25 нояб. 2022 г.

Lookingglass Theatre: “Стойкий оловянный солдатик”. Сказка Андерсена в “Зазеркалье”


Продолжается тридцать пятый сезон чикагского “Зазеркалья” - Lookingglass Theatre. В эти дни в театре идет спектакль “Стойкий оловянный солдатик” (“The Steadfast Tin Soldier”) - инсценировка одноименной сказки Ганса Христиана Андерсена. Адаптация и постановка - член труппы театра Мэри Циммерман. В ролях: Адеойе (Стойкий оловянный солдатик), Кейси Фостер (Танцовщица), Кристофер Донахью (Няня), Джон Грегорио (Крыса), Энтони Айронс (Гоблин). Сценический дизайн - Тодд Розенталь. Костюмы - Ана Кузманик. Куклы - Chicago Puppet Studio.

Андерсен был странным человеком. Об этом хорошо пишет Петр Вайль в своей книге “Гений места”: “Андерсен боялся отравления, ограбления, соблазнения и сумасшествия; собак и потери паспорта; смерти от руки убийц, в воде, в огне - и возил с собой веревку, чтоб в случае пожара вылезти в окно; погребения заживо - и клал у постели записку “На самом деле я не умер”; трихинеллеза - и не ел свинины; был подвержен агорафобии и свирепой ипохондрии; тревожился, что не так заклеил и неправильно надписал конверт; неделями переживал, что переплатил за билет или книгу. Всю жизнь мучился от зубной боли, а в старости у него болели даже вставные зубы. И, конечно, был страшно мнителен по части своей наружности - ему казалось, что над ним смеются. Над ним и смеялись. Андерсен увлеченно позировал перед фотоаппаратом: известно более ста пятидесяти его портретов. Он вдумчиво относился к процессу, считал свой правый профиль выигрышнее левого, подолгу изучал снимки – словно каждый раз надеясь, что увидит нечто иное”.


Андерсен был странным человеком и великим сказочником. Всего он написал сто шестьдесят восемь сказок: длинных и коротких. “Стойкий оловянный солдатик - сказка короткая, на три страницы. Из этой короткой сказки усилиями Мэри Циммерман и актеров театра получилось яркое, волнующее, запоминающееся, поэтичное зрелище, где вместо слов – пантомима и танцы. Когда-то про Юрия Любимова говорили, что он может поставить все, даже передовицу газеты “Правда”. Кажется, подобное сравнение применимо к Lookingglass Theatre - самому живому, изобретательному, непредсказуемому театру Чикаго. “Стойкий оловянный солдатик“ - настоящее пиршество театральной фантазии, находок, приемов! Это не премьера, а четвертое (!) возобновление нашумевшей постановки сезона 2018-19 годов. Судя по непрекращающимся аншлагам, представление уже стало, подобно “Рождественской сказке“ в Goodman Theatre, обязательной новогодней программой для детей и их родителей.

“Рождественскую пантомиму” (как было написано в названии спектакля на премьере) о Солдатике сочинила профессор театрального факультета Северо-Западного университета, член трупп Lookingglass Theatre и Goodman Theatre, режиссер Мэри Циммерман. После премьеры режиссер сказала: “Я очень рада, что нашему Солдатику удалось проникнуть в сердца стольких людей. Мы хотели создать что-то одновременно визуальное, эмоциональное и забавное, что было бы понятно без слов. Люди всех возрастов во всех странах мира могут смотреть этот спектакль и чувствовать его одинаково. Для его понимания не требуется знание английского языка. Я думаю, что движения персонажей и прекрасная музыка, которая сопровождает их приключения, позволяют пожилым зрителям вернуться в молодость, а дети наблюдают то, к чему они привыкли, с тем вниманием, которое не требует слов”.


На премьере главную роль играл Алекс Стайн. В этом году в роли Стойкого оловянного солдатика занят Адеойе. Мне он запомнился по роли Чеширского кота в легендарной “Алисе” (“Lookingglass Alice”) - театральной фантазии на темы романа Льюиса Кэрролла “Алиса в стране чудес”. Адеойе играл и в других спектаклях театра: “The Little Prince”, “Peter Pan”, “Icarus”, “Black Diamond”. Он - выпускник The Academy for Classical Acting at George Washington University.

В роли Танцовщицы - член труппы театра Кейси Фостер. В сезоне 2017-18 годов мы видели ее в роли профессора Аронакса в спектакле “Двадцать тысяч лье под водой”, до этого она участвовала в гастрольном туре по США со спектаклем “Моби Дик”. Я видел Фостер весной в спектакле “The Notebooks of Leonardo Da Vinci” в Goodman Theatre.

В приключениях Стойкого оловянного солдатика сопровождают музыканты. В спектакле звучит замечательная оригинальная музыка Андре Плесса и Аманды Денерт. Музыканты: Шраман Гош (дирижер и пианист), Констанс Волк (духовые инструменты), Паскаль Инноченти (скрипка), Хуан Хори (виолончель), Далия Чинн (флейта).

Режиссер Мэри Циммерман принимала самое активное участие в становлении “Зазеркалья”. Уже в первом сезоне 1988-89 годов она была автором инсценировки и режиссером спектакля “Одиссея” (“Odyssey”). Одним из ярчайших спектаклей в истории театра стали “Метаморфозы” (“Metamorphoses”, 1998 и 2002 годы, новая редакция - 2012 год) по прозе Овидия. Премьеру сыграли в сезоне 1998-99 годов, когда у театра еще не было своего помещения. По многочисленным просьбам зрителей показ продлевали семь раз, и все это время труппа должна была думать о том, где снять зал. Одним из мест был несуществующий сегодня Ivanhoe Theatre, другим был бассейн на открытом воздухе. После гастролей на Бродвее в 2002 году о театре узнала вся страна, а режиссер Мэри Циммерман стала второй женщиной в истории - лауреатом премии “Тони” за лучшую режиссуру. Среди спектаклей Циммерман в Lookingglass Theatre - “Секрет крыльев” (“The Secret in the Wings”), “Арабские ночи” (“Arabian Nights”), “Одиннадцать комнат Пруста” (“Eleven Rooms of Proust”), “Аргонавтика” (“Argonautika”), “Остров сокровищ” (“Treasure Island”).

Несколько слов - о двух других спектаклях юбилейного сезона Lookingglass Theatre.

8 февраля - 23 апреля 2023 года. “Виллет” (“Villette”) по пьесе Сары Гмиттер на основе романа Шарлотты Бронте. Мировая премьера. Режиссер - член труппы театра Трейси Уолш. Внезапно лишившись семьи, друзей и средств к существованию, юная Люси Сноу отправляется во Францию, вооруженная умом и чувством юмора. Начинается ее путешествие, полное романтики и интриг…

24 мая - 13 августа 2023 года. “Медовый месяц Люси и Чарли” (“Lucy and Charlie’s Honeymoon”). Мюзикл ассоциированного члена труппы Мэтью Йи. Режиссер - профессор театрального факультета Северо-Западного университета Аманда Денерт. Мировая премьера. История любви и ненависти представителей первого поколения американцев азиатского происхождения, рассказанная с помощью музыки, танцев и песен. Автор слов и музыки Мэтью Йи говорит, что его вдохновляли американские народные песни и кантри-музыка.

Приближается сезон каникул, и многих интересует, куда пойти в это время всей семьей. Вот вам ответ: возьмите детей и бегите в Lookingglass на “...солдатика”! Не пропустите прекрасную возможность насладиться настоящим искусством. Там хорошо, там интересно, там вам понравится!

Nota bene! Спектакль “Стойкий оловянный солдатик” идет до 8 января 2023 года в помещении Lookingglass Theatre по адресу: Water Tower Water Works, 821 North Michigan Avenue, Chicago, IL 60611. Билеты на этот и другие спектакли сезона 2022-23 годов – по телефону 312-337-0665, на сайте lookingglasstheatre.org или в кассе театра. 

Фотографии к статье:

Фото 1-3. Сцены из спектакля “Стойкий оловянный солдатик”. Все фото - Лиз Лоурен

Комментариев нет: