8 июн. 2023 г.

Полина Осетинская и музыка барокко. Новая летняя серия концертов


Уже несколько лет в городах США успешно демонстрируются разнообразные иммерсивные шоу. Только в Чикаго за это время мы увидели представления “Immersive Van Gogh”, “Immersive Monet & The Impressionists”, “Immersive Frida Kahlo”. В настоящее время в городе продолжается шоу “Mozart Immersive: The Soul of a Genius”. Все эти представления проходят в уютном пространстве Lighthouse ArtSpace Chicago.

Недавно продюсеры шоу объявили о новой серии летних концертов классических и джазовых исполнителей (Live @ Lighthouse Summer Concert Series). На открытии серии 8 июня выступит прекрасная пианистка и абсолютно бесстрашная женщина Полина Осетинская. В день начала полномасштабной войны России против Украины 24 февраля 2022 года она опубликовала в своем Instagram фотографию значка цветов флагов двух стран с надписью “Нет войне”. Ниже она написала: “Черный день нашей истории. Ужас, стыд и отвращение”. После этого один за другим стали отменяться ее концерты в России, закрываться площадки для выступлений. Тем не менее Полина не уезжает из России. На вопрос, почему, отвечает: “Я смотрю на людей, которые в России остаются и говорят мне: “Спасибо, что не уезжаете”. Честно говоря, тут в моей памяти всплывает простая истина - мы в ответе за тех, кого приручили. Я знаю, что очень многие люди пережили этот год, в том числе благодаря тому, что я не уехала”.

Программа предстоящего концерта называется “Музыка барокко в авторском кинематографе”. Полина Осетинская исполнит произведения композиторов эпохи барокко, которые звучат в фильмах великих режиссеров. В интервью эстонскому изданию rus.postimees.ee/ она сказала: “Я сыграю ту программу, которая наиболее точно отражает мое сегодняшнее настроение. В первом отделении прозвучит Бах. Это очень драматическая музыка, и она звучит в очень драматичных фильмах. Большей частью - в фильмах Стенли Кубрика, Андрея Тарковского, Ларса фон Триера. Это совсем не развлекательное мероприятие, и мне хотелось бы, чтобы люди, которые придут на эту программу, понимали, что они вряд ли смогут развлекаться. Это довольно мощное культурологическое переживание для тех, кто видел эти фильмы, знает их, понимает контекст. Эта музыка очень ярко перекликается с нашим нынешним настроением и состоянием... Я эту программу начала играть до 2022 года. Были предчувствия какие-то. Но именно в 2022 году программа приобрела свои черты... Во втором отделении прозвучит музыка Перселла, Генделя и Рамо”.

Последний раз в Чикаго Полина Осетинская выступала десять лет назад. В марте 2013 года она была гостьей Литературного салона Аллы Дехтяр. Перед встречей я спросил у нее: “Сегодня для некоторых музыкантов концерт превращается в обыкновенную рутину. Вы по-прежнему получаете удовольствие от музицирования?” Полина ответила: “Я не так часто играю, чтобы это превратилось для меня в обязаловку, стараюсь избегать конвейера, он для меня губителен, как и для любого стоящего музыканта, думаю. А уж камерное исполнительство - это вообще чистое наслаждение”. А совсем недавно в интервью Сергею НиколаЕвичу Полина сказала очень важные, как мне кажется, слова: “Сегодня мы живем на осколках нашего прежнего мира, в ситуации абсолютного слома. Вначале мир сломал ковид. Из него мы все вышли  изрядно потрепанными и измученными. Сейчас война. Это всегда страшное испытание, после которого, как мы знаем из учебников истории, разваливаются империи, рушатся государства. Я чувствую, что в воздухе разлито безумие, а все мы являемся винтиками в безумной машине, которая несется непонятно куда. Играть музыку - единственный доступный мне способ противостоять всеобщему хаосу и безумию”.

В следующем сезоне в Чикагском симфоническом центре мы еще раз встретимся с Полиной Осетинской. 10 ноября состоится ее камерный концерт со скрипачом Максимом Венгеровым. В программе: произведения Роберта и Клары Шуман, И.Брамса, С.Прокофьева.

Впереди нас ждут встречи с известными джазовыми исполнителями.

22 июня, 7.00 и 9.00 pm. Номинантка на премию “Грэмми”, джазовая певица Джазмейя Хорн. Лауреат Первой премии Международного джазового конкурса Thelonious Monk Institute (с 2019 года - Herbie Hancock Institute of Jazz, 2015 год), лауреат джазового фестиваля Downbeat (2018 год), лауреат NAACP Image Award за альбом “Love and Liberation” (2019 год). Одна из самых ярких молодых вокалисток в джазовой музыке по версии газеты New York Times. Все подробности - на сайте певицы www.artistryofjazzhorn.com/.

29 июня, 7.00 и 9.00 pm. Номинант на премию “Эмми”, трубач, пианист и певец из Нью-Йорка Бенни Бенак Третий. Солист музыкального коллектива Postmodern Jukebox (Нью-Йорк). Регулярно выступает на крупнейших американских джазовых фестивалях. С его творчеством можно познакомиться на YouTube-канале музыканта www.youtube.com/channel/UCw9gva56JCjRRjQSxXws2ZQ.

13 июля, 7.00 и 9.00 pm. Вокалист, гитарист, руководитель оркестра и композитор из Гарлема Аллан Харрис. Выпустил четырнадцать альбомов. Лауреат трех New York Nightlife Awards. Джазовый вокалист 2015 и 2016 годов по версии журнала Hot House Jazz Magazine. Лауреат France's Palmares Award for 3rd Best Jazz Vocal Album (2019 год). Легендарный Тони Беннетт назвал Харриса своим любимым певцом. Все подробности - на сайте www.allanharris.com/.

10 августа, 7.00 и 9.00 pm. Джазовое трио в составе: трехкратный лауреат премии “Грэмми” Ленни Уайт, ударные; номинант на премию “Грэмми” Бастер Уильямс, контрабас; Сайрус Честнат, фортепиано. Барабанщик Ленни Уайт известен как один из основателей движения “jazz fusion”. Сотрудничал с Майлсом Дэвисом и Чакой Хан. Контрабасист Бастер Уильямс играл в команде Арта Блейки, Каунта Бэйси и Сары Вон. Среди его записей - саундтреки к фильмам “Твин Пикс” (“Twin Peaks”, 1992) Дэвида Линча и “Торговцы наркотой” (“Clockers”, 1995) Спайка Ли.

31 августа, 7.00 и 9.00 pm. Джазовое трио в составе: 2022 NEA Jazz Master Билли Харт, ударные; Йотам Силберстайн, гитара; Омер Авитал, контрабас. Ударник Билли Харт выступал в составе секстета Херби Хэнкока, играл со Стэном Гетцем и Маккоем Тайнером. “Хотите узнать, что такое джаз на самом деле? Слушайте Билли Харта”, - сказал как-то знаток джаза Марк Страйкер. Вместе с Хартом мы услышим джазового гитариста и композитора Йотама Силберстайна и известного израильско-американского контрабасиста, композитора, руководителя джазового оркестра, лауреата премии ASCAP Vanguard Омера Авиталя.

Nota bene! Концерт Полины Осетинской состоится 8 июня в 7.00 pm. Все летние концерты пройдут в помещении Lighthouse ArtSpace Chicago по адресу: 108 West Germania Place, Chicago, IL 60610. Всем зрителям предлагается бесплатный бокал вина и возможность посмотреть шоу “Mozart Immersive: The Soul of a Genius”. VIP-билеты предусматривают подписанный артистом постер и возможность поприветствовать артиста после концерта. Подробности и билеты - на сайте www.lighthouseartspace.com/event/live-at-lighthouse-chicago#/.

Фотография к статье: Полина Осетинская. Фото - Елена Галиаскарова

Комментариев нет: