26 нояб. 2021 г.

Чикагский симфонический центр представляет. Концерты 2 - 11 декабря 2021 года


2 декабря, 7.30 pm; 3 и 4 декабря, 8.00 pm
. В программе: “Серенады” Магнуса Линдберга (сочинение написано по заказу Чикагского симфонического оркестра, далее - ЧСО), Испанская симфония Э.Лало (солист - Рэй Чен), Четвертая симфония И.Брамса. ЧСО дирижирует Ханну Линту.

В декабре в двух подряд программах ЧСО исполняет две мировые премьеры. Первая - “Серенады” финского композитора и пианиста Магнуса Линдберга. Он родился и вырос в Хельсинки, учился в Академии имени Сибелиуса. C 1996 года - профессор композиции в Королевской консерватории Швеции, с 2003 года - профессор композиции в Академии имени Сибелиуса. С 2009 до 2012 года был композитором-резидентом Нью-Йоркского филармонического оркестра, в сезоне 2014-15 годов - композитор-резидент Лондонского филармонического оркестра.

С творчеством Линдберга мы знакомы неплохо. В августе 2015 года на Grant Park Music Festival исполнялась пьеса Линдберга “Развлечения” (оркестром Грант-парка дирижировал Карлос Кальмар), в мае 2018 года его произведения прозвучали на концерте серии MusicNOW.

Мировой премьерой нового сочинения Линдберга дирижирует его соотечественник Ханну Линту. В разное время он был главным дирижером филармонических оркестров Турку и Тампере, Хельсингборгского симфонического оркестра и Симфонического оркестра Финского радио. С 2022 года - главный дирижер оркестра Национальной оперы и балета Финляндии. С ЧСО дебютировал в сезоне 2019-20 годов.


Рэй Чен - новое имя на скрипичном небосклоне. Он родился на Тайване, вырос в Австралии. В пятнадцать лет поступил в Институт Кертиса. Учился в классе профессора Аарона Розанда. Международную известность приобрел после побед на Международных конкурсах имени Иегуди Менухина (Женева, 2008 год) и королевы Елизаветы (Брюссель, 2009 год). Лауреат ECHO Klassik Award за альбом “Virtuoso”, записанный с Лондонским филармоническим оркестром (фирма SONY). В 2017 году подписал эксклюзивный контракт с фирмой Decca Classics. Играет на знаменитой скрипке “Иоахим” работы Страдивари 1715 года. Когда-то она принадлежала другу Брамса, великому скрипачу XIX века Йозефу Иоахиму (1831-1907). Чен дважды выступал на Музыкальном фестивале в Равинии, оба раза - с большим успехом. С ЧСО дебютировал в сезоне 2019-20 годов с Первым скрипичным концертом Г.Венявского (дирижер - Джон Сторгардс).


6 декабря, 7.00 pm
. Прекрасный финал Фестиваля музыки Баха (Bach Marathon Finale) - Шесть Бранденбургских концертов композитора. Исполнители: Civic Orchestra of Chicago. Дирижер - Кен-Давид Мазур. Фестиваль Bach Marathon проводит Civic Orchestra of Chicago вместе с Merit School of Music. Фестиваль длится всего один день, в течение которого в Чикаго звучит музыка Иоганна Себастьяна.

Обратите внимание! Концерт состоится в помещении Fourth Presbyterian Church по адресу: 126 East Chestnut Street, Chicago, IL 60611.


7-8 декабря, 7.30 pm
. Знаменитый американский мужской хор “Шантеклер” (Chanticleer) из Сан-Франциско двадцатый год (после перерыва в 2020 году) представляет праздничную рождественскую программу, которая так и называется - “Рождество” (A Chanticleer Christmas). В программе - песни, исполняемые a capella. “Шантеклер” часто называют “оркестром голосов”. Хор состоит из двух басов, одного баритона, трех теноров и шести контртеноров (три альта и три сопрано). Хор был создан в 1978 году усилиями тенора Луиса Ботто. В 2000 году был удостоен премии “Грэмми” за лучший камерный ансамбль, в 2008 году журналом “Musical America” был назван Ансамблем года. Музыкальный руководитель хора - Уильям Фред Скотт.

Обратите внимание! Концерт состоится в помещении Fourth Presbyterian Church по адресу: 126 East Chestnut Street, Chicago, IL 60611.

9 декабря, 7.30 pm; 10 и 11 декабря, 8.00 pm. В программе: “Haillí-Serenata” Габриэлы Лены Франк (мировая премьера, сочинение написано по заказу ЧСО), Скрипичный концерт А.Дворжака (солистка - артист-резидент ЧСО Хилари Хан), Пятая симфония П.Чайковского. ЧСО руководит маэстро из Колумбии Андрес Ороско-Эстрада.

Для ЧСО Скрипичный концерт Дворжака имеет особое значение, ведь американская премьера Концерта состоялась в Чикаго в 1891 году.

После “Серенад” Линдберга - “Haillí-Serenata” Габриэлы Лены Франк. Американская пианистка и композитор может служить примером космополитизма в жизни и творчестве. Она родилась в Беркли (Калифорния) в семье американца еврейского происхождения из Литвы и матери китайского происхождения из Перу. Ее родители познакомились, когда отец служил волонтером Корпуса мира в Перу. Франк получила степени бакалавра и магистра в университете Райса и докторскую степень по музыкальной композиции в Мичиганском университете. В работах Франк слышится ее мультикультурное происхождение, особенно перуанское наследие матери. Во многих композициях она использует звуки таких латиноамериканских инструментов, как перуанская пан-флейта или гитара чаранго. Лауреат премии Latin Grammy за лучшую композицию современной классической музыки для танцев инков (Tonar Label), написанную для гитариста Мануэля Барруэко и Cuarteto Latinoamericano. Участница ансамбля Йо Йо Ма “Silk Road”. Ее композиция Ritmos Anchinos появляется в альбоме ансамбля “Off the Map” (World Village & In a Circle Records, 2009, номинация на премию “Грэмми”-2011 за лучший классический альбом-кроссовер). В 2017 году основала Музыкальную академию (www.glfcam.com), где молодые композиторы работают с известными исполнителями. Живет с мужем на ферме в Калифорнии. Лауреат премии Хайнца в области искусства и гуманитарных наук (2020 год).

Пьесу Франк “Elegía Andina” мы слушали совсем недавно, на заключительных концертах Grant Park Music Festival в августе 2021 года. Оркестром Грант-парка дирижировал Карлос Кальмар.


Замечательная американская скрипачка, лауреат трех премий “Грэмми” Хилари Хан - первый в истории артист-резидент (Artist-in-Residence) ЧСО. Я рассказывал о ней подробно в прошлых выпусках Музыкального обозрения. Двухлетний контракт с Хан начался 1 сентября и продлится до 30 июня 2023 года.

Сорокатрехлетний дирижер Андрес Ороско-Эстрада родился в колумбийском городе Медельин - родине наркобарона Пабло Эскобара и месте печально известного медельинского картеля. В отличие от своего земляка, мальчик пошел другим, непопулярным в тех краях, путем - в скрипичный класс музыкальной школы. Андрес готовился стать скрипачом, но потом передумал и стал заниматься дирижированием. Успехи юного музыканта были столь значительны, что сначала он переехал в Боготу в Pontifical Xavierian University, а позже - в Вену, где с 1997 до 2003 года изучал дирижирование в Университете музыки и исполнительского искусства. В Колумбию он вернется спустя много лет в статусе международной звезды в качестве главного дирижера Молодежного филармонического оркестра Колумбии (Filarmónica Joven de Colombia), а пока он остается в Вене, получает австрийское гражданство, сохраняя при этом колумбийское. С 2005 до 2009 года Андрес возглавлял Большой оркестр Граца, с 2009 до 2013 года - Национальный оркестр страны Басков. С 2014 до 2021 годов - главный дирижер Симфонического оркестра Франкфуртского радио, с 2015 года - главный приглашенный дирижер Лондонского филармонического оркестра. С сезона 2014-15 годов - музыкальный руководитель Хьюстонского симфонического оркестра. Контракт с дирижером заканчивается летом 2022 года. С сезона 2021-22 годов - главный дирижер Венского симфонического оркестра (не путайте с прославленными Венскими филармониками). Контракт с дирижером подписан на пять лет.

Nota bene! Абонементы и одиночные билеты на все концерты Чикагского симфонического центра сезона 2021-22 годов - на сайте cso.org/ или в кассе по адресу: 220 South Michigan Avenue, Chicago, Il 60604.

Фотографии к статье:

Фото 1. Ханну Линту. Фото - Каапо Каму

Фото 2. Рэй Чен. Фото - Ravinia Festival

Фото 3. Кен-Давид Мазур. Фото предоставлено пресс-службой ЧСО

Фото 4. “Шантеклер”. Фото - Лиза Колер

Фото 5. Хилари Хан. Фото - Майкл Патрик О’Лери

Комментариев нет: