19 окт. 2018 г.

Чикагский симфонический центр представляет... Концерты 18 - 30 октября 2018 года


Продолжается сто двадцать восьмой сезон Чикагского симфонического оркестра (далее - ЧСО). Музыкальный руководитель оркестра Риккардо Мути уехал в Италию ненадолго. Он вернется в Чикаго уже в начале ноября. 8-10 ноября ЧСО под управлением маэстро исполнит Реквием Дж.Верди. Ближайшие концерты оркестра пройдут под управлением приглашенных дирижеров.



18 и 20 октября, 8.00 pm; 19 октября, 1.30 pm. Программе предпослан подзаголовок: ”Время для размышлений: концерты, посвященные столетию со дня окончания Первой мировой войны”. Концерты начнутся с мировой премьеры написанного по заказу ЧСО сочинения ”Threnos” Бруно Мантовани. В программе также: Третий фортепианный концерт С.Прокофьева (солист - Даниил Трифонов), ”Lament” Ф.Бриджа, Третья симфония А.Копланда. ЧСО дирижирует Марин Алсоп.


Для французского музыканта, директора Парижской консерватории Бруно Мантовани этот год стал самым удачным в его композиторской карьере. Еще бы: семь мировых премьер, исполненных разными оркестрами в разных странах мира! ”Threnos(от древнегреческого threnoidia - погребальная песнь) - восьмая. По жанру это - траурный гимн. Обычно такие работы медленны и элегичны, но, по словам Мантовани, он хотел создать нечто быстрое и активное. ”Это может звучать как парадокс, но парадокс - хорошая вещь в музыке и один из моторов моей музыки,” - сказал он. ”Threnos” - первое произведение, написанное Мантовани для американского оркестра.

Кроме педагогической и композиторской деятельности ежегодно Мантовани дает примерно десять концертов в качестве дирижера. Он любит работать с французским Ensemble Intercontemporain.

Блистательный Даниил Трифонов солирует в бурлескном Третьем концерте Прокофьева. Композитор сочинил его во Франции в октябре 1921 года, а мировая премьера состоялась в Чикаго 16 декабря 1921 года. ЧСО дирижировал Фредерик Сток, солировал сам композитор. Тот же Третий концерт Прокофьев исполнял во время своей первой поездки после возвращения уже в СССР в 1927 году.

Lament(от латинского lamento - плач) - произведение английского альтиста, композитора и дирижера Фрэнка Бриджа. Вторая пьеса из мини-цикла для дуэта альтов 1911 года прозвучит в обработке для симфонического оркестра.

Перед началом концертов на втором этаже Симфонического центра (18 октября, 6.45 pm, Grainger Ballroom; 19 октября, 12.15 pm и 20 октября, 6.45 pm, Armour Stage) состоятся тридцатиминутные беседы музыковеда Марка Клака об исполняемых произведениях.



21 октября, 3.00 pm; 23 октября, 8.00 pm. Концерты Civic Orchestra of Chicago. В программе: пьеса Э.Огонек ”All These Lighted Things” и Шестая симфония Г.Малера. Дирижер - Эрина Яшима.

Премьера пьесы Огонек ”All These Lighted Things” состоялась в 2017 году. ЧСО дирижировал Р.Мути.

По итогам Международного конкурса дирижеров имени Георга Шолти 2016 года Яшима получила право на двухлетнюю стажировку в Чикаго (Chicago Symphony Orchestra Association’s International Sir Georg Solti Conducting Apprenticeship). Яшима ассистирует маэстро Мути и работает с Civic Orchestra. Она родилась в Германии, училась в Ганновере, Фрайбурге, Вене и Берлине.

Обратите внимание! Концерт 21 октября состоится в помещении South Shore Cultural Center по адресу: 7059 S. South Shore Drive, Chicago, IL 60649.



21 октября, 3.00 pm. Специальный концерт ”Przeboje Niepodleglej, посвященный столетию со дня независимости Польши. В программе: польские мелодии и песни разных лет. Исполнители: базирующийся в Чикаго The Paderewski Symphony Orchestra, детский хор Paderewski Academy of Music и приглашенные из Польши солисты.



22 октября, 7.00 pm. Концерт из серии MusicNow называется “Причуды и течения”. В программе - октет 1979 американского композитора Джадда Гринстайна и американские премьеры трех сочинений: ”Synaesthesia Suite” австралийского композитора Кейт Мур, ”Isabella Blow at Somerset House канадского композитора Николь Лизи, ”music for roger casement ирландского композитора Эндрю Хамилтона. Исполнители: второй концертмейстер ЧСО Стефани Йонг, скрипка; музыканты ЧСО. Дирижер - Клифф Колнот.



25 и 27 октября, 8.00 pm; 30 октября, 7.30 pm. Бывший главный дирижер ЧСО, выдающийся дирижер современности Бернард Хайтинк возвращается с его любимой немецкой программой: Второй фортепианный концерт Л.ван Бетховена (солист - Пол Льюис) и Шестая симфония А.Брукнера. 

Хайтинк - горячий пропагандист творчества Брукнера. Из года в год он представляет симфонии композитора чикагской аудитории. После Четвертой, Седьмой, Восьмой и Девятой пришел черед Шестой.

Перед началом концертов на втором этаже Симфонического центра (25 и 27 октября, 6.45 pm; 30 октября, 6.15 pm, Armour Stage) состоятся тридцатиминутные беседы музыковеда Карла Грапентина об исполняемых произведениях.



26 октября, 7.30 pm. В пятницу перед Хеллоуином в Симфоническом центре будет СТРАШНО! В программе - фильмы ”Невеста Франкенштейна” (Bride of Frankenstein 1935) Джеймса Уэйла и “Молодой Франкенштейн” (“Young Frankenstein”, 1974) Мэла Брукса. Музыкальную дорожку к ”Невесте Франкенштейна” - сюиту Франца Ваксмана - исполняет ЧСО под управлением Эмиля де Ко.

Главную роль в “Невесте Франкенштейна” сыграл Борис Карлофф. В тридцатые годы не было актера известнее его. Он играл убийц, бандитов и прочих зловещих персонажей, переходя из одного фильма ужасов в другой. После роли Чудовища в знаменитом “ужастике” 1931 года “Франкенштейн” (“Frankenstein”) актеру присвоили кличку Карлофф Ужасный.



28 октября, 3.00 pm. Дуэт французского пианиста Пьера-Лорана Эмара и пианистки из бывшей Югославии Тамары Стефанович нам хорошо известен. Каждый раз они представляют нетривиальные программы, в основном, исполняя музыку классиков XX века. В новой программе: Семь пьес из сюиты ”Микрокосмос” Б.Бартока, ”Слуховые ландшафты” М.Равеля, пьеса ”Keyboard Engine” английского композитора Х.П.Бертуистла, ”Видения истины” О.Мессиана.

Мировая премьера пьесы Бертуистла состоялась в июне этого года на руководимом Эмаром Музыкальном фестивале в Олдборо (Великобритания).

В 1940 году тридцатиоднолетний главный органист Церкви святой Троицы в Париже, французский композитор Оливье Мессиан был мобилизован в действующую армию и вскоре попал в плен. После неудачной попытки побега он был отправлен в силезский концлагерь для военнопленных близ Герлица (ныне – Згожелец, Польша). Там в январе 1941 года на свет появился его знаменитый “Квартет на конец времени” для скрипки, кларнета, виолончели и фортепиано. Невероятно, но в лагере и сразу после выхода из него Мессиан чувствовал невероятный прилив вдохновения. На одном дыхании он создал подряд три крупных произведения. Первое из них - ”Видения истины” для двух фортепиано (Visions de lAmen, в дословном переводе - Образы слова Аминь, 1943 год). После этого появились Три маленькие литургии для женского хора, фортепиано, волн Мартено и оркестра (1944 год) и “Двадцать взглядов на младенца Иисуса” для фортепиано (1944 год)...



Nota bene! Абонементы на все концерты Чикагского симфонического центра сезона 2018-19 годов можно приобрести на сайте www.cso.org, по телефону 312-294-3000, по почте или в кассе по адресу: 220 South Michigan Ave., Chicago, Il 60604.



Фотографии к статье:
Фото 1. ЛОГО ЧСО

Фото 2. Бруно Мантовани. Фото - Ферранте Ферранти

Фото 3. Даниил Трифонов

Фото 4. Civic Orchestra of Chicago. Фото - Тодд Розенберг

Фото 5. Бернард Хайтинк. Фото - Тодд Розенберг

Фото 6. Пьер-Лоран Эмар

Комментариев нет: