21 мар. 2022 г.

Goodman Theatre меняет планы. Новости о театре


Изменился репертуар девяносто шестого сезона старейшего в Чикаго (и одного из старейших в Америке) Goodman Theatre. Вместо ожидавшейся мировой премьеры спектакля “Swing State” по пьесе Ребекки Гилман с 1 апреля по 1 мая театр покажет постановку Timeline Theatre “Безжалостно” (“Relentless”, перевод мой) по пьесе драматурга, члена труппы Timeline Тайлы Аберкрамби. Режиссер - Рон О Джей Парсон. В ролях: Айянна Бриа Бакари (Аннель), Джей Ледимор (Джанет), Ребекка Хард (Мэри Элизабет), Ксавьер Эдвард Кинг (Франклин), Трэвис Делгадо (Маркус). Действие спектакля происходит в 1919 году. После смерти матери две дочери возвращаются домой в Филадельфию, чтобы обосноваться в ее доме. Аннель - счастливая светская львица, отчаянно пытающаяся вернуться к идеальной жизни со своим мужем. Джанет - незамужняя медсестра, полная решимости изменить историю и бороться за права чернокожих женщин. Обнаружив дневники, оставленные их матерью, они сталкиваются с женщиной, которую никогда по-настоящему не знали. Эти дневники раскрывают пугающую, взрывоопасную, безжалостную правду...

Тайла Аберкрамби - ветеран чикагской сцены. Любителям историй с продолжением она известна по роли Нины в сериале “Чи” (“The Chi”, четыре сезона с 2018 года, канал Showtime), рассказывающем о жителях самых криминальных районов юга Чикаго.


Драматург говорит: “Я не знаю, чтобы подобная история когда-либо рассказывалась с точки зрения персонажей такого типа. Часть американской истории, которую называют “черной”, почти не учитывается. Либо все согласны с тем, что ее не существовало, либо, если она существовала, ее значение считается незначительным. Многие из проблем, с которыми сталкиваются персонажи пьесы, остаются актуальными и сегодня: расизм, сексизм, феминизм, бедность, психические заболевания, детская смертность, жестокость полиции. Эти битвы велись безжалостно на протяжении всего XX века, но и в 2022 году мы все еще боремся с той же несправедливостью”.

Спектакль стал первым в юбилейном, двадцать пятом сезоне Timeline Theatre.


Премьера “Swing State” состоится осенью. Спектакль готовит к постановке художественный руководитель театра Роберт Фоллс. Сезон 2022-23 годов станет для него последним. В июне 2023 года он уходит с поста руководителя театра.

Еще одна постановка Goodman Theatre сезона 2021-22 годов будет объявлена позднее.

До 20 марта в Goodman Theatre идет спектакль “Записные книжки Леонардо да Винчи” (“The Notebooks of Leonardo da Vinci”) в постановке члена труппы театра Мэри Зиммерман. Увлекательное путешествие в мир гениального художника сделано настолько изобретательно, что просто не может никого оставить равнодушным.

С 12 марта в театре идет трагикомедия “Спокойной ночи, Оскар” (“Good Night, Oscar”) по пьесе лауреата Пулитцеровской премии и премии “Тони” Дага Райта. Режиссер - Лиза Питерсон. В главной роли - известный американский актер, лауреат премии “Эмми” Шон Хейс.

Nota bene! Билеты на спектакли сезона 2021-22 годов - по телефону 312-443-3800 или на сайте www.goodmantheatre.org/. Театр находится по адресу: 170 North Dearborn Street, Chicago, IL 60601.

Фотографии к статье:

Фото 1-3. Сцены из спектакля “Безжалостно”. Все фото - Brett Beiner Photography

Комментариев нет: