8 февр. 2020 г.

“Маршрут свободы” впервые в мире. Новая премьера ЧОТ


После двойного представления “Алеко”/“Эверест” в Чикагском оперном театре (далее - ЧОТ) идут последние репетиции оперы “Маршрут свободы” (“Freedom Ride”) американского композитора Дэна Шора (Dan Shore). Это вторая мировая премьера оперы, созданной по заказу ЧОТ.

Freedom Riders - так называется авторитетное правозащитное общественное движение, основанное в США в шестидесятые годы XX века. Основной целью движения является борьба против сегрегации, за гражданские права афроамериканцев. Усилиями членов движения и многих волонтеров в разных американских штатах (в основном, южных) были организованы совместные поездки на транспорте людей с разным цветом кожи. В те годы такие поездки были очень опасны.


Действие оперы происходит в Новом Орлеане летом 1961 года. Конгресс по проблеме расового неравенства ищет добровольцев, готовых проехать на автобусах и поездах до города Джексон (штат Миссисипи) и тем самым выступить против сегрегации. Перед студенткой Xavier University Сильви Девенпорт стоит выбор: академическое будущее или участие в движении Freedom Riders...


Композитор и либреттист Дэн Шор - автор опер “The Beautiful Bridegroom”, “An Embarrassing Position” (оба сочинения получили Первые премии на Национальном конкурсе камерных опер), “Travel”.

Оперу “Маршрут свободы” ставит известный театральный режиссер, бывший художественный руководитель театров Westport Country Playhouse (Вестпорт, штат Коннектикут) и Syracuse Stage (Нью-Йорк) Тезвелл Томпсон. В послужном списке режиссера - спектакли в Goodman Theatre, постановки в Милане, Мадриде, Париже. Его постановка оперы Дж.Гершвина “Порги и Бесс” в Нью-Йоркской городской опере была номинирована на премию “Эмми” в категориях “Лучший спектакль” и “Лучший режиссер”. Спектакль показывали в серии “Live from Lincoln Center” на канале PBS.

Интересно, что одновременно с ЧОТ о планах сотрудничества с Томпсоном объявила Лирик-опера. В июне в Чикагском шекспировском театре пройдет премьера оперы Жанин Тесори “Голубая униформа” (“Blue”, перевод мой) - совместная постановка Лирик-оперы, оперного фестиваля “Глиммерглас” и Вашингтонской национальной оперы.

Оркестром Chicago Sinfonietta дирижирует музыкальный руководитель ЧОТ Лидия Янковская.



Сезон ЧОТ завершится в апреле 2020 года оперой американского композитора Дэвида Литтла (David T.Little) “Песни солдата” (“Soldier Songs”). В ней рассказывается история солдата во время его службы в Афганистане. Силами театра, музыки и анимации спектакль исследует психологию человека, находящегося в постоянной опасности. Каково это - терять друзей, что значит - быть на войне в мирное время, как это возможно - сохранить гуманизм, видя ужасы и жестокость вокруг? В либретто использованы фрагменты интервью с ветеранами пяти войн. Главный персонаж показан в трех временах: юношей, воином и отставным ветераном.

Журнал The New Yorker назвал Литтла “одним из самых изобретательных молодых классических композиторов с удивительно широким диапазоном”.

Режиссер - Эшли Тата. Она ставила спектакли в Fargo Moorhead Opera, Опере Лос-Анджелеса, Atlas Theater (Вашингтон), участвовала в Holland Festival.

В партии Солдата в ЧОТ дебютирует один из лучших американских баритонов Натан Ганн. Он хорошо знаком чикагским любителям оперы по семи постановкам в Лирик-опере. Его дебютом в Чикаго была партия Билли Бадда в одноименной опере Б.Бриттена (сезон 2001-02 годов). Среди ролей Ганна мне запомнились его легкий, подвижный Фигаро в “Севильском цирюльнике” Дж.Россини (сезоны 2007-08 и 2013-14 годов), Зургу в “Искателях жемчуга” Ж.Бизе (сезон 2008-09 годов), Равенал в “Плавучем театре” Дж.Керна и О.Хаммерстайна (сезон 2011-12 годов). Ганн поет, в основном, на американских оперных сценах.

Оркестром Chicago Sinfonietta дирижирует музыкальный руководитель ЧОТ Лидия Янковская. Над спектаклем “Песни солдата” ЧОТ работает в сотрудничестве с Beth Morrison Projects.



С момента образования в 1973 году в ЧОТ было поставлено больше ста двадцати пяти опер, включая шестьдесят пять чикагских премьер и тридцать пять опер американских композиторов. С весны 2018 года при театре действует программа Vanguard Initiative, целью которой является поддержка молодых композиторов и помощь в создании новых опер. Театр гарантирует трехступенчатый подход к разработке новой оперы. Во-первых, композитор вместе с художником и всей творческой командой приобретет определенный набор навыков, необходимых для создания качественной оперы. В течение двух лет композитор будет частью оперной компании. Во-вторых, на разных этапах творческого процесса ЧОТ будет инвестировать средства в развитие сочинения. Наконец, в программе The Living Opera Series предстанет готовое произведение. В театре пройдут встречи зрителей с создателями опер и различные тематические мероприятия. Лидия Янковская говорит: “Я убеждена, что ЧОТ находится в идеальном месте для развития молодых композиторов Чикаго и Среднего Запада, и мы готовы предоставить им все необходимые условия для творчества”.



Nota bene! Опера “Маршрут свободы” пройдет 8 и 14 февраля 2020 года в 7.30 pm, 16 февраля в 3.00 pm в помещении The Studebaker Theater по адресу: 410 South Michigan Avenue, Chicago IL 60605. Опера “Песни солдата” пройдет 14-16 мая 2020 года в 7.30 pm и 17 мая в 3.00 pm в помещении The Edlis Neeson Theater at the MCA по адресу: 220 East Chicago Avenue, Chicago, IL 60611. Билеты на все спектакли сезона 2019-20 годов - по телефону 312-704-8414 или на сайте https://www.chicagooperatheater.org/.



Фотографии к статье:

Фото 1. Сцена из оперы “Маршрут свободы”. Фото - Мэгги Холл

Фото 2. Сцена из оперы “Маршрут свободы”. Фото - Мэгги Холл

Фото 3. Тезвелл Томпсон. Фото предоставлено пресс-службой ЧОТ

Фото 4. Лидия Янковская. Фото предоставлено пресс-службой ЧОТ

Комментариев нет: