8 июн. 2023 г.

Лето. Театры Чикаго. Краткий путеводитель. Премьеры и возобновления

Театральная жизнь в Чикаго летом не прекращается. Нас ждет огромное количество новых спектаклей. Ниже - кратко о четырех.

The Second City Mainstage’s 111th Revue “Don't Quit Your Daydream”

(The Second City, 1616 N Wells St., Chicago IL, 60614)


Легендарный театр комедии The Second City представляет в эти дни шоу “Don't Quit Your Daydream”. Как всегда в этом театре, нас ждут скетчи и импровизации. Режиссер - Кариса Баррека. В ролях: Энди Болдук, Кайли Фитцжеральд, Клер Макфадден, Иван Миллс, Джулия Моралес, Джордан Стэффорд. Билеты - по телефону 312-337-3992 или на сайте secondcity.com.

“Personality: The Lloyd Price Musical”

(Studebaker Theater, 410 South Michigan Avenue, Chicago IL, 60605)


9 марта исполнилось девяносто лет со дня рождения американского певца и композитора Ллойда Прайса (1933-2021). В честь этого события нас ждет чикагская премьера мюзикла “Personality: The Lloyd Price Musical”, посвященного жизни и творчеству музыканта. Мюзикл создан по книге Джеффри Мадоффа. Режиссер - Шелдон Эппс. Хореограф - Эдгар Годино. В главных ролях: Сейнт Обин (Ллойд Прайс), Стенли Уэйн Матис (Гарольд Логан), Дариан Пир (молодой Ллойд Прайс), Александрия Ризе (Эмма).

Ллойд Прайс был законодателем мод в музыке стиля ритм-энд-блюз. Расцвет его карьеры пришелся на пятидесятые-шестидесятые. Первая композиция Прайса “Lawdy Miss Clawdy”, выпущенная в 1952 году, заняла первое место и стала Записью года по версии журналов Billboard и Cashbox и стала первой композицией, разошедшейся тиражом более миллиона экземпляров. Карьера Прайса приостановилась, когда его призвали в армию и отправили в Корею. После возвращения Прайс выпустил два своих самых популярных хита - “Stagger Lee” и “Personality”. Музыкант преуспел не только в музыке, но и в бизнесе. Он стал первым музыкантом, основавшим собственный лейбл, а также первым афроамериканцем, открывшим ночной клуб в Гарлеме. В 1995 году композиция “Lawdy Miss Clawdy” была включена ​​в список пятисот лучших песен эпохи рок-н-ролла. Она также входит в список пятисот величайших композиций всех времен по версии журнала Rolling Stone. В 1998 году Прайс был занесен в Зал славы рок-н-ролла.

Мировая премьера мюзикла состоялась в прошлом году в театре People’s Light (Малверн, штат Пенсильвания). Билеты - на сайте PersonalityMusical.com.

“Тридцать девять ступеней” (“The 39 Steps”)

(Drury Lane Theatre, 100 Drury Lane, Oakbrook Terrace, IL 60181)


Спектакль “Тридцать девять ступеней” (“”The 39 Steps”) создан по роману британского писателя и политического деятеля (на протяжении пяти лет, с 1935 по 1940 годы, он служил генерал-губернатором Канады) Джона Бакена 1915 года. Киноинсценировка романа сделана в 1935 году великим Альфредом Хичкоком. В фильме замечательно передана атмосфера напряженности и страха. Режиссер как бы примерял метафорический образ неведомого зла, преследующего людей. Как получится воплотить этот замысел на театральной сцене - узнаем совсем скоро. Drury Lane Theatre обещает изобретательные сценические трюки и динамичное зрелище, в котором четверо актеров изображают сто пятьдесят (!) персонажей. Инсценировка Патрика Барлоу. Концепция спектакля - Саймон Корбл и Нобби Даймон. В главной роли - номинант на премии “Тони” и Оливье Гэвин Ли. 21 июня - 13 августа. Билеты - по телефону 630-530-8300 или на сайте drurylanetheatre.com.

Следующая премьера Drury Lane Theatre - спектакль “Кольцо огня: Музыка Джонни Кэша” (“Ring of Fire: The Music of Johnny Cash”). Мы увидим историю короля кантри-музыки, американского певца и композитора Джонни Кэша, рассказанную через его песни и композиции. Режиссер - Ричард Малтби-младший. Адаптация бродвейской постановки - Ричард Малтби-младший и Джейсон Эдвардс. 30 августа - 22 октября.

Особое общество” (“A Distinct Society”)

(Writers Theatre, 325 Tudor Court, Glencoe, IL 60022)


Последний спектакль юбилейного, тридцатого сезона Writers Theatre - “Особое общество” (“A Distinct Society”) по пьесе и в постановке Карима Фами. В ролях: Амир Абдулла (Брюс, дебют в театре), Ром Баркхордар (Пейман), Кейт Фрай (Манон), Коул Кериазакос (Деклан, дебют в театре), Айла Айлам Пек (Ширин, дебют в театре).

Премьера на Среднем Западе. История о том, как найти друг друга, несмотря на все преграды и границы. Тихая библиотека, расположенная на границе США и Канады, становится настоящим испытанием для пяти человек со всего мира. Иранская семья использует библиотеку как место встреч, а главный библиотекарь, офицер пограничной службы США, и местный подросток должны сделать выбор между нарушением закона и спасением себя... Вдохновленная реальными событиями, эта пьеса, написанная и поставленная талантливым художником Каримом Фами, стала финалистом National New Play Network’s 2020 National Showcase for New Plays.

Фами родился в Канаде в семье выходцев из Египта. Вырос в Квебеке, сейчас живет в Нью-Йорке. Лауреат 2022 Woodward/Newman Playwriting Award. Двукратный финалист National Showcase of New Plays. Мировая премьера первой постановки по пьесе “Особое общество” состоялась в Pioneer Theatre Company (Солт-Лейк-Сити, штат Юта) в январе и в TheatreWorks Silicon Valley (Пало-Алто, штат Калифорния) в апреле 2023 года. Билеты - по телефону 847-242-6000 или на сайте www.writerstheatre.org. 22 июня - 23 июля 2023 года.

С 1 февраля 2023 года в Writers Theatre новый художественный руководитель - Браден Абрахам. Последние двадцать лет он работал в крупнейшем на тихоокеанском северо-западе региональном театре Seattle Rep (Сиэтл, штат Вашингтон). Прошел все стадии - от режиссера и продюсера до художественного руководителя (в 2015 году). Поставил более двадцати спектаклей, придумал программы “Seattle Rep’s Public Works” (театр стал одним из первых партнеров нью-йоркского Public Theater), “20x30: Reimagine the Anthropocene” (заказы на постановку двадцати новых пьес к 2030 году) и “New Directions” (уникальная программа поддержки экспериментальных спектаклей молодых режиссеров). Абрахам играл важную роль в культурной жизни Сиэтла. Надеюсь, также успешно сложится его судьба в театральном мире Чикаго. Абрахам - второй художественный руководитель в тридцатилетней истории Writers Theatre. Его жена - актриса Чейен Кейсбиер. У пары есть сын Феникс Фей Абрахам.

Это не все спектакли, а только те, о которых я успел рассказать. Не прощаюсь...

Фотографии к статье:

Фото 1. Постер к спектаклю “Don't Quit Your Daydream”. Фото - Джо Мацца

Фото 2. Сцена из спектакля “Personality: The Lloyd Price Musical” (People’s Light). Фото - Марк Гарвин

Фото 3. Гэвин Ли. Фото - Drury Lane Theatre

Фото 4. Постер к спектаклю “Особое общество”. Фото - Writers Theatre

Комментариев нет: