31 июл. 2022 г.

Восемь спектаклей, четыре премьеры. Steppenwolf Theatre в сезоне 2022-23 годов. Часть I


Один из лучших театров Америки Steppenwolf Theatre (Чикаго) объявил планы на новый, сорок седьмой сезон. В планах у “Степного волка” - восемь спектаклей, четыре из которых станут мировыми премьерами. Расскажу кратко о первых четырех спектаклях нового сезона.

1 сентября - 9 октября. “Самый впечатляюще прискорбный судебный процесс над Миз Мартой Вашингтон” (“The Most Spectacularly Lamentable Trial of Miz Martha Washington”) по пьесе Джеймса Иджеймса. Downstairs Theater. Премьера в Чикаго. Режиссер - Уитни Уайт. В ролях: Селеста Купер (член труппы театра), Сидни Чарльз, Карл Клемонс-Хопкинс, Синди Голд, Никки Кроуфорд, Виктор Музони.

В своем завещании первый президент США Джордж Вашингтон включил приказ об освобождении рабов после смерти его жены. Вечер накануне 1800 года. Плантация Вашингтона Маунт-Вернон на берегу реки Потомак. На пороге - новый век, Вашингтон мертв, его жена Марта лежит в постели и борется со страшной лихорадкой. Ухаживающие за ней рабы ожидают ее смерти и обещанного освобождения. Через бред и проблески сознания умирающей Марты автор задает неудобные вопросы и исследует травматические последствия первородного греха Америки... Первая постановка пьесы “...судебный процесс над Миз Мартой Вашингтон” состоялась в сезоне 2015-16 годов в несуществующем сегодня театре Flashpoint Theater Company (Филадельфия).

Режиссер и драматург Джеймс Иджеймс родился в городке Бессемер-Сити (штат Северная Каролина). Получил степени бакалавра в колледже Морхаус в Атланте и мастера в университете Темпл (Филадельфия). Доцент кафедры Villanova University.

Сегодня имя Иджеймса на устах у всех театралов Америки. В июне он стал лауреатом Пулитцеровской премии в области драматургии за пьесу “Жирная ветчина” (“Fat Ham”). Эта забавная и пронзительная история переносит действие шекспировского “Гамлета” в дом на юге Америки, где за семейным барбекю-ужином поднимаются вопросы идентичности, расы, ответственности и честности. (В скобках замечу, что “Гамлет” покоя не дает деятелям культуры. В июне Константин Богомолов в Театре на Малой Бронной перенес действие пьесы в Москву, назвав спектакль “Гамлет in Moscow”.) Премьера пьесы “Жирная ветчина” в формате онлайн прошла осенью в Wilma Theater. В этом филадельфийском театре Иджеймс служит одним из художественных руководителей (о созданном в театре триумвирате мне рассказывал один из тройки Юрий Урнов, его интервью читайте на сайте нашей газеты) и в июне поставил спектакль “Fairview” по пьесе Джеки Сиблиса Друри.

Режиссер и драматург Уитни Уайт родилась и выросла в Чикаго. Ставит спектакли в разных городах США. Живет в Бруклине. Ее пьеса “Macbeth in Stride была представлена на Under the Radar Festival в The Public Theatre в 2019 году.


1 декабря 2022 года - 15 января 2023 года
. “Лысые сестры” (“Bald Sisters”) по пьесе Викета Чама. Ensemble Theater. Мировая премьера. Режиссер - Патрисия Макгрегор. Актерский состав будет объявлен дополнительно.

После смерти матери сестры-дочери улаживают ее дела. Похороны или кремация? Если хоронить, то где? Прибавьте к этому напряженные отношения между сестрами, наследство, оставшееся в Камбодже, и американские законы. “Лысые сестры” - это неполиткорректное, остроумное, острое исследование родственных уз, которые связывают семьи иммигрантов нескольких поколений. Автор пьесы Викет Чам имеет камбоджийские корни. Он родился в Далласе. Окончил University of Evansville (штат Индиана) и Brown University (штат Род-Айленд). Живет в Нью-Йорке. Член труппы Merrimack Repertory Theatre (городок Лоуэлл, штат Массачусетс). Лауреат премии Принцессы Грейс (2018 год).


2 марта - 9 апреля 2023 года
. “Опишите ночь” (“Describe the Night”) по пьесе члена труппы театра Раджифа Джозефа. Ensemble Theater. Премьера в Чикаго. Имена режиссера и актеров будут объявлены дополнительно.

В 1920 году русский писатель Исаак Бабель служит в красной кавалерии и ведет военный дневник. В 1990 году агент КГБ шпионит за женщиной в Дрездене и влюбляется в нее. В 2010 году в Смоленске разбивается самолет, на борту которого находились руководители Польши. Среди обломков авиакатастрофы был найден дневник Бабеля. Как связаны между собой все эти события? Ответы будут самые неожиданные. Автор прослеживает судьбы семи мужчин и женщин, связанных общей историей, мифами и... кровью. Захватывающий триллер, действие которого происходит в России на протяжении девяноста лет, предлагают нам Steppenwolf Theatre и автор Раджиф Джозеф. Он родился в Кливленде. Изучал драматургию в Школе искусств при Нью-Йоркском университете. Живет в Бруклине. В театральной Америке стал известен после пьесы “Бенгальский тигр из багдадского зоопарка” (“Bengal Tiger at the Baghdad Zoo”). В 2010 году эта пьеса была в числе главных претендентов на Пулитцеровскую премию. Пьеса основана на реальных событиях, случившихся в Ираке в 2003 году. В первые дни войны из крупнейшего в стране багдадского зоопарка сбежал тигр. Вскоре он был найден мертвым на улице Багдада. Оказалось, что тигра застрелили два американских морских пехотинца. После убийства тигра солдат начал преследовать его призрак... Джозеф создал абсолютно оригинальное произведение о свободе, поисках смысла жизни, любви и смерти. На Бродвее в 2011 году роль Тигра исполнил Робин Уильямс. В чикагском Lookingglass Theatre пьеса была поставлена Хайди Стиллман в сезоне 2012-13 годов. Одну из главных ролей сыграл Карим Бандили.

Самая автобиографичная пьеса Джозефа “Король Джеймс” (“King James”) весной этого года была поставлена в Steppenwolf Theatre (режиссер - Кенни Леон).

Джозеф - двукратный лауреат премии Obie за лучшие новые произведения года. В 2016 году это была пьесаGuards at the Taj”, в 2018 - “Describe the Night.


6 апреля - 14 мая 2023 года
. “Прошлая ночь и ночь накануне” (“Last Night and the Night Before”) по пьесе Доннетты Лавинии Грейс. Downstairs Theater. Премьера в Чикаго. Режиссер - Валери Кертис-Ньютон. В ролях: Намир Смолвуд (член труппы театра), Айанна Бриа Бакари, Сидни Чарльз, Джессика Дин Тернер.

Моник в бегах. От кого, она не скажет никому. Появление на пороге ее бруклинского особняка сестры с дочерью вызывает новые вопросы. Семья вынуждена задуматься о том, чем нужно пожертвовать, чтобы разорвать порочный круг отчаяния...

Рассказ о спектаклях нового сезона Steppenwolf Theatre я продолжу в следующем выпуске Театрального обозрения.

Nota bene! Абонементы на спектакли сезона 2022-23 годов Steppenwolf Theatre - по телефону 312-335-1650, на сайте www.steppenwolf.org/ или в кассе театра по адресу: 1650 North Halsted Street, Chicago, IL 60614.

Фотографии к статье:

Фото 1. Джеймс Иджеймс

Фото 2. Викет Чам

Фото 3. Раджиф Джозеф

Фото 4. Доннетта Лавиния Грейс. (Все фото - Steppenwolf Theatre)

Комментариев нет: