24 июн. 2023 г.

Ravinia Festival: рок, поп, джаз и немного классики. Концерты 22-29 июня 2023 года


6 июня в пригороде Чикаго Хайленд-парк открылся старейший в Северной Америке и крупнейший на Среднем Западе Музыкальный фестиваль Равиния (Ravinia Festival). Главная жемчужина - Чикагский симфонический оркестр - появится на фестивале 14 июля. Пока в парке мы видим смешение жанров, стилей и направлений музыки.

22 июня, 7.30 pm. Театр “Мартин”. Концерт джазовой вокалистки, гитаристки и композитора Мелоди Гардо. С детства она проявляла интерес к музыке, училась играть на фортепиано и гитаре. В девятнадцать лет, катавшись на велосипеде, попала в тяжелейшую аварию и получила травму позвоночника. По словам Мелоди, ее спасли буддизм и музыка. Первый альбом “Some Lessons - The Bedroom Sessions” (2005) она записала буквально на больничной койке. Всего в ее активе семь альбомов. Мелоди поет на английском, французском и португальском языках. Подробности биографии и творчества Мелоди Гардо - на сайте melodygardot.co.uk/.

23 июня, 6.00 pm. Carousel Stage. Концерт чикагского квартета Glory Days в составе: Джеймс Пикеринг, вокал/гитара; Винс Ганнон, вокал/контрабас; Джаред Туси, ударные; Си Джей Джармут, гитара. Квартет образовался в 2016 году. Подробности - на сайте glorydaysil.com/about.

23 июня, 7.00 pm. Павильон. Концерт рок-группы из Калифорнии Counting Crows и рок-группы из Флориды Dashboard Confessional называется “Banshee Season Tour”. Группа Counting Crows образовалась в 1991 году, первый альбом “August and Everything After” датирован сентябрем 1993 года. Всего группа выпустила семь студийных альбомов. По всему миру продано более двадцати миллионов дисков. За композицию “Accidentally in Love”, записанную к анимационному фильму “Шрек 2” (“Shrek 2”, 2004), группа была номинирована на основные премии: “Оскар”, “Золотой глобус”, “Грэмми”. Последний (пока) альбом группы “Butter Miracle” выпущен в апреле 2021 года. Главный сингл альбома - композиция “Elevator Boots”. Подробности создания группы и биографии участников - на сайте countingcrows.com/.

Группа Dashboard Confessional образовалась в 1999 году. Лидер группы - певец и гитарист Крис Каррабба. Группа выпустила восемь студийных альбомов. Последний (пока) - “All the Truth That I Can Tell” (2022 год). Подробности - на сайте store.dashboardconfessional.com/.

24 июня, 1.00 pm. Carousel Stage. Концерт музыкальной группы Ralph’s World, основанной певцом и гитаристом Ральфом Ковертом. Группа пишет детские композиции в стиле рока и рок-н-ролла. В 2005 году альбом группы “Green Gorilla, Monster & Me” номинировался на премию “Грэмми” в категории “Лучший музыкальный альбом для детей”. Подробности - на сайте www.ralphsworld.com/.

24 июня, 7.30 pm. Павильон. В Равинии - певец и композитор Чарли Пут. Его представление называется “The “Charlie” Live Experience, with support from Alexander Stewart”. Подробности биографии и творчества Пута - на сайте www.charlieputh.com/.


25 июня, 7.30 pm. Павильон
. Впервые на фестивале - лауреат премии “Грэмми” и пяти премий “Latin Grammy”, мексиканский поп-дуэт брата-гитариста Джесси и сестры-вокалистки Джой Jesse & Joy. Они выступают вместе с 2005 года. Свою первую “Latin Grammy” получили в 2007 году за лучший дебют. Авторы знаменитых песен “Corre!” “Llorar”, “Me Voy”, “Con Quién se Queda el Perro?”, “Espacio Sideral”. Дуэт невероятно популярен не только в Мексике, но и во всех латиноамериканских странах. В 2022 году Jesse & Joy выпустили шестой альбом “Cliches”. Подробности создания дуэта и биографии участников - на сайте jesseyjoy.com/.


28 июня, 2.00 pm. Беннетт Гордон холл
. Мастер-класс руководительницы отделения фортепиано и струнных инструментов Музыкального института при фестивале Равиния скрипачки Мириам Фрид. Вход свободный, но билеты требуются. Билеты на лужайку продаваться не будут.

Мириам Фрид родилась в музыкальной семье в Румынии. Ее мать - педагог по фортепиано. Когда девочке исполнилось два года, семья переехала в Израиль. В раннем возрасте Мириам начала заниматься на фортепиано, но в восемь лет сделала свой выбор в пользу скрипки. Училась в Академии музыки и танца Рубина в Иерусалиме, в Женеве, Индианском университете и Джульярдской школе музыки. В ее послужном списке - победы на престижнейших международных конкурсах скрипачей имени Н.Паганини в Генуе (1968 год) и королевы Елизаветы в Брюсселе (1971 год). Фрид стала первой женщиной, победившей на конкурсе в столице Бельгии. В качестве концертмейстера струнного квартета Ф.Мендельсона выступала по всему миру с лучшими симфоническими оркестрами. Сегодня она дает сольные и камерные концерты, занимается педагогической деятельностью. Фрид - профессор музыки Индианского университета, преподавательница New England Conservatory. Музыкальным институтом в Равинии руководит с 1994 года. Играет на скрипке Страдивари работы 1718 года. Муж Мириам - скрипач и альтист Пол Бисс, сын русской виолончелистки Раи Гарбузовой. Музыкальная династия семьи Гарбузовой-Бисса-Фрид продолжается. Их сын - талантливый пианист Джонатан Бисс.


После тридцати лет руководства Мириам Фрид покидает свой пост. Со следующего лета руководительницей фортепианного и струнного отделений Музыкального института Равиния станет японская скрипачка Мидори. Ее фамилия - Гото, но всему миру она известна только по имени. Мидори родилась в 1971 году в Осаке. Первые музыкальные уроки получила в два года от мамы-скрипачки. В семь лет впервые выступила перед зрителями, в одиннадцать переехала с мамой в Нью-Йорк. Ее дебютное выступление с Нью-Йоркским филармоническим оркестром под управлением Зубина Меты произвело фурор. Училась в Джульярдской школе музыки. Выпускница факультета психологии Нью-Йоркского университета. Лауреат премии Эвери Фишера. Посол доброй воли ООН. Играет на скрипке работы Guarnerius del Gesù ‘ex-Huberman’ 1734 года.

28 июня, 7.30 pm. Театр “Мартин”. Давно ставший традиционным сольный фортепианный концерт живущего в Хайленд-парке мексиканского пианиста Хорхе Федерико Осорио. В программе: Тридцатая и Тридцать вторая фортепианные сонаты Л.ван Бетховена, Вариации и фуга на тему Генделя и Четыре баллады И.Брамса.

29 июня, 2.00 pm. Беннетт Гордон холл. “A Daytime Dash of Timely Piano & Strings.” Концерт студентов отделения фортепиано и струнных инструментов Музыкального института при фестивале Равиния. Вход свободный, но билеты требуются. Билеты на лужайку продаваться не будут.


29 июня, 7.30 pm. Театр “Мартин”
. Концерт нью-йоркского струнного квартета “Калидор” (Calidore String Quartet). В программе - музыка Л.ван Бетховена: Шестой, Десятый (“Арфовый”), Пятнадцатый струнные квартеты.

В эти месяцы квартет “Калидор” для студии Signum Records записывает все струнные квартеты Бетховена.

Nota bene! Программа Музыкального фестиваля Равиния и заказ билетов - на сайте www.ravinia.org/. Все концерты фестиваля пройдут по адресу: 200 Ravinia Park Rd, Highland Park, IL 60035.

Фотографии к статье:

Фото 1. Мелоди Гардо. Фото - Ravinia Festival

Фото 2. Jesse & Joy. Фото - Омар Круз

Фото 3. Мириам Фрид. Фото - Ravinia Festival

Фото 4. Мидори. Фото - Ravinia Festival

Фото 5. Струнный квартет “Калидор”. Фото - Ravinia Festival

Комментариев нет: