14 июл. 2022 г.

Grant Park Music Festival: классика и современность. Парк “Миллениум”, 15-22 июля 2022 года


15 июля, 6.30 pm; 16 июля, 7.30 pm
. В программе: пьеса “La Madre de Agua” колумбийского композитора Виктора Агудело, мировая премьера Второго скрипичного концерта джазового композитора Билли Чайлдса (солистка - Рэйчел Бартон Пайн), Третья (“Героическая”) симфония Л.ван Бетховена. Оркестр Грант-парка. Дирижер - Мигуэль Харт-Бедойя.

О скрипачке и педагоге Рэйчел Бартон Пайн я подробно рассказал в прошлом выпуске Музыкального обозрения. Сегодня - о дирижере. Мигуэля Харт-Бедойю называют одним из самых талантливых дирижеров своего поколения. Он родился в 1968 году в Перу в музыкальной семье. Музыка была неотъемлемой частью повседневной жизни будущего дирижера. Он занимался на фортепиано, не испытывая, впрочем, особого желания играть на этом инструменте. В пятнадцать лет Харт-Бедойя начал работать в муниципальном театре Лимы. Как-то раз на репетиции оперы Дж.Пуччини “Тоска” дирижер Луиджи Альва, повернувшись к нему, сказал: “Не можешь ли ты закончить за меня первый акт?” Ни секунды не раздумывая, будущий дирижер согласился попробовать. К его удивлению, он справился. Это был поворотный момент в его биографии. После своего неожиданного дебюта Харт-Бедойя решил серьезно заняться дирижированием. Он получил прекрасное образование, учился в Институте Кертиса в Филадельфии и Джульярдской музыкальной школе в Нью-Йорке, после окончания которой в 1993 году возглавил Нью-Йоркский молодежный симфонический оркестр. Харт-Бедойя - создатель и музыкальный руководитель Филармонического оркестра Лимы и оперной труппы “Современная опера”, в которой наряду с операми исполнялись и оперетты. В одной из них - в “Веселой вдове” Имре Кальмана - пел Хуан Диего Флорес, когда учился в Институте Кертиса. С 2000 до 2020 года Мигуэль Харт-Бедойя был музыкальным руководителем симфонического оркестра в Форт-Ворсе. Этот техасский город он и его жена Марица выбрали в качестве своего постоянного места жительства. Своих детей, родившихся там, дирижер называет “настоящими техасцами”. С 2013 до 2020 года Харт-Бедойя был главным дирижером Симфонического оркестра радио Норвегии. В настоящее время является руководителем оркестрового отделения Baylor University (Уэйко, Техас).


Открытые репетиции пройдут 14 июля с 10.30 am до 1.00 pm, 15 июля с 11.00 am до 1.30 pm. Лекции об исполняемых произведениях состоятся 15 июля с 5.30 pm до 6.00 pm и 16 июля с 6.30 pm до 7.00 pm в “Chase Promenade North Tent” (located on the west end of the Jay Pritzker Pavilion). Концерт 15 июля транслируется в прямом эфире на радиостанции 98.7WFMT (Чикаго) и на сайте wfmt.com/listen.

16 июля, 11.00 am, Choral Rehearsal Room. В серии “Visiting Masters” - мастер-класс Билли Чайлдса. Он разберет с молодыми композиторами их произведения.

17 июля, 2.00 pm (Onstage at the Jay Pritzker Pavilion). Впервые с 2019 года этим летом возобновилась серия “Center Stage” дневных воскресных концертов приглашенных артистов. В новом “эпизоде” - концерт музыкантов Оркестра Грант-парка и Project Inclusion Quartet. В программе: Первая синфониетта американского композитора Кольридж-Тейлор Перкинсона (1932-2004), мировая премьера Струнного квартета Б.Чайлдса, Andante quasi recitativo шведской органистки и композитора Эльфриды Андре (1841-1929), Серенада для струнных П.Чайковского. Вход свободный, рекомендуется предварительное резервирование.

19 июля, 4.00 pm, Choral Rehearsal Room. В серии “Visiting Masters” - мастер-класс концертмейстера (с сезона 2017-18 годов) секции кларнетов Кливлендского симфонического оркестра Афенди Юзуфа. В программе: сочинения студентов-композиторов. Юзуф разберет новые произведения с молодыми музыкантами Чикаго.


Афенди Юзуф родился в Аддис-Абебе (Эфиопия). Выпусник Wilfrid Laurier University (Онтарио), Школы Глена Гульда (Торонто), консерватории Колбурна (Лос-Анджелес). Выступал в качестве солиста с Лос-Анджелесским филармоническим оркестром, Оркестром Миннесоты, Ванкуверским симфоническим оркестром, в качестве гостя-концертмейстера - со многими симфоническими оркестрами Северной Америки, включая оркестры Торонто и Цинциннати. Работал с Густаво Дудамелем и Эса-Пекка Салоненом.

20 июля, 6.30 pm. В программе: Первая увертюра французского композитора Луизы Форренк (1804-1875), Концерт для кларнета с оркестром В.А.Моцарта (солист - Афенди Юзуф), Восьмая симфония А.Дворжака. Дирижер - Джонатан Хейворд. Он родился в Южной Каролине в семье любителей классической музыки. Родители матери - родом из России и бывшей Югославии. Окончил Бостонскую консерваторию и Королевскую академию музыки в Лондоне. С 2016 года - ассистент дирижера Симфонического оркестра The Halle (Манчестер, Великобритания), с 2021 года -  главный дирижер Северо-Западного немецкого филармонического оркестра (Херфорд, земля Северный Рейн-Вестфалия, Германия).

Открытые репетиции пройдут 19 и 20 июля с 11.00 am до 1.30 pm. Лекция об исполняемых произведениях состоится 20 июля с 5.30 pm до 6.00 pm в “Chase Promenade North Tent”. Концерт транслируется в прямом эфире на радиостанции 98.7WFMT (Чикаго) и на сайте wfmt.com/listen.


22 июля, 6.30 pm; 23 июля, 7.30 pm
. В программе: пьеса “Darker America” пионера американской классической музыки Уильяма Гранта Стилла (1895-1978), Второй фортепианный концерт С.Рахманинова (солист - пианист из Македонии Симон Трпчески), Концерт для оркестра Б.Бартока. Оркестр Грант-парка. Дирижер - маэстро из Германии, главный дирижер Филармонического оркестра Нидерландского радио Маркус Стенц. Свою американскую карьеру он начинал в качестве ученика и ассистента великих Леонарда Бернстайна и Сейджи Озавы. С сезона 2015-16 годов - главный приглашенный дирижер Балтиморского симфонического оркестра и дирижер-резидент Сеульского филармонического оркестра.

Открытые репетиции пройдут 19 июля с 3.00 pm до 5.30 pm, 21 июля с 10.30 am до 1.00 pm, 22 июля с 11.00 am до 1.30 pm. Лекции об исполняемых произведениях состоятся 22 июля с 5.30 pm до 6.00 pm и 23 июля с 6.30 pm до 7.00 pm в “Chase Promenade North Tent”. Концерт 22 июля транслируется в прямом эфире на радиостанции 98.7WFMT (Чикаго) и на сайте wfmt.com/listen.

Nota bene! Grant Park Music Festival проходит в павильоне Джей Притцкер парка “Миллениум” по адресу: 205 East Randolph Drive, Chicago, Il 60601. Все концерты фестиваля бесплатные. Все проходят без антракта. Предварительное резервирование мест не требуется. При этом если вы хотите сидеть в VIP-зоне, билеты можно купить. Продаются абонементы как на весь сезон (Membership), так и на одиночные концерты (One Night Passes). Справки и резервирование билетов - на сайте gpmf.org или по телефону 312-742-7647.

Фотографии к статье:

Фото 1. Мигуэль Харт-Бедойя. Фото - Ravinia Festival

Фото 2. Билли Чайлдс. Фото - acadianacenterforthearts.org/

Фото 3. Афенди Юзуф. Фото - www.clevelandorchestra.com/

Фото 4. Симон Трпчески. Фото - Ravinia Festival

Комментариев нет: