1 февр. 2020 г.

Чикагский симфонический центр представляет... Концерты 30 января - 9 февраля 2020 года


30 января и 1 февраля, 8.00 pm; 31 января, 1.30 pm; 4 февраля, 7.30 pm. Первые концерты Чикагского симфонического оркестра (далее - ЧСО) после европейского турне. В программе: Первый и Четвертый фортепианные концерты Л.ван Бетховена (солист - Пол Льюис) и произведения британского композитора Майкла Типпетта. За дирижерским пультом - музыкальный руководитель Лирик-оперы сэр Эндрю Дэвис.

Британский пианист Пол Льюис играет Бетховена всю жизнь. В Чикаго он переиграл все его фортепианные концерты, в 2007 году на гастролях Лондонского симфонического оркестра (дирижер - сэр Колин Дэвис, не путайте с сэром Эндрю) блестяще солировал в Четвертом. В год 250-летия со дня рождения Бетховена он будет нарасхват!

Перед началом концерта 1 февраля (6.45 pm) на втором этаже Симфонического центра (Armour Stage) состоится тридцатиминутная беседа дирижера Лоуренса Рапчака об исполняемых произведениях.



3 февраля, 8.00 pm. Первый в этом году концерт Civic Orchestra of Chicago. В программе: музыка к балету И.Стравинского “Петрушка” и Третья (“Органная”) симфония К.Сен-Санса (соло на органе - Патрик Годон). Дирижер - музыкальный руководитель Civic Orchestra Кен-Давид Мазур.

“Петрушка” звучит во второй, авторской версии 1947 года.

“Органная” симфония - крупнейшее инструментальное сочинение французского

композитора Камиля Сен-Санса. Симфония посвящена памяти Ф.Листа.

Перед началом концерта (6.30 pm) на втором этаже Симфонического центра (Grainger Ballroom) состоится тридцатиминутная беседа музыковеда Карла Грапентина об исполняемых произведениях.



6-8 февраля, 8.00 pm. Одно из главных событий музыкального сезона - концертное исполнение оперы П.Масканьи “Сельская честь” (Cavalleria rusticana”). Сантуцца - Анита Рачвелишвили, меццо-сопрано; Туридду - Пьеро Претти, тенор; Альфио - Лука Салси, баритон; Люсия - Роннита Миллер, меццо-сопрано; Лола - Саша Кук, меццо-сопрано. Чикагский симфонический хор. Хормейстер - Дайан Вулф. ЧСО дирижирует его музыкальный руководитель Риккардо Мути.

Прошлым летом Анита Рачвелишвили исполнила партию Амнерис в концертном исполнении “Аиды” Дж.Верди. В перерыве между репетициями мне удалось поговорить с певицей. Перед вами - фрагменты нашей беседы.

- Как вы относитесь к концертным исполнениям опер? Нет ни костюмов, ни декораций, в вашем распоряжении только голос. Сложно?

- Да, концерты петь намного сложнее, чем спектакли. Сложнее, но интереснее.

- Негде спрятаться?

- Прятаться не надо. Если человек уверен в себе, надо просто хорошо петь. Я люблю концерты, потому что намного больше возможностей сосредоточиться на музыке. В спектаклях мы как-то теряемся иногда, а на концерте не потеряешься. Тем более, когда рядом - маэстро Мути.

- Маэстро Мути назвал вас лучшей вердиевской меццо-сопрано нашего времени. Как жить после таких слов?

- Жить станет труднее. Мне придется работать еще больше и доказывать всему миру, что он прав.

- Вы встретились с маэстро в Мюнхене в ноябре 2017 года на Реквиеме Верди с Симфоническим оркестром Баварского радио. Получается, ему было достаточно нескольких дней, чтобы услышать ваш потенциал и назвать вас лучшей?

- Мы встретились в Равенне за год до этого на прослушивании. Он хотел меня взять на “Аиду” в Зальцбург на следующий, 2018 год. К сожалению, у меня был уже подписан другой контракт. В Зальцбург я не поехала, но маэстро Мути меня уже к тому моменту знал и хотел вместе поработать. Поэтому когда Элина Гаранча отменила Реквием в Мюнхене и Кельне, он сразу позвал меня. Я как раз пела “Кармен” в Баварской опере. Уже на Реквиеме он мне говорил, что я - единственная меццо, которая может петь piano в таких трудных нотах.

- О да, ваше piano пронизывает насквозь... Есть что-то новое, что вам открылось в Амнерис на репетициях с маэстро Мути?

- В музыкальном плане - очень многое. Я стала по-другому воспринимать фразы. Маэстро объясняет, как произносить слова, насколько это должно быть эмоционально... В последнее время часто происходит так, что мы приезжаем на выступления и никаких музыкальных репетиций нет. Мы выходим на сцену и сразу выступаем. Думаешь, что знаешь роль, посмотришь перед спектаклем и на сцену, а получается, что накапливается очень много ошибок... На репетициях “Аиды” мы полностью “почистили” клавир. Это очень важная и нужная работа. Пять дней без остановки репетировали, и это - одни из лучших дней в моей жизни. Такая Амнерис останется со мной навсегда.

- Вы вернетесь в Чикаго с Сантуццей в “Сельской чести”. Масканьи, веризм, совсем другая эстетика... Как вы себя чувствуете в этом репертуаре?

- Я обожаю Сантуццу. В характере героини много грузинских черт. Сицилия похожа на Грузию, у нас похожее отношение к жизни, похожие страсти... Я очень люблю “Сельскую честь”. Там тоже очень много “цветов”. Палитра просто бесконечная. Жду - не дождусь нашей новой совместной работы. Представляю, как маэстро Мути будет дирижировать, каким будет piano, как будет петь хор... Мечтаю спеть эту оперу, как надо.

- Говорят, у Риккардо Мути есть любимчики. Например, на главные теноровые партии в последние годы он постоянно приглашает Франческо Мели, на главные басовые – Ильдара Абдразакова. Но в какой-то момент он переключается на других певцов, и прежние любимцы выглядят брошенными. Вы не боитесь в один прекрасный день почувствовать себя брошенной?

- Если он найдет кого-то интересней, я буду только рада. Это значит, что есть прогресс. Пусть будут новые певцы - моложе и лучше. Если этого не происходит, значит, мы где-то застряли. Самое лучшее в опере - смена поколений. Абсолютно правильно, что с годами маэстро находит новых певцов, которым тоже надо работать с таким потрясающим дирижером, как Мути. Это нормально. Жизнь продолжается, опера живет!

- Как вы считаете, Чикагский симфонический оркестр соответствует величию дирижера и уровню исполнителей?

- Потрясающий оркестр! Звучание просто невероятное. Я такого никогда не слышала. Оркестр до этого никогда не исполнял “Аиду”. Маэстро получил такой результат за несколько репетиций! Это счастье - работать с таким дирижером и таким оркестром!

Перед началом концерта 6 февраля (6.45 pm) на втором этаже Симфонического центра (Grainger Ballroom) состоится тридцатиминутная беседа музыковеда Дерека Матсона об исполняемых произведениях.



8 февраля, 10.00 am и 11.45 am. Концерты для детей от трех до пяти лет из серии Однажды в Симфоническом центре” (Once Upon a Symphony). Музыканты из ЧСО не просто исполняют, а инсценируют бразильскую народную сказку “Мальчик и скрипка”. В ней рассказывается о том, как мальчик продает свое имущество, чтобы купить скрипку. Он путешествует по миру и играет на своем любимом инструменте. Звуки скрипки разносятся по свету, и вскоре к мальчику присоединяются разные животные. Жизнь мальчика меняется, когда король узнает о его особом даре... Вот такая сказка о музыке, приносящей людям смех и радость. Радостно будет и зрителям Симфонического центра. Не часто мы слышим в этом зале народные бразильские мелодии в исполнении всемирно признанных музыкантов!

Серия Однажды в Симфоническом центре” создана для самых юных зрителей. Поход на концерт станет для них первым знакомством с инструментами и миром классической музыки. Концерт ведут профессиональные актеры. Они рассказывают сказку, предлагают сыграть те или иные роли, а иногда и подпевать музыкантам. За сорок пять минут до начала концерта и после его окончания зрители могут встретиться с музыкантами, подержать в руках инструменты и даже попробовать издать на них звуки Му”... В создании серии принимает участие Чикагский детский театр.



9 февраля, 4.00 pm. Этот вечер в Симфоническом центре называется: Jordi Savall: Splendor of the Iberian Baroque”. Мы встретимся с легендарным каталонским музыкантом и дирижером, знатоком и популяризатором старинной музыки Жорди Савалем. В концерте принимают участие ансамбль старинной музыки Hespèrion XXI и камерный хор La Capella Reial De Catalunya.

Более пятидесяти (!) лет Жорди Саваль занимается исследованиями, преподаванием и исполнением музыки композиторов эпох барокко и Возрождения. С 1970 года Саваль играет на уникальной виоле да гамба. С этим инструментом он выступает в сольных и камерных концертах. С 1974 года - основатель и руководитель ансамбля старинной музыки Hespèrion XX (в новом столетии название поменялось на Hespèrion XXI), в составе которого играют многие известные музыканты-аутентисты. С 1987 года - организатор и руководитель камерного хора La Capella Reial De Catalunya (Королевская капелла Каталонии). С 1993 года - преподаватель Джульярдской школы музыки.

Программа концерта будет объявлена со сцены. Наверняка в ней прозвучит старинная испанская музыка - предмет особого интереса Саваля, выпустившего антологию из восьми дисковEspaña antigua”. 



Третий год подряд в феврале ЧСО с маэстро Риккардо Мути улетают в теплые края - зимние гастроли оркестра в “летней” Флориде уже стали традиционными. С 11 по 15 февраля ЧСО выступит в трех городах штата - Майами, Сарасоте, Нейплсе. Обе программы повторяют недавнее европейское турне оркестра: 11 февраля в Майами и 15 февраля в Нейплс прозвучат увертюра к опере “Летучий голландец” Р.Вагнера, симфония “Художник Матис” П.Хиндемита (в ней рассказывается история жизни живописца XVI века Матиаса Грюневальда), Девятая (“Из Нового света”) симфония А.Дворжака, 12 февраля в Сарасоте и 13 февраля в Нейплсе - сюита из балета “Ромео и Джульетта” и Третья симфония С.Прокофьева.



Nota bene! Абонементы и одиночные билеты на концерты Чикагского симфонического центра сезона 2019-20 годов - на сайте www.cso.org, по телефону 312-294-3000 и в кассе по адресу: 220 South Michigan Avenue, Chicago, Il 60604.



Фотографии к статье:

Фото 1. Сэр Эндрю Дэвис. Фото - Питер Тарасюк 

Фото 2. Кен-Давид Мазур. Фото предоставлено пресс-службой ЧСО 

Фото 3. Анита Рачвелишвили. Фото - Дарио Акоста 

Фото 4. Постер серии Однажды в Симфоническом центре”. Фото - cso.org 

Фото 5. Постер концерта Жорди Саваль. Фото - cso.org 

Комментариев нет: