война скоро закончится и он встретится с ней. Но война продолжается, война угрожает закончить их личные отношения еще до того, как они по-настоящему начнутся… Двукратный лауреат премии Оливье драматург Кен Людвиг рассказывает трогательную историю своих родителей...

Вот что говорит о новом сезоне художественный руководитель театра Би Джей Джонс: “Все мы в нашем коллективе мечтали вернуться к тому, что умеем лучше всего, - строить интересный, вдохновляющий, живой Театр. Преданность зрителей нашему театру является подтверждением их лояльности и постоянной поддержки. Мы очень благодарны зрителям за то, что вышли из пандемии с новой энергией и амбициями. Наши двери открыты, и мы приветствуем возвращение публики!”

Nota bene! Абонементы и одиночные билеты на спектакли сезона 2021-22 годов - на сайте www.northlight.org/ или по телефону 847-673-6300. Театр находится по адресу: 9501 Skokie Blvd, Skokie, IL 60077.

Фотографии к статье:

Фото 1. Макет театрального здания. Фото - Northlight Theatre

Фото 2. Макет театрального комплекса. Фото - Northlight Theatre

Фото 3. Макет театрального зала. Фото - Northlight Theatre

Фото 4. Сцена из спектакля “Intimate Apparel. Фото - Лиз Лоурен  

Комментариев нет: