2 мар. 2023 г.

ЧСО в сезоне 2023-24 годов. От Баха до Гласса


Чикагский симфонический оркестр
(далее - ЧСО) объявил репертуар на сто тридцать третий сезон 2023-24 годов. Главная новость - отсутствие новости о новых назначениях. Риккардо Мути остается с оркестром, но без титула “музыкальный руководитель”, Чикагский симфонический хор по-прежнему остается без хормейстера. Маэстро Мути откроет новый сезон, будет дирижировать тремя программами в сентябре-октябре и в январе 2024 года отправится с ЧСО в трехнедельное европейское турне (64-ое международное и первое для ЧСО турне с 2020 года). Пресс-служба оркестра добавляет, что о других совместных концертах ЧСО и маэстро будет объявлено позднее.

Впервые с 2010 года в новом сезоне у ЧСО не будет музыкального руководителя. Как сказал президент оркестра Джефф Александер, нас ждет “сезон прослушиваний”. Впрочем, то же самое он говорил о нынешнем сезоне. Комитет по выбору нового руководителя состоит из шестнадцати человек: шесть музыкантов, шесть членов Совета директоров, три представителя администрации и сам президент. По его словам, комитет “достаточно активен”. На заседаниях, которые проходят примерно раз в два месяца, обсуждаются концерты и потенциальные кандидаты. Интрига вокруг нового музыкального руководителя сохраняется. Заметно, например, отсутствие в списке приглашенных дирижеров Кристиана Тилеманна. Именно он в октябре 2022 года провел одни из лучших концертов ЧСО последних лет. Заметно отсутствие главного дирижера Музыкального фестиваля Равиния Марин Алсоп. Еще недавно она считалась одной из главных претенденток на пост лидера ЧСО. Возрастной диапазон дирижеров - от 27-летнего финского вундеркинда Клауса Мякеля (он триумфально выступил с ЧСО две недели назад) до 95-летнего Герберта Бломстедта (старейшего из активно выступающих дирижеров мира). В списке гостевых маэстро - хорошо нам знакомые Майкл Тилсон Томас (он впервые выступил с ЧСО в 1970 году!), Яап ван Зведен, Дэниел Хардинг, сэр Эндрю Дэвис; более молодые таланты Джеймс Гаффиган, Юрай Валькуха, Ханну Линту, Лахав Шани, Стефан Денев. После многолетнего отсутствия в Чикаго вернутся музыкальный руководитель Венской оперы, швейцарский маэстро Филип Йордан; главный дирижер Чешского филармонического оркестра Семен Бычков и главный дирижер Оркестра Тонхалле (Цюрих) Пааво Ярви. С ЧСО дебютирует бывший главный дирижер Большого театра, протеже Валерия Гергиева Туган Сохиев. Впрочем, протеже, наверно, тоже в прошлом. После начала российской агрессии Сохиев ушел с поста руководителя Большого театра, правда, продолжает там дирижировать. В Первом фортепианном концерте Ф.Шопена солирует дебютирующая в Чикаго Юлианна Авдеева, лауреат Первой премии XVI Международного конкурса пианистов имени Шопена (Варшава, 2010 год).


За дирижерским пультом ЧСО дебютируют также лауреат Georg Solti Conducting Award, главный дирижер Новозеландского симфонического оркестра Джемма Нью; главный дирижер Антверпенского симфонического оркестра, приглашенный дирижер Королевского национального оркестра Шотландии, родившаяся в Гонконге Элим Чан; главный дирижер Симфонического оркестра Бирмингема и Филармонического оркестра Монте-Карло, японский маэстро Казуки Ямада.

По словам музыкального критика издания Chicago Classical Review Лоуренса Джонсона, есть некий “шорт-лист” кандидатов, в котором четыре имени: главный дирижер Симфонического оркестра Академии Санта-Чечилия и будущий (контракт начинается в сентябре 2025 года) музыкальный руководитель Ковент-Гарден Якуб Груша, музыкальный руководитель Питтсбургского симфонического оркестра (контракт до конца сезона 2027-2028 годов) Манфред Хенек, главный приглашенный дирижер Лос-Анджелесского филармонического оркестра и главный дирижер Хельсинкского филармонического оркестра (после окончания этого сезона она станет дирижером-лауреатом) Сусанна Мялкки (в будущем сезоне она впервые появится в Чикаго после 2017 года), музыкальный руководитель Симфонического оркестра Сан-Франциско, дирижер-лауреат Лос-Анджелесского филармонического оркестра и лондонского оркестра “Филармония” Эса-Пекка Салонен.


Основу сезона, как и в прошлые годы, составляет хорошо проверенная классика. Мы услышим произведения всех титанов классической музыки от Моцарта до Сибелиуса, от Рамо до Шимановского. Особо отмечу программу музыки семьи Баха, в которой солируют концертмейстер ЧСО Роберт Чен (Скрипичный концерт ми мажор Иоганна Себастьяна) и концертмейстер секции гобоев Уильям Велтер (Концерт для гобоя, скрипки и оркестра Иоганна Себастьяна). ЧСО впервые исполнит Симфонию ми бемоль мажор Карла Филиппа Эмануэля, сына Иоганна Себастьяна.

В серии фортепианных концертов состоится дебют братьев из Нидерландов Лукаса и Артура Юссенов. Программа составлена из произведений Моцарта, Шуберта, Стравинского и польского композитора Ханны Куленти.


Еще один примечательный дебют - выступление победителя XVIII Международного конкурса пианистов имени Шопена (Варшава, 2021 год), двадцатипятилетнего канадского виртуоза Брюса Лю. В программе - произведения Гайдна, Шопена, Капустина, Рамо, Листа.

В сентябре прозвучит мировая премьера написанного по заказу ЧСО сочинения Филипа Гласса “Триумф восьмиугольника”. В новом сезоне состоятся мировые премьеры еще трех новых произведений, причем, исполнителями станут музыканты ЧСО. Концертмейстер секции кларнетов Стивен Уильямсон солирует в концерте Кристофера Теофанидиса “Indigo Heaven”, Специально для концертмейстера секции флейт Стефана Рагнара Хескулдссона Лоуэлл Либерман пишет Второй концерт для флейты с оркестром, а резидент-композитор ЧСО Джесси Монтгомери работает над Концертом для перкуссина с оркестром для концертмейстера секции ударных инструментов Синтии Йе. Из премьер отмечу еще необычный коллективный Скрипичный концерт “Элементы”, написанный для Джошуа Белла пятью композиторами: Джейком Хегги, Дженнифер Хигдон, Эдгаром Мейером, Дж.Монтгомери, Кевином Патсом.

Лауреат трех премий “Грэмми” Хилари Хан продлила контракт с ЧСО еще на один год в качестве артиста-резидента. Мы услышим ее в симфонической (Скрипичный концерт И.Брамса) и камерной программах.

В серии “Симфонические оркестры мира” - Берлинская Штаатскапелла с Даниэлем Баренбоймом (первая встреча с ним после 2018 года, в программе - произведения И.Брамса) и Симфонический оркестр Баварского радио с сэром Саймоном Рэттлом. В сентябре 2023 года он становится руководителем баварского оркестра. В Чикаго сэр выступал последний раз в 2009 году. В программе - Шестая симфония Г.Малера.

Сезон пестрит именами всех звезд классической (и не только) музыки: Юджи Ванг и Евгений Кисин, Йо Йо Ма и Лиза Батиашвили, Уинтон Марсалис и Анушка Шанкар, Гил Шаам и Даниил Трифонов, сэр Андраш Шифф и Митсуко Учида, Эмануэль Акс и Леонидас Кавакос, Хелен Гримо и Готье Капюсон...

Впервые после 2007 года с ЧСО выступит один из лучших интерпретаторов вокальной музыки Малера, прекрасный немецкий баритон Кристиан Герхайер. В программе - фрагменты из вокального цикла Малера “Волшебный рог мальчика”.

Наше внимание наверняка привлечет камерный концерт Максима Венгерова и Полины Осетинской с произведениями Клары и Роберта Шуманов, И.Брамса, С.Прокофьева.

С нетерпением жду возвращения узбекского пианиста-виртуоза Бехзода Абдураимова. Его сольный концерт в марте 2019 года произвел на меня большое впечатление.

Сезон начнется 21 сентября и продлится до 29 июня 2024 года. Все вечерние концерты, в отличие от прошлых лет, будут начинаться в 7.30 pm.

Все самое интересное я собираюсь рассказать в будущих выпусках Музыкального обозрения. “Прямой эфир” из Чикагского симфонического центра продолжается.

Nota bene! Абонементы на концерты Чикагского симфонического центра сезона 2023-24 годов и билеты на концерты сезона 2022-23 годов - на сайте cso.org, по телефону 312-294-3000 или в кассе по адресу: 220 South Michigan Avenue, Chicago, Il 60604. Одиночные билеты на новый сезон поступят в продажу в августе. 

Фотографии к статье:

Фото 1. Чикагский симфонический оркестр под управлением Клауса Мякеля (Чикаго, 16 февраля 2023 года). Фото - Тодд Розенберг

Фото 2. Полина Осетинская

Фото 3. Хелен Гримо. Фото - Роберт Шульце/Мэт Хеннек

Фото 4. Бехзод Абдураимов. Фото предоставлено пресс-службой ЧСО

Комментариев нет: