24 февр. 2023 г.

Без Чикагского симфонического... Чикагский симфонический центр, 24 февраля - 7 марта


Чикагский симфонический оркестр (далее - ЧСО) продолжает колесить по Америке. Три года подряд (2018-20 годы) зимой оркестр с маэстро Риккардо Мути улетали в теплые края, во Флориду. После двух лет пандемии традиция возобновилась. С 26 февраля по 4 марта ЧСО выступит в трех городах Флориды и в Канзас-Сити (штат Миссури). Турне начнется 26 февраля с концерта в Канзас-Сити (Kauffman Center for the Performing Arts). Скрипачка Джулия Фишер солирует в Скрипичном концерте Ф.Шуберта. Дальше: Орландо (Dr. Phillips Center for the Performing Arts) - 28 февраля, Сарасота (Van Wezel Performing Arts Center) - 1 марта, Нейплс (Frances Pew Hayes Hall) - 2 и 4 марта. В программах концертов: Седьмая и Восьмая симфонии Л.ван Бетховена, Пятая симфония С.Прокофьева, “Картинки с выставки” М.Мусоргского (аранжировка М.Равеля). Без ЧСО Симфонический центр не пустует. Нас ждет несколько интересных концертов.

24 февраля, 10.15 и 11.30 am. Концерты для самых маленьких из серии “Однажды в Симфоническом центре” (“Once Upon a Symphony”). Музыканты ЧСО не просто исполнят, а разыграют сказку “Каменный суп” (“Stone Soup”). Ведущий - Шон Пфатч. Однажды в деревню приехала весьма странная путешественница. В сумке у нее не было ничего, кроме старой кастрюли, и это не могло не возбудить любопытство обывателей. Когда же дама начала готовить суп из... камня, жители деревни немедленно высказали желание его попробовать. Один за другим подходили к ней стар и млад. Дама не отказывала никому. Все веселились, танцевали и наслаждались вкуснейшим из всех возможных угощений!.. Концерты, организованные в сотрудничестве с Чикагским детским театром, состоятся в помещении Buntrock Hall на втором этаже Симфонического центра.

26 февраля, 3.00 pm. Сольный фортепианный концерт канадско-американского пианиста Марка-Андре Амлена. В программе: Соната ми бемоль минор французского композитора Поля Дюка (1865-1935) - он сочинил ее под влиянием творчества Бетховена, и Двадцать девятая (“Хаммерклавир”) соната самого Людвига.

Марк-Андре Амлен родился в Монреале. Лауреат Премии Ассоциации критиков Германии в области звукозаписи за выдающиеся достижения в музыкальном искусстве. Семикратный лауреат Juno Awards, одиннадцатикратный номинант на премию “Грэмми”. Эксклюзивный артист Hyperion Records. Живет в Бостоне. Его жена - журналист и продюсер радио WCRB Кэти Фуллер.


2 марта, 8.00
pm. Камерный концерт хорошо знакомых нам музыкантов: скрипача Джошуа Белла и пианиста Даниила Трифонова. В программе: Соната для скрипки и фортепиано ре мажор Л.ван Бетховена, Первая соната для скрипки и фортепиано фа минор С.Прокофьева, Соната для скрипки и фортепиано С.Франка.


4 марта, 8.00
pm. Снова в Чикаго - популярная группа из Портланда “Пинк Мартини” и ее солистка Чайна Форбс.


“Пинк Мартини” - так зовут любимую собаку выпускника Гарвардского университета, пианиста Томаса Лодердейла. Поэтому когда в 1994 году Томас решил создать группу, меньше всего он думал над названием. Лодердейл собрал не просто группу, а настоящий маленький оркестр из тринадцати человек. Трудно определить жанр исполняемой ими музыки. Подобно Свадебному и похоронному оркестру Горана Бреговича, “Пинк Мартини” играет джазовые композиции, фольклорную музыку, латиноамериканские мелодии, произведения в стиле поп- и диско-музыки. При этом музыканты группы не копируют других, а пишут свои собственные аранжировки. Как говорит Томас Лодердейл: “Мы играем музыку мира. Если бы ООН имела свою группу, мы могли бы быть неплохим кандидатом”. Группа исполняет свои композиции на более чем двадцати пяти языках. Их музыка звучит в популярном американском сериале “Клан Сопрано”. Недавно композиции группы появились и в сборнике самых популярных мелодий сети кафе “Starbucks”. Солистка группы - выпускница Гарвардского университета, актриса и вокалистка Чайна Форбс. Подробности истории создания группы “Пинк Мартини” - на сайте pinkmartini.com/.

5 марта, 3.00 pm. Второй раз в Чикаго - ансамбль японских барабанщиков “Kodo” (в переводе с японского - “биение сердца”). Сорок пять лет назад группа из двадцати молодых музыкантов решила возродить старинную традицию японского барабанного боя “тайко”. Музыканты собрали коллекцию барабанов и стали осваивать старинные приемы игры. В японской игре на барабане требуются сила, выносливость и спортивная закалка - барабанная музыка не для слабых! Барабаны отличаются по форме, размерам, весу. Самые маленькие похожи на блюдца, самые большие - такие же массивные, как стволы деревьев. Слушать барабанную полифонию - само по себе очень любопытно, но еще лучше видеть это вживую! Наслаждаться виртуозным мастерством, с которым японские музыканты “расправляются” с барабанами, - зрелище абсолютно завораживающее! Музыканты живут на острове Садо в Японском море. В Европе о них узнали после триумфального дебюта в Берлинской филармонии в 1981 году. После этого каждый год ансамбль большую часть времени проводит на гастролях, объездив за это время более сорока пяти стран на пяти континентах. Впервые мы увидели этот ансамбль в 2019 году. Новый концерт проходит в рамках мирового тура “Kodo One Earth Tour 2023: Tsuzumi”.


6 марта, 7.00 pm
. Концерт Civic Orchestra of Chicago. За дирижерским пультом - музыкальный руководитель Чикагского оперного театра (далее - ЧОТ) Лидия Янковская. В программе: пьеса “Гимн для всех” (“Hymn for Everyone”) Дж.Монтгомери, Одиннадцатая симфония Д.Шостаковича. Я с нетерпением жду новой встречи с Лидией Янковской. В недавней беседе со мной она назвала Одиннадцатую симфонию Шостаковича одной из своих любимых произведений. Напомню, что 23 и 25 марта в ЧОТ состоится мировая премьера оперы Джастин Чен “Жизнь и смерть Алана Тьюринга”. Я собираюсь подробно написать об этом спектакле в одном из ближайших выпусков Оперного обозрения.

Обратите внимание. Концерт состоится в помещении Nicholas Senn High School Auditorium по адресу: 5900 N. Glenwood Avenue, Chicago, IL 60660. Вход свободный, требуется предварительная регистрация.

7 марта, 6.30 pm. Концерт Civitas Ensemble. В программе: Три фортепианных квартета: Г.Малера (единственное сохранившееся камерное произведение композитора), соль минор В.А.Моцарта, до минор Р.Штрауса. В составе Civitas Ensemble - музыканты ЧСО Ян-Квин Йю, скрипка (ассистент концертмейстера); Веджинг Михал, альт; Кеннет Олсен, виолончель (ассистент концертмейстера секции виолончелей); Уинстон Чой, фортепиано. Вход свободный, требуется предварительная регистрация.

Nota bene! Билеты на концерты Чикагского симфонического центра - на сайте cso.org или в кассе по адресу: 220 South Michigan Avenue, Chicago, Il 60604. 

Фотографии к статье:

Фото 1. Марк-Андре Амлен. Фото - Фран Кауфман

Фото 2. Даниил Трифонов. Фото - Opus 3 Artists

Фото 3. Джошуа Белл. Фото - Ravinia Festival

Фото 4. “Пинк Мартини”, Фото - Отум Де Уайльд

Фото 5. Лидия Янковская. Фото - Джо Мацца

Комментариев нет: