2 авг. 2018 г.

Грант-парк-2018 (Grant Park Music Festival, павильон Джей Притцкер, парк “Миллениум”, Чикаго, концерты 3-8 августа)



3 августа, 6.30 pm; 4 августа, 7.30 pm. Концерты Оркестра и хора Грант-парка под управлением музыкального руководителя Карлоса Кальмара. Солисты: Дженай Бруггер, сопрано; Лоурен Сегал, меццо-сопрано; Брендан Туи, тенор; Майкл Самуэл, бас. В программе: вступление “Понятие хаоса” к оратории “Сотворение мира” и Месса Тереза (“Theresienmesse”) си-бемоль мажор Й.Гайдна, Ноктюрны К.Дебюсси.



Йозеф Гайдн признавался, что “никогда не был так благочестив, как во время работы над ораторией “Сотворение мира”. Я ежедневно падал на колени и просил Бога, чтобы он дал мне силы для счастливого выполнения этого труда”. Первое исполнение оратории состоялось 30 апреля 1798 года в Вене во дворце мецената князя Йозефа Шварценберга. Он был одним из тех, кто заплатил гонорар композитору. Биограф Гайдна пишет: “Дворец был расположен на площади мучного рынка. Чтобы обеспечить удобный для гостей подъезд ко дворцу, торговцы мукой и бобами вынуждены были убрать свои лотки. За это князь выплатил им десять гульденов и пятьдесят крейцеров компенсации. Для регулирования движения перед началом концерта на площадь были направлены двадцать четыре полицейских - конных и пеших”. Первое публичное исполнение оратории состоялось год спустя, в день именин Гайдна, 19 марта 1799 года в Венском императорском придворном театре. Желающих послушать ораторию оказалось так много, что перед входом возникла давка, в которой едва не погиб ребенок. “Сотворение мира” стало первой в истории светской ораторией, написанной на немецком языке. Это оказалось настолько непривычным для венцев, что сразу же был сделан итальянский перевод. Именно с “Сотворения мира” 24 марта 1802 года в Петербурге открылось Филармоническое общество. (Источник – А.Кенигсберг.)

В парке “Миллениум” мы услышим только вступление к оратории. Полностью произведение исполнялось в прошлом году на фестивале в Равинии. Чикагским симфоническим оркестром дирижировал Джеймс Ливайн.



Императрица Мария Терезия любила музыку и пение. Еще больше она любила солировать. Так, на королевских концертах “Сотворения мира” и “Времен года” она исполняла партию сопрано, вызывая громкие аплодисменты гостей. (Попробовали бы они не аплодировать!) В честь императрицы Марии Терезии была названа Месса Тереза. Посвящена она княгине Марии Эстерхази (урожденной Лихтенштейн), жены князя Николая Эстерхази Второго. Интересно, что на титульном листе партитуры нет посвящения, а написано только одно слово на латинском языке - “Missa”.

Открытая репетиция пройдет 31 июля с 3.00 am до 5.30 pm.

Обратите внимание! Концерты пройдут в помещении Harris Theater по адресу: 205 E. Randolph Street, Chicago, IL 60601.




8 августа, 6.30 pm. Произведения Фредерика Шопена прозвучат в этот день в парке “Миллениум”. В программе: Первый фортепианный концерт (солист - Джордж Ли), Ноктюрн ля-бемоль мажор, Grande Valse Brilliante. Концерт начнется с Симфонии до мажор американского композитора Джона Винсента (1902-1977). Оркестром Грант-парка дирижирует Карлос Кальмар.

Двадцатидвухлетний американский пианист китайского происхождения Джордж Ли стал известен широким любителям музыки после Второй премии XV Московского Международного конкурса имени Чайковского 2015 года – того самого конкурса, где все болели за Люку Дебарга, но он неудачно сыграл в финале и в итоге остался лишь с Четвертой премией. В отличие от эксцентричного французского пианиста Ли сыграл очень четко и заслуженно увез с собой Серебряную медаль.

Джордж Ли родился в Бостоне. Первые уроки игры на фортепиано получил в четыре года. В восемь лет впервые выступил с сольным концертом (это было в Бостоне), в девять - впервые сыграл с симфоническим оркестром, в одиннадцать – дебютировал в Карнеги-холл в концерте телевизионной серии “From the Top” (продюсер – NPR). В 2016 году он получил Avery Fisher Career Grant.

В настоящее время пианист учится одновременно в консерватории Новой Англии (New England Conservatory) и Гарвардском университете.

Открытые репетиции пройдут 7 и 8 августа с 11.00 am до 1.30 pm и 7 августа с 3.00 pm до 5.30 pm. Лекция об исполняемых произведениях состоится 8 августа с 5.30 pm до 6.00 pm в помещении “Chase Promenade North Tent.

Концерт будет транслироваться в прямом эфире на радиостанции Чикаго 98.7WFMT (волна классической музыки) и на сайте wfmt.com/streaming.



Nota bene! Большинство концертов фестиваля пройдут в павильоне Джей Притцкер по адресу: 205 East Randolph Drive, Chicago, Il 60601. Все концерты бесплатные. Продаются абонементы как на весь сезон (Membership), так и на одиночные концерты (One Night Passes), которые позволяют сидеть в VIP зоне. При наличии абонементов действуют скидки на парковку машины и посещение отдельных ресторанов. Справки по телефону 312-742-7647. Подробная информация - на сайте www.grantparkmusicfestival.com/.



Фотографии к статье:

Фото 1. ЛОГО Grant Park Music Festival

Фото 2. Дженай Бруггер. Фото – Дарио Акоста

Фото 3. Лоурен Сегал

Фото 4. Майкл Самуэл. Фото - Кристин Хеберманн

Фото 5. Джордж Ли. Фото - Саймон Фаулер

(Все фото – Grant Park Music Festival)

Комментариев нет: