В эти дни в театре “Атриум” полным ходом идут репетиции спектакля “Вот такая игра!”. Авторы пьесы - Евгений Колкевич и Андрей Тупиков. Режиссер - Андрей Тупиков. В главных ролях: Евгений Колкевич и Людмила Голдберг. Премьерные спектакли состоятся 11, 12, 18 и 19 июля. В перерыве между репетициями я встретился с автором, актером, композитором и продюсером Евгением Колкевичем. Разговор получился о Театре на сцене и театре в жизни. А еще о музыке, поэзии, искусстве... В начале нашей беседы я попросил Женю рассказать об истории создания пьесы.
- Приехала ко мне как-то Люда. Зашел разговор о театре. Люда говорит:
“Что-то скучнo стало жить...”. Я взял и сказал: “Хочешь, я пьесу для нас
напишу?” Люда согласилась, а я задумался. О чем писать? В какой-то момент ко
мне пришла идея написать о возрастных актерах в условном N-ском театре. Главные
герои - Он и Она. Были когда-то звездами. Их любили, ими восхищались, им
аплодировали. Они стали мужем и женой, потом разошлись, а сейчас никому не
нужны. В один прекрасный день независимо друг от друга они приходят в театр,
потому что худрук их вызвал и попросил обоих написать заявление об уходе по собственному
желанию. Герои нервничают, ругаются, обвиняют и подкалывают друг друга, а потом
они решают поставить спектакль о своей жизни. “Давай сыграем себя, свою жизнь.”
- “Надеюсь, режиссера хорошего ты нашла?” - “Зачем нам режиссер? Мы можем
сами.” - “Тяжелый случай. Как все запущено. Ты или серьезно больна, или встреча
с худруком убила последние клеточки серого вешества в твоем девичьем мозгу...” Такова
была завязка. Потихоньку я стал развивать историю для моих героев и потихоньку эта
история начала выстраиваться. Я вспомнил смешные случаи из истории театра “Атриум”
и некоторые из них вставил в спектакль. Например, в “Женитьбе” (один из наших
первых спектаклей) Борька Кофман забыл, как зовут невесту. Он должен был к ней
подсесть и спросить: “Так как же ваше мнение, Агафья Тихоновна..?” А имя-то он
и забыл. Он начинает бегать вокруг кровати (а мы - женихи - стоим за кроватью) и
шептать: “Как ее зовут? Как ее зовут?” Борушек тут же подсказал: “Агафья
Тихоновна”. Кофман благополучно сказал свою реплику. Эта история в спектакле прозвучит,
но в моей интерпретации. В спектакле прозвучит даже монолог Чацкого из “Горе от
ума” Грибоедова, за которым последуют слова нашей героини: “Браво, браво.
Только ты давно уже не Чацкий, и я не Марья Алексеевна”. Но самое, главное, даже
не это. Я уже почти заканчивал пьесу, когда пришла в голову идея сделать
спектакль музыкальным.
- Ты и в прошлых спектаклях часто пел и писал музыку...
- Да, писал музыку к песне в спектакле по Окуджаве “Посвящается вам”, к
спектаклю “Лилит или Ева” написал несколько песен, в других спектаклях создавал
музыкальные фрагменты, но здесь я понял, что в какие-то моменты нужно включить песни!
- Как ты их сочинял? Что рождалось первым - слово или музыка?
- Слово. Я отталкивался от текста. Я читал пьесу и думал: “Вот здесь, в
этом месте точно должна быть песня”... Есть песни, которые поет Люда; есть те,
которые исполняю я; четыре песни мы поем дуэтом. Всего в спектакле девять
песен.
- Мне кажется, общаться с партнерами и произносить монологи со сцены
гораздо легче, чем петь. Не боишься?
- Не боюсь. Мы делали фандрейзинг и там сыграли небольшой (полчаса)
фрагмент спектакля. Прозвучали четыре песни. После этого ко мне подошли
несколько человек и спросили, почему мы пели под фонограмму. Я возмутился: “Как
под фонограмму?”. Аккомпанемент - да, минусовка была, а пели-то мы сами. А мне
в ответ: “Вы слишком хорошо поете”.
- На премьере будет так же? Все вживую?
- Обязательно. Все песни исполняются только вживую! В том числе и наша финальная песня. На сцене будет девять человек, они танцуют и поют. “Когда нам казалось, что свет уже гас, Что сцена устала держать нас в себе, И этот театр все помнит про нас, И кто мы такие согласно судьбе... ” Мы подводим итог всему тому, что зритель увидел: “Каждый миг - будто в нем откровение. Это все - наша жизнь. Вот такая игра!”
- Ты упомянул, что Он и Она в прошлом были мужем и женой. То есть можно
предположить, наряду с театральной, развитие и личной истории героев?
- Конечно, вместе с театральной герои вспоминают и свою личную историю. Между
ними происходит такой диалог. “А может зря мы тогда разбежались?..” - “Не мы, а
ты. Я еще полгода пытался тебя вернуть, а ты уже была в другом браке.” - “Но
ведь ты тоже кого-то нашел, или не получилось?” - “Не получилось... Знаешь, с
тех пор, как я играю стариков, я прожил столько чужих жизней, что забыл прожить
свою.” Мне удалось перенести на сцену и вплести в спектакль их личную драму. Кроме
этого, у меня появился еще один персонаж - Театр. Актеры пришли в гримерку,
чтобы просто что-то вспомнить, но вместо пьесы начали играть самих себя. Без
режиссера. Без грима. Без текста. Без ролей. Без права на повтор. Чем глубже
они возвращаются в воспоминания, тем живее становится сам Театр. Он оживает. Он
вмешивается. Он слышит. Он дышит. В одной сцене Он и Она вдруг слышат звук
разорвавшейся струны. Она: “Что это было?” Он: “Струна оборвалась” - “Как Константин
Гаврилович застрелился. Помнишь?” - “Помню. “Чайка”. Только у нас Константин Сергеевич
застрелился бы, если бы увидел все это.” Это я о Станиславском. У нас после
спектакля “Лилит или Ева” сохранились куклы: моя и Людина. Театр выключает свет,
и ни с того ни с сего на полу оказывается кукла Адама. “Как, каким образом?” - говорю
я, а потом понимаю: театр участвует в нашем действии на протяжении всего
спектакля.
- В этом месте у нас - тех, кто видел старые спектакли “Атриума”, - возникнут ностальгические воспоминания...
- Отсылок к нашей театральной истории в спектакле много. В одном эпизоде
на ширме появляется саксофон. Герой спрашивает: “Это ты повесила саксофон?”-
“Нет, это Театр. Ты что не понимаешь, что общаешься с Театром?!” Я подхожу,
дотрагиваюсь до саксофона: “Он пропал пятнадцать лет назад, с тех пор я ни разу
не играл”. - “Пришло время сыграть.”
- Чувак на саксе...
- Я выхожу на авансцену, начинаю играть и понимаю, что Театр участвует в
моей судьбе. Я начинаю с ним общаться: “Ты хочешь, чтобы я сказал по-настоящему?
Хорошо. Я - актер, мне уже много лет, и мне кажется, что моя последняя роль уже
была сыграна, но я все равно стою на этой сцене. Ты же помнишь, как это было?
Сначала аплодисменты, цветы, звонки, премии, а потом - тишина... Я не могу уйти
отсюда. Я не могу уйти, даже если мне не дают ролей. Ты - мой зал, моя сцена,
мой дом, мой мир”. И начинается песня: “Я так боюсь потерять этот храм
навсегда...”
- Такое впечатление, что ты рассказываешь о каком-то идеальном мире, где
нет войн, а самая главная трагедия - то, что актеров увольняют из театра. Судя
по твоему рассказу, твои герои существуют как бы в безвоздушном пространстве.
Это так?
- На вопрос, где происходит действие пьесы, я отвечаю - в ТЕАТРЕ! В каком -
неважно. Такой театр может быть в любом городе любой страны. Наша история
интернациональна. Первый акт происходит в гримерке, второй - на сцене. Он и Она
начинают репетировать спектакль о своей жизни, который они сыграли перед пустым
залом. Блогер это снял, выложил, они стали известными. Их вернули в театр, и
началась новая жизнь... Мне нужен был хеппи-энд. Хочется, чтобы мы не опускали
руки. Мне нужно, чтобы финал, как я говорю со сцены, стал “только началом”. Это
касается всех возрастных людей в любом месте. В таком положении, как наши
герои, может оказаться каждый. Сдашься - потеряешь себя. Нельзя сдаваться, и не
важно, сколько вам лет! У вас еще есть силы. Своим спектаклем я обращаюсь к
зрителям: не теряйте надежды, не опускайте руки. Не важно, сколько нам лет, - мы
все равно лучше всех.
- Давай назовем всех создателей спектакля. Блогер - Андрей Попович. Заведующая труппой и гример - Татьяна Кофман. Танцовщицы - Евгения Моло, Светлана Коркучанская. Хореография - Елена Сенькина. Свет - Андрей Попович. Звук и видео - Евгений Кажарский. Администратор - Диана Кофман. Завпост - Михаил Зарецкий. Признаюсь, я не всех знаю в этом списке.
- В спектакле участвуют девять человек. В роли Блогера - молодой
талантливый актер Андрей Попович. В роли завтруппы - наш постоянный гример Таня
Кофман. Когда я ей предложил роль, она мне сказала: “Наконец-то моя мечта
сбудется. Я всю жизнь мечтала выйти на сцену”. В “Атриуме” дебютируют талантливые
танцовщицы Евгения Моло и Светлана Коркучанская. На сцене будет экран, и
зрители увидят нашу жизнь через множество фрагментов и фотографий. Сцены из
спектаклей будут чередоваться со сценами из жизни. “Когда мы были молодые...” И
это еще не все сюрпризы, которые ждут зрителей!
- Режиссер спектакля Андрей Тупиков - давний друг театра “Атриум”.
Предстоящий спектакль станет вашей с ним девятой (!) совместной работой. Как
вам репетировалось вместе?
- Я сначала расскажу, как Тупиков взялся за этот спектакль. Я прислал ему
пьесу. Неделя - молчание, вторая неделя - молчание. Звоню и слышу слова: “Женя,
ну и что? Мне надо, чтобы ты меня чем-то удивил.” - “А я еще написал девять
песен.” - “Присылай.” Через три дня - звонок от него: “Берусь. Песни меня
подкупили. Но есть одно условие: я должен немного подредактировать текст.” -
“Андрюша, что за вопрос. Делай, что хочешь. Перед тобой не Гоголь - Колкевич.”
И началась наша с ним работа не только как с режиссером, но и соавтором пьесы. Потом
работа по Zoom. Сначала был застольный период,
а потом встали на ноги и пошли обычные репетиции.
- Тупиков прекрасно знает возможности всех актеров, в том числе - ваши
возможности...
- Мне очень нравится, как он работает. Однажды после репетиции я сказал
Люде: “Неужели это я написал?” Люда спросила, что я имею в виду. “Так все
здорово получается!” А ведь это чувство возникло после репетиции! Андрей так
все удивительно придумывает... Он очень щадяще, уважительно отнесся к моему
тексту. Мне это было очень приятно. Он увидел в этой пьесе больше, чем было
написано между строк. Где-то бережно убрал лишнее, где-то добавил недостающие
акценты, а где-то изменил, усилив дыхание истории. И сделал это не как
сторонний наблюдатель, а как человек, который слышит сцену так же остро, как и
я. Но главное - он не остановился на тексте. Он уверенно сел в режиссерское
кресло и повел эту историю дальше, придав ей форму, ритм и сценическую жизнь. А
вообще мне кажется, что это не я писал, - это кто-то свыше писал через меня. Я
иногда сижу, печатаю на компьютере, смотрю - десять часов вечера. Глянул снова
на часы - пять утра, а я даже не заметил!
- Это называется вдохновением.
- Не знаю, как это назвать. Может быть, по сцене соскучился, по творчеству,
по “творению”, по самому театру. Я написал пьесу за полтора месяца. Я полтора
месяца прожил счастливой жизнью... Я писал эту пьесу не столько о себе, сколько
о таких, как я. О тех, кто прожил жизнь на сцене, но сцена не ушла от них. Эта
история рождалась не из фантазии, а из зала ожидания, из репетиционной тишины,
из взглядов тех, кого перестали звать, но кто все еще держит в себе свет
софитов. Из боли. Из любви. Из несказанных слов и недоигранных спектаклей. Два
человека и один театр. Они не ставят пьесу. Они ставят себя. Без режиссера. Без
костюмов. Без грима. Без текстов. Без права на повтор. И если в какой-то момент
вам покажется, что сцена оживает, - не удивляйтесь. Она просто отвечает тем,
кто решился быть настоящим. “Я играю роль, С ней - чужую судьбу, То герой, то
шут, то палач без вины, И меня, как его, пригвоздили к столбу, Я играл, как он,
без четвертой стены. Я хочу успеть, я хочу закричать, Я хочу показаться
смешным, возрастным, Не хочу я ошибки свои повторять, Это значит - всегда буду
я молодым.”
- Давай представим, что ты выходишь к зрителям на премьере. У тебя одна
минута, чтобы представить спектакль. Что скажешь?
- Я практически уверен, что очень многие увидят в этой истории себя. Это
спектакль о жизни, о нашей жизни. Я не буду говорить, что это притча, но
спектакль о том, что мы всегда должны двигаться вперед, надеяться на лучшее и
понимать, что всегда есть выход, и, как правило, наш конец всегда будет положительным.
Я очень хотел бы, чтобы каждый увидел в этом спектакле тот хеппи-энд, который
дает ему радость жизни и надежду, что все будет хорошо. Этот спектакль - не
вымысел. Это - исповедь. Если он отзовется в вас - значит, мы не зря его
играем.
- Очень надеюсь на успех! До встречи на премьере!
Nota bene! Спектакль “Вот такая игра!” идет 11, 12, 18 и 19 июля в помещении Northbrook Theater (3323 Walters Ave, Northbrook, IL 60062). Билеты - на сайте www.vottakayaigra.com/.
Фотографии к статье:
Фото 1-5. Сцены из спектакля “Вот такая игра!” (Все фотографии предоставлены Евгением Колкевичем.)





Комментариев нет:
Отправить комментарий