29 февр. 2020 г.

Apollo Theater: “MIDDLETOWN”. Гастроли в Чикаго



Внимание - ПРЕМЬЕРА! С 27 февраля в помещении Apollo Theater идет спектакль MIDDLETOWN (именно так, большими буквами) по пьесе Дэна Клэнси. Режиссер - Сет Гринлиф. В ролях: Сэнди Данкан, Донни Мост, Адриан Змед, Кейт Баддеке.

Продюсеры постановки - компания GFour Productions, в активе которой - мюзиклы “Menopause” и номинант на премию “Тони” “Fiddler on the Roof”.



В центре спектакля - две супружеские пары: Дон и Дотти Абрамсы, Том и Пег Хоганы. Они живут в городке Мидлтаун, штат Нью-Джерси, знакомы друг с другом тридцать три года. Жены познакомились, когда их дочери стали ходить в детский сад. Они очень разные. Единственное сходство: мужья Дон и Том служили во Вьетнаме. Каждую пятницу ветераны с женами собираются за ужином и обсуждают прошедшую неделю. Их браки, рождение и воспитание детей и внуков - все на виду, все на глазах... Их жизнь похожа на “американские горки”: разговоры, ссоры, дружба и любовь, обиды и прощения, разочарования и радости. Они рассказывают нам о своей жизни со всеми ее взлетами и падениями. “Я хотел рассказать прямую и понятную историю, в центре которой - человеческие эмоции. Без наворотов, спецэффектов и реквизита. Я хотел вернуть цену словам, хотел, чтобы слова говорили сами за себя”, - рассказал писатель Дэн Клэнси. Режиссер пошел навстречу пожеланиям писателя и придумал довольно рискованный ход. Актеры не играют, а читают текст непосредственно на сцене. Они читают о своих героях, читают книгу их жизни, и оказывается, что их жизнь созвучна с нашей.

Просто читать текст роли - для этого нужно, чтобы актеры были хороши и истории достойны рассказа. Спектакль и занятые в нем актеры отвечают обоим критериям.

Сэнди Данкан известна по роли Питера в спектакле “Peter Pan”. Донни Мост снимался в роли Ральфа Малфа в телевизионном шоу “Happy Days”. В активе Адриана Змеда - роль Романо в телевизионном сериале “T.J.HOOKER”, работы в фильмах “Bachelor Party” и “Grease II”, мюзиклах “Grease”, “Falsettos”, “Blood Brothers”.


Среди четверки актеров - только одно имя из Чикаго: многократный лауреат премии “Джефф”, актриса Кейт Баддеке. На Бродвее она играла в спектаклях “Superior Donuts”, “Carousel”, “Death of a Salesman” (с Брайаном Деннехи), “Gypsy” (с Бернадетт Питерс), “A Streetcar Named Desire” (с Наташей Ричардсон).



Дэн Клэнси - автор пьесы “The Timekeepers”, которая шла на офф-Бродвее и в Израиле на протяжении тринадцати лет.

Уже на стадии разработки в 2017 году пьеса “MIDDLETOWN” получила номинацию на премию Carbonell в категории “Лучшее новое произведение”. Читка пьесы состоялась на ежегодной Jan McArt Reading Series (Lynn University, Бока-Ратон, Флорида) и в West Boca Theatre Company (Палм-Бич, Флорида). Премьера спектакля по этой пьесе состоялась в 2019 году в Smith Center в Лас-Вегасе. Постановки пьесы с успехом прошли в Bucks County Playhouse (Нью-Хоуп, Пенсильвания) и в Delaware Theatre Company (Уилмингтон, Делавэр).



Nota bene! Спектакль идет до 22 марта в помещении Apollo Theater по адресу: 2540 North Lincoln Avenue, Chicago, IL 60614. $65. Справки и заказ билетов по телефону 773-935-6100 и на сайте театра www.apollochicago.com.



Фотографии к статье:

Фото 1-4. Сцены из спектакляMIDDLETOWN” (Лас-Вегас, 2019 год). Фото - Edison Graff for GFour Productions

Комментариев нет: