16 июл. 2022 г.

Лето. ЧСО в Равинии. Ravinia Festival 2022: концерты 15-24 июля


Музыкальный фестиваль Равиния приветствует Чикагский симфонический оркестр (далее - ЧСО). Всемирно прославленный коллектив выступает на фестивале с 1905 года! 3 июля 1936 года открылась новая страница фестиваля. В тот вечер прозвучал концерт ЧСО под управлением Эрнста Ансерме, и Равиния превратилась в летнюю резиденцию оркестра. Так что это лето станет для оркестра восемьдесят седьмым (в 2020 году фестиваль не проводился). По контракту беспрецедентное по времени сотрудничество одного оркестра с одним фестивалем продолжится как минимум до 2026 года! Сколько великих музыкантов увидела за эти годы Равиния! Яша Хейфец, Артур Рубинштейн, Григорий Пятигорский, Джеймс Ливайн... В 1975 году с ЧСО выступали Мстислав Ростропович и Галина Вишневская.

За шесть недель 2022 года, с 15 июля по 21 августа, оркестр исполнит пятнадцать программ под управлением главного дирижера фестиваля Марин Алсоп и приглашенных маэстро.

15 июля, 8.00 pm. Павильон. Концерт открытия летней резиденции ЧСО. В программе: пьеса “Этюд для оркестра” американского композитора Джулии Перри (1924-1979), симфоническая сюита “Шехеразада” Н.Римского-Корсакова, Первый фортепианный концерт П.Чайковского (солист - канадский пианист и композитор Стюарт Гудиер). За дирижерским пультом - Марин Алсоп.


16 июля, 11.00 am. Павильон
. В серии концертов для детей (Kids Concert Series) - ставшее уже традиционным выступление певицы Лори Беркнер. Ее специализация -  детские песни. Они просты, мелодичны, прекрасно запоминаются юными зрителями. Самые яркие из них - “We are the Dinosaurs”, “I Know a Chicken”, “The Cat Came Back”, “Pig on Her Head”, “The Great Big Dog”. Журнал People назвал певицу королевой детской музыки, а в The New York Times было написано, что Беркнер - “Адель для дошкольников”. Есть даже такое направление в музыке - “kindie rock”, и Беркнер - самая яркая его представительница. Так что приходите с самыми маленькими! Подробности творчества певицы и фрагменты записей - на сайте Беркнер www.laurieberkner.com.

16, 19, 21 и 22 июля, 2.00 pm. Беннетт Гордон холл. “Piano & Strings Chamber Works” - концерты студентов отделения фортепиано и струнных инструментов Музыкального института при фестивале Равиния. Вход свободный.

16 июля, 7.30 pm. Павильон. В программе ЧСО - традиционная, джазовая и классическая музыка: спиричуэл “My Soul’s Been Anchored in the Lord” (солисты - Adrian Dunn Singers, аранжировка и дирижер - А.Данн), Рапсодия в ре мажоре Маркуса Робертса (солисты - Marcus Roberts Trio), “Going Home” Уильяма Армса Фишера (аранжировка - А.Данн), Девятая (“Из Нового света”) симфония А.Дворжака. Дирижер - Марин Алсоп.

17 июля, 5.00 pm. Павильон. В программе ЧСО: Шестая (“Пасторальная”) симфония Л.ван Бетховена, Альпийская симфония Р.Штрауса (с видеоизображениями). Дирижер - Марин Алсоп.

18 июля, 6.00 pm. Беннетт Гордон холл. “Piano & Strings Chamber Works” - концерт студентов отделения фортепиано и струнных инструментов Музыкального института при фестивале Равиния. Вход свободный.


19 июля, 7.30 pm. Театр
Мартин. Концерт клезмерской группы из Копенгагена Mames Babegenush. Группа была основана в 2004 году, выпустила пять альбомов, активно гастролирует по всему миру. Все подробности о группе - на сайте www.mames.dk/.

20 июля, 7.30 pm. Павильон. Концерт играющей в стиле кантри группы Little Big Town. Она была основана в 1998 году в Алабаме. За двадцать четыре года своего существования группа выпустила восемь альбомов. В концерте прозвучат лучшие композиции группы. На разогреве - канадская певица и композитор Линдси Элл. Все подробности о группе Little Big Town - на сайте www.littlebigtown.com/.

21 июля, 7.30 pm. Carousel Stage. После кантри - блюграсс. Весь вечер “на манеже” - группа Henhouse Prowlers, которую критики называют “послом блюграсса в мире”. Все подробности о группе - на сайте www.henhouseprowlers.com/.


22 июля, 8.00 pm. Павильон
. Концерт ЧСО и Чикагского симфонического хора. В программе: Музыка для струнных, труб и перкуссина польской скрипачки и  композитора Гражины Бацевич (1909-1969), Немецкий реквием И.Брамса. Солисты: Йерре Су, сопрано; Маттиас Герне, баритон. Дирижер - Марин Алсоп. Великолепный немецкий баритон Маттиас Герне 26 июля выступит на фестивале в камерном концерте с песнями Ф.Шуберта, так что у меня еще будет повод рассказать о нем подробнее в следующем выпуске Музыкального обозрения.

23 июля, 1.00 pm. Беннетт Гордон холл. Чикагская певица Спайдер Салофф с концертом в стиле кабаре “Lets Misbehave!” Мы услышим рассказ о жизни и творчестве американского композитора Коула Портера (1891-1964) и фрагменты его музыки.

23 июля, 7.30 pm. Павильон. Концерт американской группы Poi Dog Pondering, исполняющей акустическую и электронную музыку. Все подробности о группе - на сайте www.poidogpondering.com/.


24 июля, 6.00 pm. Павильон
. В этот день с ЧСО дебютирует лауреат премий “Тони и “Грэмми” певец и актер Лесли Одом-младший. В семнадцать лет он дебютировал на Бродвее в мюзикле “Рент”. В 2012 году певец стал лауреатом премии Фреда Астера как лучший танцор за мюзикл Алана Менкена “Прыжок веры”. А настоящая слава пришла к нему в 2016, после премии “Тони” за лучшее исполнение роли Аарона Берра в мюзикле Лин-Мануэля Миранды “Гамильтон”. На фестивале Равиния Одом-младший выступает второй раз. Его дебют состоялся в августе 2017 года. В предстоящем концерте он исполнит песни из голливудских фильмов и бродвейских мюзиклов. Дирижер - Марин Алсоп.

Nota bene! Программа Музыкального фестиваля Равиния и заказ билетов - на сайте www.ravinia.org/. Все концерты фестиваля пройдут по адресу: 200 Ravinia Park Rd, Highland Park, IL 60035.

Фотографии к статье:

Фото 1. Стюарт Гудиер. Фото - Эндрю Гарн

Фото 2. Лори Беркнер. Фото - Ravinia Festival

Фото 3. Mames Babegenush. Фото - Деннис Лерман

Фото 4. Маттиас Герне. Фото - Ravinia Festival

Фото 5. Лесли Одом-младший. Фото - Тони Дюран

Комментариев нет: