19 авг. 2018 г.

“Яблоко от яблони...”. История одной русско-еврейской семьи



“Яблоко от яблони... История одной русско-еврейской семьи” (“The Apple Does Not Fall: Journeys of a Russian-Jewish Family”, здесь и дальше перевод мой) – так называются необычные вечера, которые скоро пройдут в Эванстоне (пригород Чикаго). Мы увидим чикагские премьеры спектаклей по двум пьесам Бены Шкляной и Кевина Олсона “А дальше что?” (“And Then What”) и “Сколько бушелей я стою?” (“How Many Bushels Am I Worth?”), а также документальный фильм “Культурное наследие: рассказы о детях и внуках советских еврейских иммигрантов” (“Cultural Inheritance: Stories of Children and Grandchildren of Soviet Jewish Immigrants”) Эбби Матц - внучки автора пьес Бены Шкляной.




“Допустим, ты сделаешь, как хочешь, а дальше что?” - эту фразу часто произносили в семье Бены Шкляной. Отсюда название первого спектакля - “А дальше что?” Перед нами разворачивается трогательная история о жизни бабушки Бены Шкляной в предреволюционной России и ее детей - родителей Бены - в годы советской власти. Премьера спектакля состоялась в театре города Провиденс (штат Род-Айленд), где живет продюсер проекта. Все спектакли прошли при полных аншлагах и получили множество положительных рецензий. Газета Broadway World написала, что спектакль эмоционально захватывает зрителей. 



Вторая пьеса “Сколько бушелей я стою?” рассказывает о жизни послевоенного поколения и еврейской эмиграции в семидесятые годы. Название отсылает нас к популярному в начале семидесятых годов анекдоту. Тогда говорили, что людей меняют на американскую пшеницу. Один советский еврей спрашивает у другого: “Интересно, сколько бушелей я стою?” 

Режиссер обоих спектаклей - Кевин Олсон.





На примере историй нескольких семей документальный фильм Эбби Матц “Культурное наследие: рассказы о детях и внуках советских еврейских иммигрантов” показывает, как многого добиваются в Америке выходцы из бывшего Советского Союза. В интервью режиссеру фильма его герои делятся своими историями, рассказывают о трудном пути становления и обретения себя, рефлексируют по поводу двуязычия и мультикультурализма. На создание фильма Эбби Матц получила грант от Russian Jewish Division of the JUF. 




Бена Шкляной говорит: “Название моей истории и моего сайта перефразирует пословицу “Яблоко от яблони недалеко падает”, существующую как в русском, так и в английском языке. Перефразировала ее моя бабушка, посчитав оригинальный вариант нелогичным”. На протяжении одиннадцати лет Бена изучала семейное древо, семейные архивы, по крохам собирала информацию о людях, сыгравших значение в жизни семьи, и событиях, свиделями которых они явились. Через историю своей семьи автор рассказывает о страшных событиях в истории XX века. Большевистский переворот в России, две мировые войны, Холокост, экспансия Советской империи по всему миру, эмиграция... - этапы “большого пути” семьи Шкляной не уникальны. Тысячи семей могут сказать, что они проделали похожий путь. Когда в 1967 году для советских евреев открылся железный занавес, им пришлось принимать непростые решения. Среди первых семей, уехавших в США в семидесятые, была и семья Шкляной. Они уехали в 1976 году: бабушка, родители и две дочери. Старшей было восемь лет, младшей - восемнадцать месяцев. Они не помнят жизни в Советском Союзе, не знают коммуналок, длинных очередей и такого понятия, как “дефицит”, не представляют всех тех “прелестей” жизни, которые помним мы. Они продолжают семейные традиции в новой стране, ставшей для них родной.

Я уверен, что такие семьи есть и среди вас, уважаемые читатели. Тем интереснее будет сравнить ваш опыт с опытом автора пьес и создателей спектаклей.



История, рассказанная Беной Шкляной, резонирует не только с историями выходцев из бывшего Советского Союза, но и с судьбами тех людей, которые сегодня пытаются спастись от репрессивных режимов. Первый культурный шок и постепенная адаптация к новому миру - история универсальная...



В роли Бены и ее бабушки - двадцатиоднолетняя актриса из Вилметта Ханна Антман. Она училась в местной New Trier High School, участвовала в школьных театральных представлениях и в спектаклях Piven Young People's Company. После окончания школы поступила и успешно закончила Театральную школу при Бостонском университете (Boston University's School of Theater). В интервью газете Chicago Tribune актриса призналась, что никогда раньше не играла реальных персонажей, и поблагодарила автора пьесы за предоставленную возможность.

“Я смотрю на нее, - говорит Бена Шкляной, - и думаю: “Это правда? Она говорит моими словами? Так ли это?“ У меня странное чувство: когда я смотрю на игру Ханны, моя бабушка как будто оживает.“



Запланировано пять показов каждой пьесы, после каждого состоится демонстрация фильма. 16 августа в 6.30 pm пройдет специальная церемония, на которой будут присутствовать представители ХИАС и Russian Jewish Division of JUF.

Спектакли посвящены пятидесятилетию со дня начала еврейской эмиграции из бывшего Советского Союза.

Спектакли представляет компания FirstHand Theatrical. Подробная информация - на сайте https://www.firsthandtheatrical.org/.

Подробнее о семье Шкляной можно ознакомиться на сайте https://appledoesnotfall.com/.



Nota bene! Вечера “Яблоко от яблони...” состоятся с 16 по 26 августа 2018 года в помещении Piven Theatre по адресу: 927 Noyes Street, Evanston, IL 60201. $29-$49. $25, $20 для групп 10+, $40 за два спектакля 19 и 22 августа. Полное расписание показов и заказ билетов - на сайте www.firsthandtheatrical.org. Дополнительная информация – по телефону 401-400-2517 и по электронному адресу firsthandtheatrical@gmail.com.



Фотографии к статье:

Фото 1. Бена Шкляной

Фото 2. Семья Бены Шкляной. Чикаго, 1977 год

Фото 3-6. Сцены из спектакля “А дальше что?”

(Все фото из архива Б.Шкляной)

Комментариев нет: