29 февр. 2020 г.

Бетховена много не бывает. Harris Theater представляет...



2020 год проходит под знаком двухсотпятидесятилетия со дня рождения великого Людвига ван Бетховена. Повсюду в мире звучит его музыка, выпускаются диски, организовываются выставки... Чикаго, как всегда, впереди планеты всей.



С 27 февраля по 3 марта Революционно-романтический оркестр (Orchestre Révolutionnaire et Romantique) под управлением сэра Джона Элиота Гардинера исполнит в Чикаго все симфонии Бетховена. Это - особенный оркестр и особенный дирижер. Многократный лауреат премии журнала Gramophone (он получил их больше всех в мире) сэр Джон Элиот Гардинер - личность легендарная. Один из крупнейших интерпретаторов барочной музыки, он никогда особо не интересовался уже существующими хорами и оркестрами, предпочитая создавать новые. В 1966 году он создал хор Монтеверди, в 1968 - оркестр Монтеверди, в 1978 году - ансамбль Английские барочные солисты, в 1989 году - Революционно-романтический оркестр. В отличие от “...барочных солистов”, Революционно-романтический оркестр исполняет композиторов-классиков XIX века. Бетховен идет одним из первых. Оркестр записал все симфонии композитора и музыку к фильму Би-Би-Си о Третьей (Героической) симфонии Бетховена. Оркестр базируется в Лондоне и находится под патронажем принца Уэльского.

В 2011 и 2013 годах оркестр уже гастролировал в США с симфониями Бетховена. В бетховенский год самое время повторить!


Бетховенский цикл - второй крупный международный проект сэра Джона, который представляет в Чикаго Театр музыки и танца “Харрис” (The Harris Theater for Music and Dance). Два года назад в честь четырехсотпятидесятилетия (еще одна дата!) со дня рождения отца современной оперы Клаудио Монтеверди мы услышали три дошедшие до наших дней оперы великого венецианца: Орфей, Возвращение Улисса на родину, Коронация Поппеи. Спектакли ансамбля Английские барочные солистыи хора Монтеверди под управлением сэра Джона стали одними из главных событий в культурной жизни Чикаго. Уверен, таким же событием станет Бетховенский цикл оркестра и дирижера. В США оркестр делает две остановки: в нью-йоркском Карнеги-холл и театре Харрис.

Безумно интересно сравнить аутентичную манеру исполнения Гардинером симфонической музыки Бетховена с трактовкой маэстро Риккардо Мути и Чикагского симфонического оркестра (далее - ЧСО). В этом сезоне ЧСО исполняет и записывает все симфонии Бетховена. Для маэстро Мути это третий бетховенский цикл в жизни. Впервые он записал симфонии с Филадельфийским симфоническим оркестром, потом повторил это с оркестром Ла Скала. В интервью газете Chicago Tribune дирижер сказал: “Тот факт, что все знают “да-да-да-да-а” (напевает начальный мотив Пятой симфонии Бетховена), не означает, что мы не должны каждый день работать над этим репертуаром, пробуя новые идеи и добиваясь от оркестра лучшего звучания. С ЧСО подход к симфониям Бетховена будет другим. Я не знаю, хорошо это или плохо, но мы меняемся, публика меняется, оркестр меняется... Я надеюсь на хороший результат. Это останется последним записанным документом моего подхода к бетховенским симфониям”. Бетховенский цикл маэстро Мути, начатый сентябрьским исполнением Первой и Третьей симфоний, продолжился 20-23 февраля исполнением Второй и Пятой симфоний. Впереди - Четвертая и Седьмая симфонии (30 апреля, 2 и 3 мая), Шестая и Восьмая симфонии (11-13 июня). Цикл завершится 18-21 июня монументальной Девятой симфонией. В общем, много Бетховена - хорошего и разного!



О других концертах театра “Харрис”. Девятый сезон подряд резидентом театра Харрис является Камерное музыкальное общество Линкольн-центра (Chamber Music Society of Lincoln Center). Художественные руководители Общества - семейная пара Дэвид Финкель (виолончель) и Ву Хан (фортепиано). В двух ближайших программах:

“Молодые мастера” - ранние произведения В.А.Моцарта, Ф.Мендельсона, И.Штрауса (26 марта); “Эффект джаза” - программа классического и современного джаза; среди исполняемых произведений - “Рапсодия в стиле блюз” Дж.Гершвина (21 апреля).



В рамках серии Beyond the Aria театр Харрис” представляет камерные вечера солистов Лирик-оперы Чикаго и студентов Центра Райана при Лирик-опере. Впереди - концерт сопрано Сюзанны Филлипс, тенора Эрика Ферринга, бас-баритона Дэвида Вайгеля (11 мая). За роялем - художественный руководитель программы Крейг Терри.



1-3 мая впервые в Чикаго состоятся гастроли Театра танца Пины Бауш (Tanztheater Wuppertal Pina Bausch). Мы увидим спектакль Palermo Palermo - один из сорока шести, созданных Пиной Бауш с 1973 до 2009 года. В балете представлены лучшие танцоры труппы. Их опыт, как пишет балетный критик New York Times, дополнен художественным воображением хореографа и повседневной реальностью, преобразованной в незнакомом контексте.



В популярной серии MIX at SIX представлены артисты из разных стран, выступающие в разных музыкальных стилях и направлениях. Концерты этой серии начинаются в 6 часов вечера и длятся без перерыва один час. Мы увидим индийского скрипача-виртуоза Амби Субраманиама (7 апреля) и лондонский The Kingdom Choir, объединяющий в своем творчестве популярную музыку с музыкальными традициями стиля госпел (17 апреля).



Кроме этого, в театре “Харрис” пройдут выступления чикагских танцевальных трупп Hubbard Street Dance Chicago (12, 14 и 15 марта; 14, 16-17 мая) и Giordano Dance Chicago (3-4 апреля), состоится концерт камерного оркестра Music of the Baroque (6 апреля).



Nota bene! Билеты на все спектакли и концерты Театра музыки и танца “Харрис” сезона 2019-20 годов - по телефону 312-334-7777, на сайте www.harristheaterchicago.org или в кассе театра по адресу: 205 East Randolph Street, Chicago, IL 60601.



Фотографии к статье:

Фото 1-2. Сэр Джон Гардинер дирижирует Революционно-романтическим оркестром. Фото - Courtesy of Monteverdi Choir and Orchestra

Комментариев нет: