15 июн. 2023 г.

Шифрин. Покорны. Туба. Чикагский симфонический центр, 15-17 июня 2023 года


15 июня, 7.30 pm, 16 июня, 7.30 pm, 17 июня, 8.00 pm
. За пульт Чикагского симфонического оркестра (далее - ЧСО) возвращается его музыкальный руководитель Риккардо Мути. В программе: увертюра из оперетты “Индиго и сорок разбойников” И.Штрауса-сына, Концерт для тубы с оркестром Л.Шифрина (солист - концертмейстер группы туб ЧСО Джин Покорны), Девятая (Большая) симфония Ф.Шуберта.

Произведения аргентинского композитора Лало Шифрина редко исполняются в Чикаго. Между тем он давно и заслуженно является одним из самых популярных современных композиторов. Спасибо надо сказать кино. Шифрин - автор музыки к более чем ста кинофильмам, аранжировщик многих известнейших произведений.

Лало Шифрин родился 21 июня 1932 года в Буэнос-Айресе в семье скрипача Луиса Шифрина. При рождении мальчика назвали Борисом Клаудио. Имя Лало появится значительно позже. Мальчик стал заниматься на фортепиано в шесть лет, в двадцать получил стипендию и уехал учиться в Парижскую консерваторию. Творческую карьеру начал в джазовых клубах Парижа, где подрабатывал джазовым пианистом. В Буэнос-Айресе создал джазовый оркестр, стал популярным, часто выступал на аргентинском телевидении. В начале шестидесятых переехал в Нью-Йорк. Выступал в квинтете Диззи Гиллеспи. Сотрудничает с Голливудом с 1963 года. Его самая известная мелодия написана к сериалу Брюса Геллера “Миссия невыполнима” (“Mission: Impossible”, 1966). Шифрин сочинил музыку в сложном, редко встречающемся в популярных жанрах размере 5/4.

Шифрин двадцать один раз номинировался на премию “Грэмми”, становился лауреатом четыре раза. Шесть раз номинировался на премию “Оскар”, стал лауреатом в 2018 году с формулировкой “За выдающиеся заслуги в кинематографе”. Он - командор высшего французского Ордена искусств и литературы.

Джин Покорны вырос в городке Дауни (штат Калифорния), в миле от того места, где был построен космический корабль “Аполлон”. Выпускник университета Южной Калифорнии. Впоследствии преподавал в этом университете в качестве почетного доктора. Играл в оркестре Израильской филармонии, симфонических оркестрах Юты и Сент-Луиса, в Филармоническом оркестре Лос-Анджелеса. В ЧСО с 1989 года. Живет с женой Бет Лодал и двумя собаками породы “бассет-хаунд” в районе Чикаго Edgewater. Говорит, что в его семье только у Бет коэффициент интеллекта состоит из трех цифр.

Концерт для тубы был написан Шифриным специально для Покорны в 2018 году.

Существованием Девятой (Большой) симфонии Шуберта мы обязаны Роберту Шуману. Через десять лет после смерти Шуберта среди бумаг его брата Шуман обнаружил партитуру симфонии. Мы даже точно не знаем, когда она была написана, хотя в партитуре сохранилась написанная рукой композитора дата - “март 1828”. Шуман писал, какие картины он видел перед собой, сочиняя Большую симфонию: “Вена со своим собором святого Стефана, красивыми женщинами, со всем своим блеском, опоясанная бесчисленными лентами Дуная, раскинувшаяся в цветущей долине, которая постепенно переходит во все более и более высокие горы... Очаровательный ландшафт, стоящий перед глазами, заставляет звучать струны, которые иначе никогда бы в нас не зазвучали”. Первое исполнение Девятой симфонии состоялось 21 марта 1839 года в Лейпциге. За пультом Гевандхауз-оркестра стоял Феликс Мендельсон.

В Чикаго Девятую симфонию Шуберта мы слышали в сезоне 2013-14 годов, названном маэстро Мути “сезоном Шуберта”. Тогда ЧСО исполнил все симфонии и другие произведения композитора. Мути говорит: “Оркестр должен достичь особой глубины при исполнении музыки Шуберта, чтобы зрители вышли из зала обогащенными”.

Nota bene! Билеты на концерты сезона 2022-23 годов и абонементы на сезон 2023-24 годов Чикагского симфонического центра - на сайте cso.org или в кассе по адресу: 220 South Michigan Avenue, Chicago, Il 60604. Одиночные билеты на концерты будущего сезона появятся в продаже позже.

Фотография к статье: Джин Покорны. Фото - Тодд Розенберг

Комментариев нет: