20 мар. 2022 г.

Барокко и много Моцарта. Чикагский симфонический центр, 17-29 марта 2022 года


17 и 18 марта, 7.30
pm; 19 марта, 8.00 pm. Вторая барочная программа Чикагского симфонического оркестра (далее - ЧСО) в этом году. В программе: Семьдесят первая симфония Й.Гайдна, Концерт для гобоя с оркестром до мажор (солист - Уильям Велтер) и Двадцать девятая симфония В.А.Моцарта, Концерт фа мажор для органа с оркестром Г.Ф.Генделя (солист - Пол Джейкобс). За дирижерским пультом - музыкальный руководитель ансамбля “Music of the Baroque”, дама-командор ордена Британской империи Джейн Гловер. Почетный титул она получила в январе 2021 года.

Музыкальный критик газеты New York Times назвал американского органиста Пола Джейкобса “ослепительным виртуозом”. Он закончил Институт Кертиса и Йельский университет. С 2004 года - декан органного отделения Джульярдской школы, один из самых молодых в истории этого высшего музыкального учебного заведения.

Уильям Велтер - выпускник Оберлинской консерватории и Музыкального института Кертиса. Родился в городе Омаха (штат Небраска), вырос в городе Кресент (штат Айова). Среди его педагогов - многолетние концертмейстеры гобойных секций Филадельфийского симфонического оркестра Ричард Вудхэмс и ЧСО Евгений Изотов. С ЧСО Велтер впервые выступает в качестве солиста.

Перед концертами (17 марта, 6.15 pm; 19 марта, 6.45 pm) состоятся беседы музыковеда Лауры Причард об исполняемых произведениях.

Обратите внимание. Концерт 18 марта пройдет в помещении Edman Memorial Chapel по адресу: 401 E Franklin St, Wheaton, IL 60187.

18 марта, 8.00 pm. Концерт американского джазового квартета The Bad Plus (Крис Рид, саксофон; Бен Мондер, гитара; Рид Андерсон, контрабас; Дэвид Кинг, ударные) и ансамбля Rogue Parade (Грег Уорд, альт-саксофон; Дэйв Миллер, гитара; Мэтт Голд, гитара; Мэтт Алери, контрабас; Куин Киркнер, ударные).

Квартет The Bad Plus образовался в 1989 году в Миннеаполисе (штат Миннесота). Ансамбль Rogue Parade создан саксофонистом и композитором Грегом Уордом.

19 марта, 12.30 pm. Финал конкурса молодых исполнителей “CSO Young Artists Competition”. Civic Orchestra of Chicago. Дирижер - Эндрю Грэмс. Вход бесплатный, требуются билеты.

20 марта, 3.00 pm. Камерный концерт Малеровского камерного оркестра. Солистка - Митсуко Учида. В программе: Двадцать третий и Двадцать четвертый фортепианные концерты В.А.Моцарта, Струнные фантазии 11, 9, 10 и Фантазия на одной ноте Г.Перселла.

Малеровский камерный оркестр был основан в 1997 году великим Клаудио Аббадо. Оркестр состоит из сорока пяти музыкантов из двадцати стран. У оркестра нет музыкального руководителя, с ним работают несколько музыкантов, необязательно - дирижеров. Они называются “артистическими партнерами”. В настоящее время такими партнерами являются Митсуко Учида, норвежский пианист Лейф Ове Андснес (он выступит в Чикаго в апреле) и скрипач из Финляндии Пекка Куусисто (мы услышим его в мае).

24 марта, 7.30 pm; 26 марта, 8.00 pm. ЧСО исполняет музыку П.Чайковского. В программе: Итальянское каприччио, Вариации на тему рококо для виолончели с оркестром (солистка - Алиса Вайлерштайн), Pezzo capriccioso, фрагменты из балета “Щелкунчик”. Дирижер - Анна Ракитина.


Алиса Вайлерштайн родилась в 1982 году в Нью-Йорке в музыкальной семье. С четырех лет начала обучаться музыке. Ее карьера развивалась стремительно. Уже в тринадцать лет Алиса играла Вариации на тему рококо с Кливлендским симфоническим оркестром, спустя некоторое время состоялись дебютные выступления виолончелистки с оркестрами Филадельфии, Питтсбурга, Балтимора, Сан-Франциско, Нью-Йорка. Алиса - выпускница Колумбийского университета по специальности “История России”. Ее дебют в Чикагском симфоническом центре состоялся на фестивале А.Дворжака в 2009 году. В марте 2011 года она выступала в Чикаго с Академическим симфоническим оркестром Санкт-Петербургской филармонии (дирижер – Ю.Темирканов), солировала в Первом виолончельном концерте Д.Шостаковича.


В этой программе с ЧСО дебютирует молодой российский дирижер Анна Ракитина. В сезоне 2019-20 годов она была стажером и ассистенткой Густаво Дудамеля, работала с Лос-Анджелесским симфоническим оркестром, в настоящее время является ассистентом-дирижером Бостонского симфонического оркестра. Ракитина родилась в Москве. После окончания Московской консерватории (класс Станислава Дяченко) продолжила обучение в Европе и США. Выпускница Гамбургской Высшей школы музыки и театра. Совместно с Сергеем Акимовым организовала камерный оркестр Affrettando. Лауреат Второй премии Международного конкурса дирижеров имени Николая Малько (Копенгаген, 2018 год).

За полтора часа перед концертами (24 марта, 6.15 pm; 26 марта, 6.45 pm) состоятся беседы пианиста и музыковеда Даниэля Шлосберга об исполняемых произведениях.

25 марта, 7.30 pm; 27 марта, 3.00 pm. Очередной “эпизод” популярной серии “CSO at the Movies”. На огромном, почти десятиметровом экране - “Парк Юркского периода” (“Jurassic Park”, 1993, 127 мин.), на сцене - ЧСО под управлением Ричарда Кауфмана с музыкой пятикратного лауреата премии “Оскар” и 25-кратного (!) лауреата премии “Грэмми”, американского композитора и дирижера Джона Уильямса. Режиссер - Стивен Спилберг. В ролях: Сэм Нил, Лаура Дерн, Ричард Аттенборо, Джефф Голдблум, Боб Пек. История о схватке ученых с вышедшими из-под контроля динозаврами давно стала классикой жанра. Будет ли она смотреться сегодня так же, как почти тридцать лет назад? Не уверен. Давайте проверим...


29 марта, 7.30 pm
. Фортепианный вечер сэра Андраша Шиффа. В программе - произведения В.А.Моцарта.

Живущий в Лондоне венгерский пианист Андраш Шифф - прекрасный музыкант, популяризатор музыки, человек с безупречной репутацией и активной гражданской позицией. Весной 2011 года он выступил с осуждением властей Венгрии в связи с ростом националистических настроений в стране. В знак протеста он решил отказаться от дальнейших выступлений на родине. В декабре 2014 года в Нью-Йорке Шифф вместе с Гидоном Кремером участвовал в симпозиуме, посвященном преследованию людей по расовому признаку. Шифф часто выступает в Чикаго. Мне запомнилась его серия из трех концертов под названием “Последние сонаты”. В этой серии Шифф исполнил последние фортепианные сонаты Моцарта, Бетховена, Гайдна, Шуберта.

Nota bene! Билеты на концерты Чикагского симфонического центра - на сайте cso.org или в кассе по адресу: 220 South Michigan Avenue, Chicago, Il 60604.

Фотографии к статье:

Фото 1. Уильям Велтер. Фото фестиваля Равиния

Фото 2. Алиса Вайлерштайн. Фото фестиваля Равиния

Фото 3. Анна Ракитина. Фото - meloman.ru

Фото 4. Андраш Шифф. Фото предоставлено пресс-службой ЧСО

Комментариев нет: