2 июн. 2023 г.

Музыканты-книгочеи. Чикагский симфонический центр, 4-10 июня 2023 года


4 июня, 3.00
pm. Концерт струнного квартета “Эмерсон”. В программе: “Лирика для струнных” (сочинение 1946 года) американского пианиста и композитора Джорджа Уокера (1922-2018), Двенадцатый струнный квартет Д.Шостаковича, Второй фортепианный квинтет А.Дворжака (солист - Эмануэль Акс).

Квартет “Эмерсон” создала в 1976 году четверка музыкантов: скрипачи Филипп Зетцер и Юджин Дракер, альтист Гильермо Фигуроа (играл в Квартете первые два года), виолончелист Эрик Уилсон (играл в Квартете первые три года). Музыканты-книгочеи, они учились вместе в Джульярдской школе музыки и назвали Квартет именем выдающегося американского поэта и философа Ральфа Эмерсона. За годы своего существования Квартет переиграл, наверно, все известные на сегодняшний день классические и современные сочинения для струнных. В активе Квартета - больше тридцати альбомов, девять премий “Грэмми”, включая две - за лучшие классические альбомы года, Avery Fisher Prize, три премии журнала “Граммофон”, звание “Ансамбль года” от журнала Musical America, триумфальные выступления по всему миру, восторженные рецензии... Из четверки отцов-основателй в Квартете остались двое.


Филипп Зетцер, скрипка. Родился в Кливленде в семье скрипачей-музыкантов Кливлендского симфонического оркестра. Скрипкой занимается с пяти лет. Выпускник Джульярдской школы музыки. Лауреат Второй премии Международного конкурса скрипачей в Вашингтоне (1967 год) и Бронзовой медали Международного конкурса скрипачей имени королевы Елизаветы в Брюсселе (1976 год). Профессор Нью-Йоркского университета. В свободное время играет на альте, сочиняет музыку.

Юджин Дракер, скрипка. Выпускник Колумбийского университета и Джульярдской школы музыки. Бывший концертмейстер Джульярдского симфонического оркестра. Лауреат Международного конкурса скрипачей имени королевы Елизаветы в Брюсселе и Международного конкурса скрипачей в Монреале (оба - 1976 год). Выступает с ведущими оркестрами Европы и Америки. Преподает в Нью-Йоркском университете.

Интересно, что, в отличие от подавляющего большинства других ансамблей, в Эмерсон-квартете нет разделения на первую и вторую скрипки. Великолепные музыканты Дракер и Зетцер периодически меняются местами.

С 1977 года в Квартете служит альтист Лоуренс Даттен. Выпускник Джульярдской школы музыки. Выступает как солист с ведущими оркестрами Европы и Америки. Профессор Нью-Йоркского университета. Играет на альте работы миланского мастера Пьетро Джовани Мантегаза 1796 года. Журнал New Yorker назвал Даттона “самым поэтичным альтистом”.

В конце сезона 2012-13 годов Квартет покинул ученик Мстислава Ростроповича, артистический директор Камерного музыкального общества при Линкольн-центре в Нью-Йорке, виолончелист Дэвид Финкель. С сезона 2013-14 годов в Квартете выступает виолончелист из Уэльса Пол Уоткинс.

В разные годы квартет “Эмерсон” выступал вместе с лучшими музыкантами мира. Среди них - Мстислав Ростропович, пианисты Джеффри Кахане, Лиза Леонская и Мехам Пресслер, контрабасист Эдгар Мейер, флейтист Кэрол Винсенк. Последнее “приобретение” Квартета - Рене Флеминг и Евгений Кисин. С Кисиным Квартет выступал с концертом в Чикаго в апреле 2018 года, с Рене - в июле 2019.

Спустя сорок семь лет после образования струнный квартет “Эмерсон” последний раз выступит в Чикаго. Осенью 2023 года музыканты прекращают концертную деятельность. Все четыре члена Квартета продолжат выступать, но уже по отдельности. Предстоящий концерт - последняя возможность услышать и увидеть коллектив. Все подробности и музыкальные фрагменты - на сайте www.emersonquartet.com/.


Специальный гость прощального концерта - семикратный лауреат премии “Грэмми”, американский пианист Эмануэль Акс. Он родился 8 июня 1949 года во Львове в польско-еврейской семье бывших узников нацистского концлагеря. Отец Иоаким работал педагогом во Львовском оперном театре и часто брал мальчика с собой на репетиции. Акс вспоминает, как в четыре года он уже наблюдал за репетициями “Евгения Онегина” и занятиями отца вокалом. Первым музыкальным инструментом Эмануэля была скрипка, позднее он перешел на фортепиано. Когда мальчику было восемь лет, семья покинула Львов. Сначала они оказались в Варшаве, потом в канадском Виннипеге. Там педагогом мальчика был пианист польского происхождения Мечислав Мунц - в прошлом ученик Ф.Бузони. С 1961 года Эмануэль с родителями живет в Нью-Йорке. Работы по специальности отец не нашел, он устроился менеджером в доме, где они жили. Расположение дома было замечательным - прямо напротив Карнеги-холл. Родители Эмануэля даже не могли предположить, что в этом прославленном зале их сын будет выступать регулярно на протяжении почти пятидесяти лет! Акс закончил Джульярдскую школу музыки и Колумбийский университет. Он выступал с сольными концертами в Нью-Йорке (в том числе в Линкольн-центре), работал со знаменитым скрипачом Натаном Мильштейном, но настоящая известность пришла к нему в 1974 году после победы на Международном конкурсе пианистов Артура Рубинштейна в Тель-Авиве. Кумир молодого музыканта Рубинштейн был членом жюри того памятного конкурса. Спустя год состоялся дебют Акса на Эдинбургском фестивале, а далее началась жизнь концертирующего пианиста, которая продолжается и сегодня. Акс живет в Нью-Йорке. Жена - пианистка Йоко Нозаки. У пары двое детей - Джои и Сара. Акс говорит на польском языке.


8 июня, 7.30
pm, 9 и 10 июня, 8.00 pm. За пульт Чикагского симфонического оркестра (далее - ЧСО) возвращается маэстро из Чехии Якуб Груша. В программе: Девятая симфония Г.Малера.

Маэстро Груша родился в 1981 году в Брно в семье архитекторов. Начинал играть на фортепиано и тромбоне, но довольно рано проявил интерес к дирижированию. Учился в Пражской академии исполнительских искусств, где среди его педагогов был маэстро Йиржи Белоглавек. После окончания Академии дирижировал крупнейшими чешскими оркестрами. Кроме симфонических оркестров проявляет интерес к режиссуре и оперному дирижированию. Груша - музыкальный руководитель гастрольной программы (есть и такая) Глайндборнского фестиваля, главный дирижер Симфонического оркестра Бамберга (Германия, контракт до окончания сезона 2025-26 годов), главный приглашенный дирижер оркестра “Филармония” (Лондон), приглашенный дирижер Чешского филармонического оркестра (с 2008 по 2015 годы он был его главным дирижером) и (с июля 2021 года) главный приглашенный дирижер Оркестра Национальной академии Санта-Чечилия (Рим, контракт истекает в сезоне 2024-25 годов). С сентября 2025 года - художественный руководитель театра Ковент-Гарден, в настоящее время - “music director designate”. Женат, имеет двоих детей. Семья живет в Лондоне.

С ЧСО маэстро Груша дебютировал в сезоне 2016-17 годов, блестяще исполнив цикл “Моя Родина” Б.Сметаны. В августе 2017 года Груша выступил на Музыкальном фестивале Равиния, в ноябре 2021 года - снова в Симфоническом центре, на этот раз - с Балладой С.Кольридж-Тейлора, Кантатой для сопрано с оркестром “Ноксвилл, лето 1915 года” С.Барбера и Шестой симфонией А.Дворжака.

В ноябре 2023 года маэстро Груша дебютирует за дирижерским пультом Оркестра Лирик-оперы. Мы услышим “Енуфу” Л.Яначека в постановке театра Ковент-Гарден с непревзойденным составом солистов: Лиз Дэвидсен (Енуфа), Нина Штемме (Дьячиха).

Nota bene! Билеты на концерты сезона 2022-23 годов и абонементы на сезон 2023-24 годов Чикагского симфонического центра - на сайте cso.org или в кассе по адресу: 220 South Michigan Avenue, Chicago, Il 60604. Одиночные билеты на концерты будущего сезона появятся в продаже летом.

Фотографии к статье:

Фото 1. Струнный квартет “Эмерсон”. Фото - Юрген Франк

Фото 2. Струнный квартет “Эмерсон”. Фото - Юрген Франк

Фото 3. Эмануэль Акс. Фото - Джерри Безнос

Фото 4. Якуб Груша. Фото - Петра Клачкова

Комментариев нет: