29 июн. 2023 г.

Northlight Theatre: “Мэри и Розетта” и новый сезон. Спектакли театра в Скоки


Продолжаю обзор летней театральной жизни Чикаго и пригородов. Сегодня - о Northlight Theatre, находящемся в пригороде Чикаго Скоки. Сорок девятый сезон театра завершается спектаклем “Мэри и Розетта” (“Marie and Rosetta”) по пьесе Джорджа Бранта. В ролях: лауреаты премии “Джефф” Бетани Томас (Розетта Тарп) и Алексис Ростон (Мэри Найт). Режиссер - Фей Батлер.

Провозглашенная “крестной матерью рок-н-ролла”, сестра Розетта Тарп (1915-1973) была молодой афроамериканкой, поющей в церкви по утрам и в клубе “Коттон” по вечерам. Она принесла обжигающий свинг в музыку госпел и оказала влияние на главных икон рок-музыки от Элвиса Пресли до Джимми Хендрикса. В спектакле рассказывается о первой репетиции Розетты с молодой певицей Мэри Найт. Пара готовится к турне, которое сделает их одним из величайших дуэтов в истории музыки...

Пьеса Джорджа Бранта “Мэри и Розетта” написана в 2016 году. Творчество известного американского драматурга знакомо зрителям театра по спектаклю Into the Breeches! в сезоне 2018-19 годов.


Последний раз Бетани Томас играла в Northlight Theatre осенью 2021 года. В мюзикле Джоанны Мюррей-Смит “Songs for Nobodies” у нее было сразу пять ролей, да еще каких: Джуди Гарланд, Пэтси Клайн, Билли Холидей, Эдит Пиаф, Мария Каллас. Алексис Ростон мы видели весной в роли Билли Холидей в спектакле Porchlight Music Theatre “Lady Day at Emerson Bar and Grill”.

Northlight Theatre образовался в 1974 году. Первое название театра - Evanston Theatre Company. За сорок девять лет своего существования в театре было поставлено более двухсот двадцати спектаклей, включая сорок мировых премьер. Театр получил двести восемь номинаций и тридцать шесть премий “Джефф”. Последние двадцать два года театр арендует зал в помещении North Shore Center for the Performing Arts. Как я уже писал в прошлых выпусках Театрального обозрения, летом 2021 года театр купил недвижимость в Эванстоне (1012-16 Church Street). Исполнительный директор театра Тимоти Эванс назвал это событие “переломным моментом” в истории Northlight: “Мы давно искали собственный дом и теперь можем реализовать свои идеи в театральном комплексе мирового класса в центре Эванстона. Будущий образовательный и культурный центр сможет объединить артистов и работников театра с публикой и позволит создавать яркие захватывающие спектакли”. На территории площадью 21 400 квадратных футов разместятся театральный зал на 300 мест, репетиционный зал, просторное лобби, стеклянная кубическая “небесная комната” на крыше, площадка для проведения ночных мероприятий, помещения для обслуживающего персонала. Новый театральный комплекс расположен близко к остановкам общественного транспорта (CTA и Metra), рядом - многочисленные рестораны, бары, магазины, отели, несколько гаражей. Престижный ресторан The Barn, которым управляет лауреат многих премий ресторатор Эми Мортон, останется на территории комплекса. В команду дизайнеров нового здания входят архитектор Крейг Смит из Eckenhoff Saunders, проектировщик театра Тодд Хенсли из Schuler Shook и акустический дизайнер Джозеф Майерс из Kirkegaard Associates. Общий бюджет проекта составляет от двадцати до двадцати пяти миллионов долларов. Открытие нового комплекса намечено на осень 2024 года, а это значит, что Northlight Theatre продолжит работать в Скоки до окончания сезона 2023-24 годов. В репертуаре нового сезона - четыре спектакля.

“Свечки на день рождения” (“Birthday Candles”) по пьесе Ноа Хэйдла. Режиссер - Джессика Тебус. Известна пока только одна актриса - Кейт Фрай. 7 сентября - 8 октября 2023 года.

У Эрнестины Эшворт - День рождения. Ей исполнилось семнадцать лет. Девушка грустит, размышляя над быстротечностью жизни. Вскоре ей будет восемнадцать, незаметно подойдет сорокалетие, а там и до семидесяти рукой подать. Последний день рождения станет для нее сто первым. И снова будет торт, грусть и надежда...

Драматург Ноа Хэйдл - выпускник Принстонского университета и Джульярдской школы (какое-то время он работал там резидентом-драматургом). Автор сценария фильма Фишера Стивенса “Реальные парни” (“Stand Up Guys”, 2012) с Аль Пачино, Кристофером Уокеном и Аланом Аркиным в главных ролях. На сцене Goodman Theatre шли два спектакля по пьесам Хэйдла. В сезоне 2006-07 годов в театре состоялась мировая премьера спектакля по пьесе “Бдения” (“Vigils”), в сезоне 2014-15 годов мы увидели спектакль “Время не отпускает” (“Smokefall”, перевод мой). Во время пандемии весной 2021 года этот спектакль демонстрировался в виртуальном формате. Мировая премьера спектакля по пьесе “Свечки на день рождения” состоялась в American Airlines Theatre (Нью-Йорк) 18 марта 2022 года.

“В случае убийства набирайте М” (“Dial M For Murder”). Адаптация для сцены Джеффри Хатчера по пьесе Фредерика Нотта “Телефонный звонок”. Режиссер - Жоржетт Вердин. 30 ноября - 31 декабря 2023 года.

Если вы помните легендарный одноименный фильм Альфреда Хичкока 1954 года с Грейс Келли в главной роли, то аннотация вам не нужна. Нас ждет театральная версия одного из лучших детективных сюжетов в истории культуры. Спектакль поставит живущая в Чикаго кубинско-американский режиссер Жоржетт Вердин. Она является художественным руководителем Interrobang Theatre Project и членом труппы Rivendell Theatre Ensemble.

“Продавая Кабул” (“Selling Kabul”) по пьесе Сильвии Хури. Режиссер - Хамид Дехгани. 25 января - 25 февраля 2024 года.

Тарун когда-то служил переводчиком в армии США в Афганистане. Теперь, когда американские военные ушли, он проводит дни в бегах, став целью могущественного движения “Талибан”. Накануне рождения сына он должен сделать выбор между тем, чтобы остаться в безопасности, спрятавшись в квартире сестры, или рискнуть своей жизнью... Пьеса Сильвии Хури - финалист Пулитцеровской премии 2022 года. Мировая премьера спектакля по этой пьесе состоялась в рамках Williamstown Theatre Festival (Уильямстаун, штат Массачусетс) летом 2019 года. Спектакль шел в Playwrights Horizons (Нью-Йорк) осенью 2021 года.

“Прачечная в Бруклине” (“Brooklyn Laundry”) по пьесе Джона Патрика Шенли. Режиссер - художественный руководитель Би Джей Джонс. Мировая премьера. 11 апреля - 12 мая 2024 года.

Фрэн - одинока, у нее куча неоплаченных счетов, и она находит Оуэна непривлекательным. У Оуэна болит спина, он работает в прачечной и думает, что Фрэн - скучная. Они знакомы много лет, и вдруг Оуэн приглашает Фрэн на свидание. После многих лет Фрэн готова к новым романтическим отношениям. Она и не подозревает, что впереди ее ждут более серьезные испытания...

Самый многообещающий спектакль нового сезона - первая постановка новой пьесы известного американского драматурга, сценариста, режиссера Джона Патрика Шенли. В его активе - премия “Оскар”-1988 за лучший оригинальный сценарий (“Власть луны”, “Moonstruck”, 1987), Пулитцеровская премия и премия “Тони” за лучшую пьесу года (“Сомнение: Притча”, “Doubt: A Parable”, обе премии - 2005 год).

Nota bene! Спектакль “Мэри и Розетта” идет с 6 июля до 6 августа. Билеты на этот спектакль и спектакли сезона 2023-24 годов - по телефону 847-673-6300 или на сайте www.northlight.org/. Адрес Northlight Theatre: 9501 Skokie Blvd, Skokie, IL 60077.

Фотографии к статье:

Фото 1. Бетани Томас. Фото - Майкл Бросилоу

Фото 2. Алексис Ростон. Фото - Northlight Theatre

Комментариев нет: