11 июл. 2022 г.

Grant Park Music Festival: 13 июля 2022 года


13 июля, 6.30
pm. В программе: Баллада С.Кольридж-Тейлора, Концерт для перкуссина с оркестром Дж.Хигдон (солистка - руководительница отделения перкуссина Северо-Западного университета Ше-е Ву), Сто третья (“С тремоло литавр”) симфония Й.Гайдна. Оркестром Грант-парка дирижирует маэстро из Сан-Диего Дэвид Чен.

Произведения английского композитора Сэмюэля Кольридж-Тейлора (1875-1912) мы слышали в прошлом году трижды: в июне в Симфоническом центре - Novelettes No. 3 и 4 в исполнении ЧСО (дирижер - Эрина Яшима); в сентябре на Музыкальном фестивале Равиния - “Danse nègre” из Африканской сюиты в исполнении оркестра Chicago Sinfonietta (дирижер - Мей-Анн Чен); в ноябре в Симфоническом центре - ту самую Балладу в исполнении ЧСО (дирижер - Якуб Груша).

Трехкратный лауреат премии Грэмми”, лауреат Пулитцеровской премии и Nemmers Prize 2018 года американский композитор Дженнифер Хигдон хорошо известна в кругах любителей академической музыки. Ее опера Холодная гора по роману Шарля Фрейзера была поставлена в Опере Санта-Фе в 2015 году. На Grant Park Music Festival 2019 года мы впервые услышали ее десятиминутную симфоническую поэму 1999 года blue cathedral(именно так, маленькими прописными буквами пишется название). Оркестром Грант-парка дирижировал Карлос Кальмар. Хигдон написала Поэму в честь семидесятипятилетия Института Кертиса в Филадельфии, где с 1994 года преподает на отделении композиции, и посвятила ее умершему от рака брату. Она говорит: “Памяти моего брата я сочинила соло для кларнета (инструмент, на котором он играл) и флейты (инструмент, на котором играю я). Поскольку я - старшая, именно флейта появляется в диалоге первой. В финале флейта уходит, а кларнет продолжает звучать. Эта музыкальная история и есть жизнь”.

Nota bene! Grant Park Music Festival проходит в павильоне Джей Притцкер парка “Миллениум” по адресу: 205 East Randolph Drive, Chicago, Il 60601. Все концерты фестиваля бесплатные. Все проходят без антракта. Предварительное резервирование мест не требуется. При этом если вы хотите сидеть в VIP-зоне, билеты можно купить. Продаются абонементы как на весь сезон (Membership), так и на одиночные концерты (One Night Passes). Справки и резервирование билетов - на сайте gpmf.org или по телефону 312-742-7647.

Фотография к статье:

Фото 1. Ше-е Ву. Фото - blog.rwcmd.ac.uk/

Комментариев нет: