28 мар. 2022 г.

“Мулен Руж”, “Убить пересмешника”. Спектакли марта-мая 2022 года


Сезон 2021-22 годов компании Broadway In Chicago продолжается. Вот какие спектакли мы увидим в ближайшее время.

19 марта - 14 мая.Мулен Руж (“Moulin Rouge! The Musical”). Музыкальный руководитель - Джастин Левин. Режиссер - номинант на премию “Тони” Алекс Тимберс. Хореограф - Соня Тайе. Автор сценической адаптации - Джон Логан (лауреат премии “Тони” за пьесу “Красное”. В свое время она шла на сцене Goodman Theatre).

Все началось двадцать лет назад, когда на 53-м Каннском МКФ состоялась премьера фильма База Лурманна “Мулен Руж” с Николь Кидман и Юэном Макгрегором в главных ролях. Успех картины о любви французской актрисы Сатин и британского поэта Кристиана был безоговорочным. На все обвинения в банальности сюжета режиссер отвечал, что так и было задумано. Лурманн любит индийское кино, и “мыльная опера” о богемном Париже и ярком мире обитателей кабаре “Мулен Руж” получилась вполне в стиле лучших достижений Болливуда. Лента получила семь номинаций на премию “Оскар”, в том числе две главные - “Лучший фильм” и “Лучшая женская роль”. В итоге фильм получил две премии - за лучшие дизайн костюмов и работу художника. Николь Кидман осталась без награды, хотя она там не только играет, но и замечательно поет (это касается и ее партнера Макгрегора)...

Премьера мюзикла по мотивам фильма состоялась в Emerson Colonial Theatre (Бостон) в 2019 году. Спектакль идет в помещении James M. Nederlander Theatre (24 West Randolph Street, Chicago, IL 60601). Продолжительность - 2 часа 35 минут с одним антрактом. Все подробности - на сайте moulinrougemusical.com/new-york/home/.


29 марта - 3 июля
. Шесть (“Six“). Мюзикл Тоби Марлоу и Люси Мосс. Режиссеры - Люси Мосс и Джейми Эрмитейдж. Спектакль рассказывает о шести женах короля Генриха VIII. Королевы по очереди берут микрофон, чтобы вывести себя из тени печально известного супруга. Действие из пятнадцатого легко переходит в двадцать первый век, и монологи женщин о своих правах выглядят на редкость актуальными. Мировая премьера мюзикла прошла в Лондоне с невероятным успехом. Спектакль получил пять номинаций на премию Лоуренса Оливье. Североамериканская премьера состоялась в Чикагском шекспировском театре в июне 2019 года. Спектакль идет в помещении CIBC Theatre (18 West Monroe Street, Chicago IL 60603). Продолжительность - 80 минут без антракта. Все подробности - на сайте www.sixthemusical.com/chicago.


19 - 24 апреля
. Выпускной (“The Prom”). Мюзикл номинантов на премию “Тони” Мэтью Склара и Чада Бекелина по книге лауреата премии “Тони” Боба Мартина. Хореография лауреата премии “Тони” Кейси Николау. В школе городка в штате Индиана готовятся к выпускному вечеру. Одна из учениц хочет прийти со своей девушкой, но руководство школы против. Тогда ученица обращается за помощью к звездам американского кино. Прогрессивный Голливуд должен помочь девушке в борьбе с консервативным руководством школы... Мюзикл поставлен на основе одноименного фильма Райана Мерфи 2020 года, в котором роли звезд исполнили реальные звезды Мэрил Стрип, Джеймс Корден, Николь Кидман и Керри Вашингтон. 

Спектакль идет в помещении Cadillac Palace Theatre (151 West Randolph, Chicago IL 60601). Продолжительность - 2 часа 25 минут с одним антрактом. Все подробности - на сайте theprommusical.com/.


3 - 8 мая
. Парни из Джерси (“Jersey Boys”). Знаменитый мюзикл, посвященный истории возникновения и становления знаменитой американской рок-н-ролльной группы The Four Seasons. Композитор - Боб Гаудио. Авторы либретто - Рик Эллис и лауреат премии “Тони” Маршалл Брикман. Автор стихов - Боб Кру. Режиссер - двукратный лауреат премии “Тони” Дес Макануфф. Хореограф - Серджио Тружильо.

От улиц Нью-Джерси до Зала славы рок-н-ролла - таков славный путь группы Jersey Boys и солиста Фрэнки Валли. Их было четверо - молодых, зацикленных на музыке парней из Нью-Джерси. Они были безумно талантливы и мечтали о сцене. Первым среди равных был Фрэнки Валли. Его первый публичный концерт состоялся в 1951 году, в 1962 по песне “Sherry” певца уже знала вся Америка. Первый совместный альбом Валли и группы The Four Seasons вышел в 1967 году. Их гармония на сцене была идеальной. Другое дело - что творилось вне сцены. Это была совсем другая история, и об этом тоже рассказывает мюзикл...

Интересно, что 3 ноября 2018 года в театре “Аудиториум” состоялся первый за более чем сорок лет концерт Фрэнки Валли и The Four Seasons.

Премьера мюзикла состоялась на Бродвее 6 ноября 2005 года. В ноябре 2017 года мюзикл вернулся на Бродвей с новой постановкой. Спектакль был удостоен премий “Тони” за лучший мюзикл и лучший световой дизайн (Хоуэлл Бинкли), премии “Грэмми” за лучший музыкальный альбом (все награды – 2006 год), премии имени Лоуренса Оливье за лучший мюзикл (2009 год), Helpmann Award за лучший мюзикл (Австралия, 2010 год).

Кроме турне по США, мюзикл показывают в Великобритании и Австралии. Всего за это время мюзикл посетили более двадцати пяти миллионов зрителей.

В 2014 году на экраны мира вышел снятый по мюзиклу одноименный фильм Клинта Иствуда. Говорят, вживаться в роль актеру Джону Ллойду Янгу помогал сам Фрэнки Валли.

В спектакле прозвучат легендарные хиты группы The Four Seasons, среди которых -  “Sherry”, “Big Girls Don’t Cry”, “Walk Like A Man”, “Can’t Take My Eyes Off You”, “December, 1963 (Oh What A Night)”, “Working My Way Back To You”, “December, 1963 (Oh What A Night)”.

Подробности творчества и фрагменты записей Валли и группы The Four Seasons - на сайте www.frankievallifourseasons.com/. Спектакль идет в помещении Cadillac Palace Theatre (151 West Randolph, Chicago IL 60601). Продолжительность - 2 часа 30 минут с одним антрактом. Все подробности - на сайте www.jerseyboysinfo.com/.


17 - 29 мая
. Убить пересмешника (“To Kill A Mockingbird”) по пьесе лауреата премии “Оскар” Аарона Соркина на основе романа Харпер Ли. Режиссер - лауреат премии “Тони” Бартлетт Шер. В ролях: лауреат премии “Эмми” Ричард Томас (Аттикус Финч), Мелани Мур (Глазастик Финч), Жаклин Уильямс (Кальпурния), Джастин Марк (Джим Финч), Йегел Уэлч (Том Робинсон), Стивен Ли Джонсон (Дилл Харрис).

“Убить пересмешника” - легендарный роман Харпер Ли. В Америке его называют лучшим романом XX века. Его знает каждый школьник, по популярности он уступает только Библии. В 1961 году роман был экранизирован, и фильм Роберта Маллигана получил едва ли не меньшую популярность. Картина была номинирована на восемь премий “Оскар”-1962 и получила три. Среди лауреатов был Грегори Пек за лучшую мужскую роль (Аттикус Финч). Ее называют лучшей в огромной фильмографии актера. Что касается сценической инсценировки романа, то ее не было до 2018 года, когда права на театральную постановку выкупил продюсер Скотт Рудин. Он обратился за помощью к сценаристу Аарону Соркину. Мы знаем его как режиссера по фильмам “Суд над чикагской семеркой” (“The Trial of the Chicago 7”, 2020) и “Быть Рикардо” (“Being the Ricardos”, 2021), но настоящая слава пришла к нему гораздо раньше. Он - автор сценариев фильмов “Социальная сеть” (“The Social Network”, 2010, премия “Оскар” за лучший адаптированный сценарий) и “Стив Джобс” (“Steve Jobs”, 2015), а также сериала “Новости” (“The Newsroom”, 2012-14).

“Убить пересмешника” держит рекорд самой кассовой американской пьесы в истории Бродвея. Премьера спектакля состоялась в Shubert Theatre 1 ноября 2018 года. Спектакль играли при полном аншлаге до локдауна в марте 2020 года. 5 октября 2021 года показ спектакля был возобновлен, он шел до 16 января 2022 года. 26 февраля 2020 года этот спектакль впервые в истории Бродвея был сыгран на нью-йоркском стадионе Madison Square Garden перед восемнадцатью тысячами школьников - самое большое количество зрителей в истории театра.

Критики от спектакля в восторге, двое - из The New York Times и NPR - назвали его лучшим в истории. С 10 марта спектакль начинает новую жизнь в лондонском Gielgud Theatre, с 1 июня 2022 года - на сцене бродвейского Belasco Theatre. В Нью-Йорке роль Аттикуса Финча исполнит Грег Киннер.

В Чикаго спектакль демонстрируется в рамках первого тура по городам Северной Америки. Спектакль идет в помещении James M. Nederlander Theatre (24 West Randolph Street, Chicago, IL 60601). Продолжительность - 2 часа 35 минут с одним антрактом. Все подробности - на сайте www.tokillamockingbirdbroadway.com.


17 - 22
мая. Скрипач на крыше (“Fiddler on the Roof”). В новой постановке лауреата премии “Тони” Бартлетта Шера в Чикаго вернется легендарный мюзикл Джозефа Стайна, Джереми Бока и Шелдона Харника. Хореография израильского балетмейстера Хофеша Шехтера основана на оригинальной хореографии Джерома Роббинса.

Один из лучших мюзиклов XX века создан по книге Шолом-Алейхема “Тевье-молочник”. Премьера мюзикла, состоявшаяся в начале 1964 года в Детройте, прошла без особого успеха, и перспективы показа его на Бродвее казались нереальными. Кому мог быть интересен спектакль о жизни евреев в царской России? Тем не менее создатели мюзикла верили в успех, и успех пришел: грандиозный, ни с чем не сравнимый бродвейский триумф 22 сентября 1964 года. В 1965 году мюзикл был удостоен десяти премий “Тони”, и за следующие семь лет и девять месяцев “Скрипач на крыше” со знаменитым бродвейским актером Зиро Мостелем в роли Тевье был сыгран на Бродвее три тысячи двести сорок два раза!

В 1972 году состоялась премьера “Скрипача на крыше” в Лондоне. Роль Тевье исполнил никому не известный израильский актер Хаим Тополь и, как говорится, на следующий день “проснулся знаменитым”.

Спектакль идет в помещении Cadillac Palace Theatre (151 West Randolph, Chicago IL 60601). Продолжительность - 2 часа 20 минут с одним антрактом. Все подробности - на сайте fiddlermusical.com/.

Это не все спектакли, а только те, о которых хватило места рассказать. В планах компании “Broadway In Chicago” - Aint Too Proud - The Life and Times of The Temptations (24 мая - 5 июня, Cadillac Palace Theatre), “Моя прекрасная леди” (“My Fair Lady”, 28 июня - 10 июля, Cadillac Palace Theatre), “Иисус Христос - суперзвезда” (“Jesus Christ Superstar”, 19-31 июля, Cadillac Palace Theatre), “Дьявол носит Prada (“The Devil Wears Prada”, 19 июля - 21 августа, James M. Nederlander Theatre). Все подробности - в будущих выпусках рубрики “Бродвей в Чикаго”.

Nota bene! Билеты на спектакли сезона 2021-22 годов продаются в театральных кассах компании “Broadway In Chicago” (24 West Randolph Street, 151 West Randolph Street, 18 West Monroe Street и 175 East Chestnut), их можно заказать по телефону 312-977-1717 или на сайте www.broadwayinchicago.com. Там же вы найдете подробную информацию о постановках.

Фотографии к статье:

Фото 1. Сцена из спектакля “Мулен Руж”. Фото - Мэтью Мерфи

Фото 2. Сцена из спектакля “Шесть”. Фото - Лиз Лоурен

Фото 3. Сцена из спектакля “Выпускной”. Фото - Дин ван Меер

Фото 4. Сцена из спектакля “Парни из Джерси”. Фото - Саймон Марианн

Фото 5. Сцена из спектакля “Убить пересмешника”. Фото - Джульетта Сервантес

Фото 6. Сцена из спектакля “Скрипач на крыше”. Фото - Джоан Маркус

Комментариев нет: