16 июн. 2023 г.

Grant Park Music Festival 2023: первые концерты. Парк “Миллениум”, 14-17 июня 2023 года


На этой неделе в Чикаго открывается восемьдесят восьмой Grant Park Music Festival - крупнейший в Америке бесплатный летний музыкальный фестиваль. В восемнадцатый раз фестиваль проходит в Павильоне Джей Притцкер парка “Миллениум” (Millennium Park’s Jay Pritzker Pavilion). Отсюда - некоторая путаница в названии. Фестиваль называется “Музыкальный фестиваль в Грант-парке”, но проходит он в парке “Миллениум”. Расскажу о первых концертах.

14 июня, 6.30 pm. В день открытия фестиваля прозвучат “Симфонические диалоги” Р.Мучински, Третий скрипичный концерт К.Сен-Санса (солист - концертмейстер Оркестра Грант-парка Джереми Блек), Четвертая симфония Р.Шумана. Оркестром Грант-парка дирижирует художественный руководитель фестиваля Карлос Кальмар.

Произведения американского композитора польского происхождения Роберта Мучински (1929-2010) редко звучат в Чикаго. Между тем именно в этом городе он родился, вырос, учился в Steinmetz High School и DePaul University, где занимался композицией у Александра Черепнина. Впоследствии преподавал как в alma mater, так и в университете Рузвельта. В двадцать девять лет дебютировал в Карнеги-холл с программой, составленной из собственных произведений. В шестидесятые годы переехал в Аризону и стал композитором-резидентом и руководителем композиторского отделения Аризонского университета.

Открытые репетиции - 13 и 14 июня с 11.00 am до 1.30 pm. Лекция об исполняемых произведениях - 14 июня в 5.30 pm в “Chase Promenade North Tent” (северная сторона парка “Миллениум”). Концерт транслируется в прямом эфире на радиостанции 98.7WFMT (Чикаго) и на сайте wfmt.com/listen.


16 июня, 6.30 pm; 17 июня, 7.30 pm
. В программе: кантата Stabat Mater А.Дворжака. Исполнители: Оливия Боен, сопрано; Сиена Лихт Миллер, меццо-сопрано; Джон Мэтью Майерс, тенор; Джозеф Бойтел, бас. Оркестр и хор Грант-парка. Дирижер - Карлос Кальмар. Хормейстер - Кристофер Белл.

Духовная кантата Stabat Mater - одно из главных хоровых сочинений чешского композитора Антонина Дворжака. Кантата была написана весной 1876 года, во время трагических событий в жизни семьи - смерти троих детей: двух дочерей и четырехлетнего сына. Премьера состоялась в Праге 23 декабря 1880 года. Спустя два года последовали концерты в Будапеште, еще через год - в Лондоне. Кантата прозвучала в день присуждения Дворжаку почетной степени доктора Кембриджского университета.

Открытые репетиции - 13 июня с 3.00 до 5.30 pm; 15 июня с 10.30 am до 1.00 pm; 16 июня с 11.00 am до 1.30 pm. Лекции об исполняемых произведениях - 16 июня в 5.30 pm и 17 июня в 6.30 pm в “Chase Promenade North Tent”.

Nota bene! Grant Park Music Festival проходит в павильоне Джей Притцкер парка “Миллениум” по адресу: 205 East Randolph Drive, Chicago, Il 60601. Все концерты фестиваля бесплатные. Предварительное резервирование мест не требуется. При этом если вы хотите сидеть в VIP-сезоне, билеты можно купить. Продаются абонементы как на весь сезон (Membership), так и на одиночные концерты (One Night Passes). Вход в павильон с Randolph Street, Monroe Street и Millennium Garage. Вход с Michigan Avenue закрыт. Справки и резервирование билетов - на сайте gpmf.org или по телефону 312-742-7647. 

Фотографии к статье:

Фото 1. Карлос Кальмар. Фото - Патрик Пышка

Фото 2. Кристофер Белл. Фото - Норман Тимонера

Комментариев нет: