13 мар. 2023 г.

“Жизнь и смерть Алана Тьюринга”. Впервые на сцене


После успеха “Альберта Херринга” - классики XX века - Чикагский оперный театр (далее - ЧОТ) приглашает нас на мировую премьеру - оперу “Жизнь и смерть Алана Тьюринга” (“The Life and Death(s) of Alan Turing”) американского композитора тайваньского происхождения Джастин Чен. Либретто - Дэвид Симпатико. Дирижер - музыкальный руководитель ЧОТ Лидия Янковская. Режиссер - Питер Ротстайн. В главных партиях: Джонатан Мичи (Алан Тьюринг), Джозеф Леппек (Кристофер Морком), Тереза Кастилло (Сара Тьюринг). Совместная постановка с American Lyric Theatre (Нью-Йорк). Опера исполняется на английском языке с английскими субтитрами.

Опера рассказывает о жизни одного из величайших ученых XX века, английского математика и криптографа Алана Тьюринга. Несмотря на его героические поступки по защите британцев от нацистских подводных лодок, Тьюринг был подвергнут чудовищной кастрации после того, как был признан виновным в “непристойных” (так написали в приговоре суда) гомосексуальных отношениях. Смерть Тьюринга от отравления два года спустя официально считается самоубийством, но до сих пор на этот счет существует множество других версий. Одна из них гласит, что его убило британское правительство...


Вот что рассказала о композиторе и ее опере Лидия Янковская: “Джастин Чен - очень хорошая скрипачка и композитор. Она живет в Нью-Йорке, пишет много симфонической музыки, которую представляют крупные оркестры, включая Нью-Йоркский филармонический. У нее индивидуальный голос, она делает красивые оркестровки. В опере “Жизнь и смерть Алана Тьюринга” Джастин необычным способом использует хор. Дело в том, что Тьюринг считается отцом современного компьютера. Не везде, но в нескольких эпизодах хор показывает нам компьютерный, цифровой мир, являясь частью музыкальной “текстуры”. Фрагменты между частями оперы Джастин называет “chat clouds”. Они основаны на ритмике, музыкальный язык каждого фрагмента немного отличается от других частей оперы. Наш режиссер Питер Ротстайн собирается все очень интересно визуально совместить”.

Опера “Жизнь и смерть Алана Тьюринга” звучала в рамках программы Vanguard Initiative в феврале 2019 года. Тогда мы услышали концертное исполнение с оркестром, после которого Джастин внесла некоторые изменения в партитуру. С нетерпением жду мировую премьеру.

О других премьерах. В рамках проекта “Vanguard Opera” 11 мая состоится концертная премьера сочинения The Cook-Off композитора-резидента ЧОТ (Vanguard Initiative Emerging Composer) Шона Окпебхоло. Действие этой одноактной комической оперы происходит во время телевизионного кулинарного конкурса. По мере того, как трое участников соперничают за главный приз, перед нами раскрываются некоторые истины о связях еды с историей Америки.

27 и 28 мая пройдут концерты проекта “Music of Remembrance”, отдающего дань памяти жертвам Холокоста и Второй мировой войны. Нас ждут чикагские премьеры одноактной оперы For a Look or a Touch и монодрамы “Another Sunrise” Джейка Хегги и Джина Шира. Мировая премьера новой оперы Хегги и Шира “Before It All Goes Dark” состоится в мае 2024 года. Остальные подробности юбилейного, пятидесятого сезона ЧОТ станут известны совсем скоро. Следите за рубрикой “Оперное обозрение”!

Nota bene! Спектакль “Жизнь и смерть Алана Тьюринга” пройдет 23 марта в 7.30 pm и 25 марта в 3.00 pm в помещении Театра музыки и танца Харрис (Harris Theater for Music and Dance) по адресу: 205 East Randolph Street, Chicago, IL 60601. Билеты на спектакли и концерты ЧОТ сезона 2022-23 годов - по телефону 312-704-8414 или на сайте chicagooperatheater.org/. Там же вы найдете информацию об истории и сегодняшнем дне театра. 

Фотографии к статье:

Фото 1. Постер к спектаклю “Жизнь и смерть Алана Тьюринга”. Фото - courtesy of Chicago Opera Theater

Фото 2. Композитор Джастин Чен. Фото - courtesy of Chicago Opera Theater

Комментариев нет: