28 апр. 2023 г.

Бродвей в Чикаго. Сезон 2023-24. Премьеры и возобновления


Компания “Бродвей в Чикаго” объявила планы на сезон 2023-24 годов. Среди самых интересных событий - мировая премьера мюзикла “Буп! Бетти Буп” (“Boop! The Betty Boop Musical”), предбродвейский показ мюзикла “Прекрасный мир” (“A Wonderful World”), чикагская премьера спектакля “Трилогия братьев Леман” (“The Lehman Trilogy”), возобновление мюзикла “Компания” (“Company”), бродвейский хит “Битлджус” (“Beetlejuice”), предбродвейское возобновление мюзикла “Виз” (“The Wiz”). Обо всем по порядку.


19 сентября - 29 октября 2023 года
. “Трилогия братьев Леман” (“The Lehman Trilogy”). Постановка TimeLine Theatre. Режиссеры - Ник Боулинг и Ванесса Сталлинг. Премьера в Чикаго.

История американской компании Lehman Brothers продолжительностью в сто шестьдесят четыре года. Пьеса итальянского писателя Стефана Массини, адаптированная для сцены британским драматургом Беном Пауэром, начинается холодным сентябрьским утром 1844 года, когда сын еврейского скототорговца из Баварии двадцатитрехлетний Генри Леман приехал в США. В руках у него был чемодан, в голове - куча идей о том, как разбогатеть. Для начала он поселился в маленьком городке в штате Алабама и открыл галантерейный магазин. Через несколько лет к Генри присоединились братья Эммануэль и Мейер, еще через некоторое время магазинов стало несколько... Три брата работали вместе, и компанию свою назвали просто - Lehman Brothers. В 2008 году компания эта уже стоила сотни миллиардов долларов, и ее банкротство привело к всемирному экономическому кризису... Я видел “Трилогию...” в постановке Сэма Мендеса в Лондонском национальном театре. Спектакль этот получился очень необычным. В первую очередь - благодаря блестящей сценографии Эса Дэвлина и филигранной работе актерского трио Саймон Расселл Бил - Адам Годли - Бен Майлз. Они сыграли почти тридцать персонажей, включая братьев, жен, детей, друзей, партнеров... В 2022 году спектакль получил пять премий “Тони”, в том числе - за лучшую пьесу года, и пять номинаций на премию имени Оливье. Посмотрим, что покажет нам чикагский TimeLine Theatre. Обладатель шестидесяти театральных премий “Джефф”, один из лучших театров города не впервые сотрудничает с компанией “Бродвей в Чикаго”. В сезоне 2019-20 годов театр впервые на Среднем Западе показал “Осло” - спектакль по одноименной пьесе Джей Ти Роджерса о секретных переговорах Израиля и ООП в 1993 году.


11-29 октября 2023 года
. “Прекрасный мир” (“A Wonderful World”) по песням Луи Армстронга. Режиссер - Кристофер Реншоу. Предбродвейская премьера.

О жизни и творчестве великого американского музыканта Луи Армстронга рассказывают в этом мюзикле его близкие женщины. Спектакль охватывает важнейшие моменты биографии Армстронга: от рождения в Новом Орлеане до его международной славы. В главной роли - лауреат премии “Тони” Джеймс Монро Иглхарт. 


31 октября - 12 ноября 2023 года
. “Компания” (“Company”) Стивена Сондхайма и Джорджа Ферта. Режиссер - Марианна Эллиотт.

С героями мюзикла мы встречаемся в Нью-Йорке на Дне рождения одного из них -  Бобби. “Мальчику” исполняется тридцать пять лет, он встречается с разными женщинами, но живет один. А вот и его друзья: Сара и Гарри, Сюзан и Питер, Дженни и Дэвид, Эми и Пол, Джоанн и Ларри. Друзья загадывают желание, чтобы их товарищ, наконец, счастливо женился. Но Бобби не хочет обременять себя семейными узами. Больше всего он ценит свободу и компанию. А дальше перед нами проходят эпизоды из жизни его друзей. У всех есть какие-то проблемы. У всех, кроме одной пары. Он подчеркнуто любезен, она необычайно мила. Идеальный брак? Нет, наоборот. Пара разводится, и никто не хочет давать другому повода к претензиям на компенсацию. А остальные пары ссорятся, мирятся, ругаются, расходятся и опять сходятся... Бобби видит, что из этого состоит жизнь. У каждого из друзей есть своя “половинка”, и только он одинок. К концу спектакля Бобби начинает понимать: дальше так продолжаться не может. Компания компанией, но надо и о себе подумать. Друзья расходятся, и Бобби загадывает желание. Угадайте, какое?..

Мюзикл “Компания” - плод коллективного творчества композитора Стивена Сондхайма и актера Джорджа Ферта. Началось все с того, что в 1969 году Ферт сочинил серию одноактных пьес, в каждой из которых было три персонажа: семейная пара и еще один человек. Автор носился с идеей постановки, но театры один за другим отвергали пьесы. Раздосадованный, он показал пьесы Сондхайму, а тот отправил его к режиссеру Харольду Принсу. Прочитав, Принс понял, что надо делать мюзикл, и вернул пьесы композитору. Мюзикл был готов через год. Бродвейская премьера состоялась 26 апреля 1970 года. Спектакль, показанный семьсот пять раз, был выдвинут на премию “Тони” в пятнадцати номинациях и получил шесть, в том числе - за лучшие мюзикл года, сценарий, музыку и режиссуру. После этого было несколько возобновлений и еще пять премий “Тони” (в 2006 году постановка Джона Дойла получила “Тони” за лучшее возобновление), постановки в Европе и Латинской Америке... - одним словом, долгая счастливая жизнь.

В мюзикле звучат песни “The Little Things You Do Together”, “Sorry-Grateful”, “You Could Drive a Person Crazy”, “Have I Got a Girl For You!“, “Someone Is Waiting”, “Side by Side by Side”, “Tick-Tock”, “The Ladies Who Lunch”, “Marry Me a Little”, “Being Alive”, “Getting Married Today” и многие другие. Они давно уже живут самостоятельной жизнью, их включают в программы американские и не только исполнители.

Новое возобновление мюзикла сделано трехкратным лауреатом премии “Тони” Марианной Эллиотт - режиссером главных театральных хитов последнего десятилетия, спектаклей “War Horse”, “The Curious Incident of the Dog in the Night-Time”, “Angels in America”.

7-19 ноября 2023 года. “Битлджус” (“Beetlejuice”) Энтони Кинга и Скотта Брауна. Мюзикл основан на культовом фильме Тима Бертона “Битлджус” (“Beetlejuice”, 1988). Вы, конечно, помните молодую пару, превратившуюся в призраков и вернувшуюся в дом, где они когда-то жили. После них в доме живет новая семья: муж, жена и дочь-подросток Лидия Дитц. А еще в доме обитает странное существо по имени Битлджус. Лидия легко вступает в сговор с призраками, и вместе они придумывают коварный план... Сюжет картины настолько театрально-музыкальный, что его легко представляешь на сцене. Однако прежде, чем это случилось, прошло девятнадцать лет. Премьера мюзикла состоялась в бродвейском театре Winter Garden 25 апреля 2019 года.

О мюзиклах “Буп! Бетти Буп”, “Виз” и других спектаклях сезонов 2022-23 и 2023-24 годов я расскажу в следующих выпусках рубрики “Бродвей в Чикаго”.

Nota bene! Абонементы на спектакли сезона 2023-24 годов и билеты на спектакли сезона 2022-23 годов компании “Бродвей в Чикаго” - по телефону 312-977-1717 или на сайте www.broadwayinchicago.com.

Фотографии к статье:

Фото 1-2. Сцены из спектакля “Компания” (Лондон, 2018). Фото - Бринкхофф Могенбург

Фото 3-4. Сцены из спектакля “Битлджус”. Фото - Broadway In Chicago

Комментариев нет: