5 февр. 2023 г.

Трокадеро де Монте-Карло в Чикаго. Встреча через двадцать пять лет


Событие в балетной жизни Чикаго - предстоящий 11 февраля концерт труппы
Трокадеро де Монте-Карло (Les Ballets Trockadero de Monte Carlo). Впервые за четверть века в Чикаго выступает ведущий мужской балетный театр мира, известный всем любителям балетного искусства под именем The Trocks.  

Вечер начнется со Второго акта “Лебединого озера” П.Чайковского в классической хореографии Л.Иванова. Унесенная в волшебное царство элегическая фантасмагория давно является визитной карточкой театра. Вторая композиция спектакля - “Go for Barocco” на музыку И.С.Баха в хореографии Питера Анастоса. Заключительным аккордом программы станет балет “Пахита” Л.Минкуса в хореографии М.Петипа - превосходный образец классического французского стиля. Премьера балета в хореографии Жозефа Мазилье состоялась в Париже в 1846 году. Спустя год начинающий работу в Санкт-Петербурге Мариус Петипа выбрал “Пахиту” для своего дебюта. Он представил свою редакцию балета и станцевал в нем главную партию. В 1881 году, спустя тридцать четыре года, Петипа уже в качестве Первого хореографа России вернулся к этому балету. Он попросил Минкуса сочинить дополнительную музыку и поставил два самых знаменитых танца - Pas de Trois и Grand Pas de Deux. Режиссер “Пахиты” - Елена Куникова.


Театр Трокадеро де Монте-Карло
был основан в Нью-Йорке в 1974 году группой балетных энтузиастов с благородной целью представить игривое, пародийное представление в стиле классического балета, включая танцы на пуантах в традиционных костюмах. С самого первого спектакля правило было одно - все партии танцуют мужчины! Уже к середине 1975 года после нескольких выступлений в театрах офф-Бродвея театр привлек внимание за пределами Нью-Йорка. Увидев, что мужчины могут танцевать на пуантах и не падать при этом лицом вниз, серьезные импресарио стали предлагать выступления в других штатах, а потом и в странах мира. The Trocks зарекомендовали себя как главный танцевальный феномен семидесятых. Спустя почти полвека первоначальная концепция The Trocks не изменилась. Основу театра составляет труппа профессиональных танцоров-мужчин и небинарных танцоров, исполняющих весь спектр классического и современного танцевального репертуара, включая оригинальные произведения в том самом стиле, в котором они были исполнены сто-двести-триста лет назад. Все женские партии исполняются мужчинами в балетных пачках на пуантах. Мужчины абсолютно серьезно танцуют все партии, доказывая, что ничего невозможного для них нет. Деликатно балансирующие на цыпочках лебеди, сильфиды, водяные духи, романтические принцессы с печалью во взоре, светские викторианские дамы... - продолжать сей список можно еще очень долго. Более того, танцуя на пуантах, мужчины тоже могут быть красивыми, грациозными и веселыми. Каждый участник труппы выступает как в мужском, так и в женском образах, у каждого имеется свое имя и выдуманная им история. Так, например, Аня Маркс - владелица единственной в Америке балетной школы по почте, или Минни Ван Драйвер, обладающая сильным чувством движения, или братья Легупские - известные танцоры, продолжатели знаменитой балетной династии. Среди вымышленных имен преобладают русские: Варвара Лаптова, Юрий Смирнов, Евгения Репельская, Надя Думифеева, Эльвира Хабабгалина, Людмила Белемова, Нина Энимениминимова (именно так пишется эта фамилия).


Спектакли театра сочетают в себе элементы сатиры, комедии, пародии. Неизменным остается одно - уважение к классической балетной эстетике.

Театр Трокадеро де Монте-Карло давно занял особое место в мировом современном танце. Давайте посмотрим серьезным взглядом на несерьезный балет!


Все подробности истории создания и сегодняшнего дня театра, а также реальные и вымышленные биографии танцоров - на сайте trockadero.org.

Концерт пройдет в рамках Международной балетной программы (с этого года она называется “Global Dance”) старейшего театра Чикаго The Auditorium Theatre.


В этой программе запланированы выступления еще двух балетных коллективов. Снова в Чикаго выступит
Американский театр танца Алвина Эйли (Alvin Ailey American Dance Theater, 8-12 марта). Более шестидесяти лет театр с триумфальным успехом выступает по всему миру, из них пятьдесят лет каждый год гастролирует в Чикаго - вот уж точно постоянство, проверенное временем! Мы увидим несколько программ, объединяющих классические и современные композиции. Каждая программа по традиции завершается визитной карточкой театра - легендарным одноактным балетом “Откровения” (“Revelations”).

Чикагским балетоманам хорошо знаком Американский балетный театр (American Ballet Theatre, 14-16 апреля 2023 года). Последний раз он приезжал в апреле 2019 года со спектаклем “Взбитые сливки” (“Whipped Cream”) на музыку Рихарда Штрауса. На этот раз нас ждет программа одноактных композиций.

Nota bene! Спектакль театра Трокадеро де Монте-Карло состоится 11 февраля в 7.30 pm в помещении Auditorium Theatre по адресу: 50 E. Ida B. Wells Drive, Chicago, IL, 60605. Билеты на этот и другие спектакли и концерты сезона 2022-23 годов - по телефону 312-341-2300, в кассе театра и на сайте auditoriumtheatre.org.

Фотографии к статье:

Фото 1-2. Сцены из спектакля театра Трокадеро де Монте-Карло. Фото - Марчелло Орселли

Фото 3. Сцена из спектакля Трокадеро де Монте-Карло. Фото - Эмма Колдхар

Фото 4. Сцена из спектакля Трокадеро де Монте-Карло. Фото - Марчелло Орселли

Фото 5. Сцена из спектакля Трокадеро де Монте-Карло. Фото - Эмма Колдхар

Комментариев нет: