28 мар. 2022 г.

Steppenwolf Theatre: “Король Джеймс”. Мировая премьера


В эти дни на сцене чикагского
Steppenwolf Theatre идет спектакль “Король Джеймс” (“King James”) по пьесе члена труппы театра Раджифа Джозефа. Режиссер - лауреат премий “Тони” и “Оби” Кенни Леон. В ролях: один из художественных руководителей театра Гленн Дэвис и Крис Перфетти.

Король Джеймс - прозвище выдающегося американского баскетболиста, четырехкратного чемпиона НБА Леброна Джеймса. Он родился в городе Акрон (штат Огайо) и на протяжении семи сезонов - с 2003 по 2010 год - выступал в составе команды “Кливленд Кавальерс” (Cleveland Cavaliers). В 2010 году он объявил о переходе в команду “Майами Хит”, что вызвало бурю возмущения в Кливленде и во всем Огайо. В 2014 году Король снова возвращается в Кливленд и проводит с Кавальерс четыре сезона. В 2016 году он привел родную команду к победе. Впервые в истории клуб стал чемпионом НБА. С 2018 года Леброн Джеймс - игрок клуба “Лос-Анджелес Лейкерс”. Я специально так подробно рассказываю биографию спортсмена, поскольку это важно для спектакля. На сцене театра Короля нет, но разговоры ведутся о нем и вокруг него. “Короля играет свита”, в данном случае - два человека, фанатично преданные баскетболу и любимому игроку. Они встречаются в кливлендском баре. Один из них - Шон (Гленн Дэвис) - пришел с надеждой выиграть абонемент на игры своей любимой команды. Другому - Мэту (Крис Перфетти) - абонемент нужно продать, чтобы расплатиться с долгами после неудачных инвестиций. Мэт следил за успехами и неудачами “Кливленд Кавальерс” с шести лет, Шон никогда не был на игре. Белый, представляющий средний класс Мэт, мечтает вырваться из тисков родителей и открыть свое дело. Афроамериканец Шон - подающий надежды писатель, который только что опубликовал первый рассказ. Общих интересов у них нет кроме страсти к “Кливленд Кавальерс”. Эта страсть всегда была для них источником утешения, она захватывала их целиком, заполняя пустоту одиночества...


Стивен Оксман из Chicago Sun-Times назвал постановку “нежным, милым и забавным взглядом на мужскую дружбу”, а театральный критик газеты Chicago Tribune Крис Джонс предсказал, что спектакль станет большим хитом “Степного волка”.

С “Королем Джеймсом” режиссер Кенни Леон дебютирует на чикагской сцене. Его последней постановкой был спектакль “A Soldier’s Play” на Бродвее в 2020 году, впереди - бродвейская постановка пьесы Эдриенн Кеннеди “The Ohio State Murders” с Одрой Макдональд в главной роли и возрождение мюзикла Мелвина Ван Пиблза “Ain’t Supposed to Die a Natural Death”. Леону шестьдесят шесть лет, он является соучредителем и почетным художественным руководителем базирующейся в Атланте труппы True Colors Theater.

Исполнитель роли Мэта американский актер Крис Перфетти известен по роли Джейкоба Хилла в сериале канала ABC “Abbott Elementary”.

Премьера спектакля планировалась на май 2020 года, но из-за пандемии была отложена. Спектакль создан совместно с Center Theatre Group (Лос-Анджелес) и будет показан на сцене театра в Калифорнии.


Раджиф Джозеф родился в Кливленде. “Король Джеймс” - его самая автобиографичная пьеса. Джозеф стал известен в театральной Америке после пьесы “Бенгальский тигр из багдадского зоопарка” (“Bengal Tiger at the Baghdad Zoo”). В 2010 году она была в числе главных претендентов на Пулитцеровскую премию. Пьеса основана на реальных событиях, случившихся в Ираке в 2003 году. В первые дни войны из крупнейшего в стране багдадского зоопарка сбежал тигр. Вскоре он был найден мертвым на улице Багдада. Оказалось, что тигра застрелили два американских морских пехотинца. После убийства тигра солдат начал преследовать его призрак... Джозеф создал абсолютно оригинальное произведение о свободе, поисках смысла жизни, любви и смерти. На Бродвее в 2011 году роль Тигра исполнил Робин Уильямс. В чикагском Lookingglass Theatre пьеса была поставлена Хайди Стиллман в сезоне 2012-13 годов. Одну из главных ролей сыграл Карим Бандили.

Джозеф - двукратный лауреат премии “Оби” за лучшую новую пьесу года (2016 - “Guards at the Taj”, 2018 - “Describe the Night”). Живет в Бруклине.


В Steppenwolf Theatre - три сцены: главная (Downstairs Theater) с залом на 515 мест, малая (Upstairs Theater) с залом на 299 мест и камерная (1700 Theater) с залом на 80 мест. В апреле 2022 года откроется новое здание (почти 5000 квадратных метров) с театром на четыреста мест (Theater-In-The-Round). Первой постановкой на новой сцене станет новая инсценировка бессмертной пьесы А.Чехова.

28 апреля - 12 июня 2022 года. “Чайка” (“Seagull”). Мировая премьера. Перевод, адаптация и постановка - член труппы театра Ясен Пеянков. В ролях: Ян Барфорд, Клифф Чемберлен, Фрэнсис Гинан, Тим Хоппер, Сандра Маркес, Джеймс Винсент Мередит, Каролин Нефф, Карен Родригес, Намир Смолвуд.

“Почему для открытия нового здания театра вы выбрали “Чайку”?” - спросили Ясена Пеянкова. Он ответил так: “Прежде всего, потому что “Чайка” - это сама игра: бесконечный взгляд на то, как наши стремления и желания заражают и влияют на наши отношения не только с другими людьми, но и с самими собой. А еще история “Чайки” имеет для нас глубокое значение, поскольку пьеса говорит не только о значении искусства, но и о его необходимости вообще”. Режиссер и бывший художественный руководитель Steppenwolf Theatre Анна Шапиро говорит: “Чайка” - это пьеса в том числе о театре. Она начинается с театрального представления, которое является катализатором историй, разворачивающихся во время спектакля. Точно так же, как мы не могли собраться вместе с друзьями и семьями, нашему театральному коллективу не хватало того, чтобы вместе играть на нашей сцене. Какой может быть лучший способ вернуться и снова возродить нашу любовь к живому театру, как не с пьесой Чехова?”.

16 июня - 24 июля 2022 года. “Хор мальчиков” (“Choir Boy”, перевод мой) по пьесе члена труппы театра Тарелла Элвина Маккрейни. Downstairs Theater. Режиссер - Кент Гаш. В ролях: член труппы театра Джеймс Винсент Мередит, Даниэль Кири.

Фарус Янг работает старшим преподавателем в Школе для мальчиков (Charles R. Drew Prep School for Boys). В уставе школы записано, что она призвана воспитывать “этически безупречных афроамериканцев”. Мистер Янг стремится стать лучшим руководителем школьного хора за всю его полувековую историю. Должен ли он соответствовать ожиданиям сверстников, чтобы заслужить уважение, которого отчаянно ищет? Эти и другие вопросы задают автор пьесы и создатели спектакля. Пьеса номинирована на премию “Тони”. Мировая премьера прошла на Бродвее.

Nota bene! Спектакль Король Джеймс идет до 10 апреля в помещении Steppenwolf Theatre (Downstairs Theatre) по адресу: 1650 North Halsted Street, Chicago, IL 60614. Билеты на этот и другие спектакли сезона 2021-22 годов - по телефону 312-335-1650, на сайте www.steppenwolf.org/ или в кассе театра.

Фотографии к статье:

Фото 1-4. Сцены из спектакля “Король Джеймс”. Фото - Майкл Бросилоу

Комментариев нет: