22 апр. 2023 г.

Владимир Юровский в Чикаго. Чикагский симфонический центр, 27 апреля - 1 мая 2023 года


27 апреля, 7.30 pm; 28 и 29 апреля, 8.00 pm
. Концерт Чикагского симфонического оркестра (далее - ЧСО). В программе: Двадцать пятый фортепианный концерт В.А.Моцарта (солист - Мартин Хельмхен), Восьмая симфония Д.Шостаковича. За дирижерским пультом - главный дирижер и музыкальный руководитель Симфонического оркестра Берлинского радио и музыкальный руководитель Баварской оперы Владимир Юровский.


Немецкий пианист Мартин Хельмхен родился в Берлине в 1982 году. Учился в Берлинской высшей школе музыки имени Ханса Эйслера (класс Галины Иванцовой), в Высшей школе музыки в Ганновере (класс Ари Варди) и Международной фортепианной академии на озере Комо (класс Уильяма Гранта Наборе). Победитель Международного фортепианного конкурса имени Клары Хаскил (2001 год). К тридцати годам Хельмхен выступил с лучшими оркестрами Европы. Американскому зрителю пианиста представил Кристоф фон Донаньи. Дебют Хельмхена с Бостонским симфоническим оркестром на Международном фестивале Танглвуд в 2011 году (он солировал в Фортепианном концерте Р.Шумана) прошел на ура, вслед за ним последовали выступления в Сент-Луисе, Хьюстоне, Орегоне, Далласе, Сан-Франциско, Кливленде, Вашингтоне, Нью-Йорке. Чикагский дебют пианиста состоялся в июне 2016 года. С ЧСО под управлением фон Донаньи Хельмхен исполнил Второй фортепианный концерт Л.ван Бетховена. Критики на следующий день написали о выдающемся успехе пианиста. В июне 2018 года в Симфоническом центре состоялся сольный концерт Хельмхена. В мае 2024 года Хельмхен вернется в Чикаго с Первым фортепианным концертом Бетховена (ЧСО будет дирижировать Казуки Ямада).


Пятидесятилетний Владимир Юровский - достойный продолжатель славной московской дирижерской династии Юровских-Блоков. Его прадед - первый главный дирижер Государственного оркестра кинематографии СССР композитор и дирижер Давид Блок; дед - композитор Владимир Юровский, автор музыки ко многим известным советским балетам и кинофильмам; отец - знаменитый дирижер Михаил Юровский, младший брат - дирижер Дмитрий Юровский; сестра - пианистка и музыкальный педагог Мария Дрибински (Юровская). О маме дирижера Элеоноре Дмитриевне Таратуте в беседе со мной рассказал младший брат Владимира Дмитрий: “Как это принято говорить, мама - единственный нормальный человек в нашей семье. Она не пошла по музыкальной линии, хотя была такая возможность. Ее мать - балерина в Киевском театре, отец - инженер, игравший на скрипке. Дом был музыкальный. На музыкальной почве она и познакомилась с моим отцом. Балет “Под небом Италии” моего деда, композитора Владимира Юровского, ставился в Киеве, и моя бабушка - ее мама - танцевала в нем... Мама - филолог, лингвист. Во многом благодаря ей я сумел сохранить русский язык. Она всегда следила за тем, что мы читаем и как говорим. Учитывая, что мама всю жизнь провела среди музыкантов, ее ушам и интуиции доверяют очень многие, и не только в нашей семье”. (В сезоне 2015-16 годов в Лирик-опере Чикаго состоялся американский дебют Дмитрия Юровского. Он дирижировал “Тоской” Дж.Пуччини.)

Владимир родился в Москве. Учился на теоретическом отделении Музыкального училища при Московской консерватории. В 1990 году семья Юровских переехала на постоянное место жительства в Германию. Владимир получил прекрасное музыкальное образование в Дрезденской и Берлинской консерваториях. Дебютировал в 1995 году на Уэксфордском оперном фестивале (Ирландия) с оперой “Майская ночь” Н.Римского-Корсакова и в лондонском Ковент-Гарден (“Набукко” Дж.Верди). В разные годы руководил ведущими европейскими оркестрами и оперными театрами. 1997-2000 годы - дирижер Комической оперы (Берлин), 2001-13 годы - художественный руководитель Глайндборнского оперного фестиваля (Великобритания), 2007-21 годы - художественный руководитель и главный дирижер Лондонского филармонического оркестра (теперь он дирижер-лауреат этого оркестра), 2011-21 годы - главный дирижер Государственного симфонического оркестра России. С 2017 года - главный дирижер и музыкальный руководитель Симфонического оркестра Берлинского радио (контракт продлен до августа 2027 года). С 2021 года - музыкальный руководитель Баварской оперы. Доктор Лондонского королевского колледжа музыки. Лауреат премии Opus Klassik в номинации “Дирижер года” (2022 год). Жена Юровского - Патрисия. У них двое детей: сын Юра и дочь Марта. Семья живет в Берлине.

Масштабная пятичастная Восьмая симфония была написана Шостаковичем летом 1943 года и посвящена Евгению Мравинскому - дирижеру, который впервые исполнил Пятую и Шестую симфонии композитора. Премьера Восьмой симфонии состоялась в Москве 4 ноября 1943 года. Государственным симфоническим оркестром СССР дирижировал Мравинский. Он внес в партитуру некоторые корректуры, с которыми согласился Шостакович. Позднее композитор скажет: “Симфония отражает мои мысли и переживания, общее хорошее творческое состояние, на котором не могли не сказаться радостные вести, связанные с победами Красной Армии. Это мое новое сочинение является своеобразной попыткой заглянуть в будущее, в послевоенную эпоху”. Судя по доминирующей в Симфонии мрачной музыке, от “послевоенной эпохи” Шостакович не ожидал ничего хорошего. Близкий друг композитора Исаак Гликман назвал Восьмую симфонию “самой трагической работой Шостаковича”. Судьба Симфонии сложилась непросто. Сначала ее раскритиковали на Пленуме ЦК КПСС 1944 года, а после печально известного постановления 1948 года положили на полку на восемь лет. Сегодня, на фоне непрекращающейся агрессии России против Украины, трагические ноты Восьмой симфонии звучат, как сбывшиеся предсказания Шостаковича.

Владимир Юровский появится в Чикаго меньше чем через два месяца после его триумфа в Баварской опере. Постановка Дмитрия Чернякова оперы “Война и мир” С.Прокофьева стала главным музыкальным событием европейской культурной жизни. В разгар войны в центре Европы я увидел мощное антивоенное высказывание выходцев из России. Премьера оперы состоялась 5 марта, в семидесятилетнюю годовщину смерти Прокофьева и Сталина. Спектакль произвел на меня огромное впечатление. На поклоны солисты выходили с украинскими флагами, и на пиджаке Юровского красовался значок с украинским флагом. 

За 75 минут до начала чикагских концертов состоятся тридцатиминутные беседы музыковеда Даниэля Шлосберга об исполняемых произведениях.

29 апреля, 10.00 и 11.45 am. Концерты для самых маленьких из серии ”Однажды в Симфоническом центре” (CSO for Kids: Once Upon a Symphony). Музыканты ЧСО не просто исполняют, а разыгрывают сказку братьев Гримм “Эльфы и сапожник” (“The Elves and the Shoemaker”).

Nota bene! Абонементы на сезон 2023-24 годов и билеты на концерты сезона 2022-23 годов Чикагского симфонического центра - на сайте cso.org или в кассе по адресу: 220 South Michigan Avenue, Chicago, Il 60604. Одиночные билеты на концерты сезона 2023-24 годов появятся в продаже летом.

Фотографии к статье:

Фото 1. Владимир Юровский. Фото - Александр Никифоров

Фото 2. Мартин Хельмхен. Фото - Марко Борхреве

Фото 3. Дмитрий Шостакович. Фото - www.discogs.com/

Комментариев нет: