30 сент. 2022 г.

“Зазеркалье” в новом сезоне. Драма, комедия, мюзикл


Чикагский Lookingglass Theatre объявил планы на новый, тридцать пятый сезон 2022-23 годов. Как и в прошлые годы, в юбилейном сезоне театр не обойдется без сюрпризов. Обо всем по порядку.

24 сентября - 16 октября 2022 года. “What to Send Up When It Goes Down” по пьесе Алешии Харрис. Режиссеры - Эрика Рэтклифф и Дэниэль Брайант. Спектакль Congo Square Theatre. В следующем сезоне этот театр станет театром-резидентом Lookingglass Theatre. Создатели спектакля называют его посвящением погибшим афроамериканцам и ответом на всплеск расового насилия в современном обществе. Спектакль представляет собой ряд эпизодов различных жанров, включая пародию, мюзикл, физический и психологический театр. Разрушая четвертую стену, актеры по-разному разыгрывают истории в каждом спектакле, а зрителей приглашают не только смотреть, но и участвовать в действии. Половина билетов на каждое представление будет передана в дар различным благотворительным организациям.

13 ноября 2022 года - 8 января 2023 года. Стойкий оловянный солдатик (“The Steadfast Tin Soldier”). Инсценировка рассказа Ганса Христиана Андерсена написана и поставлена членом труппы театра Мэри Циммерман. “Стойкий оловянный солдатик“ – сказка короткая, на три страницы. Из этой короткой сказки усилиями Циммерман и актеров театра получилось яркое, волнующее, запоминающееся, поэтичное зрелище, где вместо слов - пантомима и танцы. “Стойкий оловянный солдатик…“ - настоящее пиршество театральной фантазии, находок, приемов! Приключения Маленького оловянного солдатика сопровождают музыканты. В спектакле звучит замечательная оригинальная музыка Андре Плесса и Аманды Денерт. Музыканты: Леандро Лопес Варади (композитор из Буэнос-Айреса, он же - музыкальный руководитель постановки и пианист), Грег Хирте (скрипка), Хуан Хори (виолончель), Эмма Хоспелхорн (флейта), Констанс Фолк (флейта).

“Рождественскую пантомиму” о Солдатике сочинила профессор театрального факультета Северо-Западного университета, член трупп Lookingglass Theatre и Goodman Theatre, режиссер Мэри Циммерман. После премьеры режиссер сказала: “Я очень рада, что нашему Солдатику удалось проникнуть в сердца людей. Мы хотели создать что-то одновременно визуальное, эмоциональное и забавное, что было бы понятно без слов. Люди всех возрастов во всех странах мира могут смотреть этот спектакль и чувствовать его одинаково. Для его понимания не требуется английский язык. Я думаю, что движения персонажей и прекрасная музыка позволяют пожилым зрителям вернуться в молодость, а дети наблюдают то, к чему они привыкли, с тем вниманием, которое не требует слов”.


8 февраля - 23 апреля 2023 года
. “Виллет” (“Villette”) по пьесе Сары Гмиттер на основе романа Шарлотты Бронте. Мировая премьера. Режиссер - член труппы театра Трейси Уолш.

Внезапно лишившись семьи, друзей и средств к существованию, юная Люси Сноу отправляется во Францию, вооруженная умом и чувством юмора. Начинается ее путешествие, полное романтики и интриг...

24 мая - 13 августа 2023 года. “Медовый месяц Люси и Чарли” (“Lucy and Charlie’s Honeymoon”). Мюзикл ассоциированного члена труппы Мэтью Йи. Режиссер - профессор театрального факультета Северо-Западного университета Аманда Денерт. Мировая премьера. История любви и ненависти представителей первого поколения американцев азиатского происхождения, рассказанная с помощью музыки, танцев и песен. Автор слов и музыки Мэтью Йи говорит, что его вдохновляли американские народные песни и кантри-музыка.


В новом сезоне запланирована премьера пяти короткометражных фильмов под общим названием “Пятьдесят оттенков города” (“50 Wards: A Civic Mosaic”, перевод мой). Создатели картин - члены труппы театра Кейси Фостер, Карим Бандели, Филип Смит, Джей Николь Брукс, Латеша Дикерсон и ассоциированный член труппы Мэтью Йи - поставили перед собой задачу рассказать о жизни пятидесяти районов Чикаго (или Чи-тауна, как говорят сами актеры). Городские виды из окон многоэтажек и озера Мичиган, зарисовки с улиц и парков, калейдоскоп пейзажей, силуэтов, лиц, немного старины, много архитектуры завтрашнего дня, мультимедийные проекции… - все это и многое другое создает разнообразную картину жизни любимого города. В прошлом сезоне мы увидели первую часть программы. Вторая будет доступна для просмотра на сайте LookingglassTheatre.org.

Художественный руководитель Хайди Стиллман говорит: “Трудно поверить, что мы празднуем тридцать пять лет совместной работы! Мы вспоминаем прошлое и смотрим в будущее!”


В активе Lookingglass Theatre - больше сорока чикагских театральных премий “Джефф” (Joseph Jefferson Award) и сто шестьдесят одна номинация, премия Макартура (2016 MacArthur Award), 2017 Chicago Theatres’ Artistic Achievement Award. Lookingglass Theatre - лауреат самой почетной театральной награды Америки - премии “Тони” - в категории “Лучший региональный театр” (2011 год). Труппа театра состоит из двадцати девяти постоянных членов и двадцати двух приглашенных артистов. По традиции, каждый член коллектива по прежнему имеет право предложить пьесу для постановки и каждый голосует за постановку, предложенную другими. Говоря о стиле театра, один из его основоположников Дэвид Швиммер употребляет термин “физический”: “Частью наших репетиций стали ежедневные часовые разминки. До разбора текста и анализа характера героя - физические упражнения. Некоторые из наших постановок действительно требуют этого”. Добавлю от себя - почти все.

Соскучились по красочному, живому представлению? Тогда ступайте в Lookingglass! Там хорошо, там рассказывают истории, там добро побеждает зло, там торжествует Театр!

Nota bene! Абонементы и одиночные билеты на спектакли Lookingglass Theatre сезона 2022-23 годов - по телефону 312-337-0665, на сайте lookingglasstheatre.org или в кассе театра по адрессу: 821 North Michigan Avenue, Chicago, IL 60611.

Фотографии к статье:

Фото 1. Мэри Циммерман. Фото - Лиз Лоурен

Фото 2. Трейси Уолш. Фото - Lookingglass Theatre

Фото 3. Карим Бандели. Фото - Джони Найт

Фото 4. Николь Брукс. Фото - Lookingglass Theatre

Комментариев нет: