10 авг. 2018 г.

Равиния-2018 (Ravinia Festival, пригород Чикаго Хайленд-парк, концерты 8-15 августа)



8 августа, 6.00 pm. Беннетт Гордон холл. Концерт студентов вокального отделения Музыкального института при Равинии.




8 августа, 7.30 pm. Театр “Мартин”. Концерт звезды блюз- и фолк-музыки, американской певицы Бонни Колок и музыканта-мультиинструменталиста Говарда Леви. В семидесятых Колок пела в чикагском клубе Old Town, здесь же, в Чикаго, в 1971 году выпустила ставший уже легендарным альбомAfter All This Time”.

В конце семидесятых, после записи альбома “Wild and Recluse”, погиб близкий друг Бонни. Она впала в депрессию, перестала заниматься музыкой, уехала в Нью-Йорк и на долгие годы посвятила себя живописи. Спустя почти пятнадцать лет Бонни вернулась к музыке и стала вновь сочинять свои баллады. Сейчас ей семьдесят два года. Подробности биографии и творчества певицы - на сайте http://www.bonniekoloc.com/.




9 августа, 8.00 pm. Павильон. За дирижерский пульт Чикагского симфонического оркестра (далее - ЧСО) возвращается бывший музыкальный руководитель Равинии Джеймс Конлон. В программе: сюита из балета Пульчинелла И.Стравинского, сюита Мещанин во дворянстве Р.Штрауса, Двадцатый фортепианный концерт В.А.Моцарта (солист - Гаррик Олссон).

Пианист Гаррик Олссон нам хорошо знаком. Он часто выступал с ЧСО как в Равинии, так и в Симфоническом центре. Последний раз - прошлым летом в Равинии - он исполнил Третий фортепианный концерт С.Рахманинова.

Олссон родился в Нью-Йорке. В интервью корреспонденту журнала “Фортепиано” (перевод с английского С.Елиной) пианист рассказал о том, с чего все начиналось: “Я не был вундеркиндом, способным сыграть все что угодно в возрасте четырех или пяти лет. Мои родители не были музыкальными людьми, однако они поддержали мое желание учиться игре на фортепиано. Мне было восемь лет, когда я услышал, как другие дети играют на фортепиано в школе. Именно тогда я решил, что тоже должен заниматься музыкой. Возможно, мои родители отнеслись к моему решению как к еще одной части моего образования, но я думал иначе! Каждое произведение, за которое я брался, затрагивало душу, и учитель Том Лишман, будучи убежденным в моей одаренности, организовал обучение в консерватории Весчестер, недалеко от моего дома. Должно быть, я учился хорошо, раз в возрасте тринадцати лет меня приняли в Джульярдскую консерваторию, где я боготворил своих профессоров и занимался, занимался, занимался! Хотя мне легко давались математика и иностранные языки, музыка всегда была на первом месте. Моим основным педагогом в Джульярде был Саша Городницкий, но это не мешало мне периодически брать уроки у легендарной Розины Левиной, которая продолжала преподавать, несмотря на свой почтенный возраст (тогда ей была за девяносто). Я с благоговением слушал ее рассуждения о музыке и рассказы о том, как Иосиф Левин, ее муж, работал над тем или иным произведением, и как часто она не соглашалась с его трактовками. Одновременно, я старался расширять свой репертуар и искал любые возможности приобретать концертный опыт. Меня больше ничего не интересовало, и в этом я не отличался от всех сокурсников в гигантском инкубаторе зарождающихся талантов, каким был Джульярд”. Напомню, что Саша Городницкий и Розина Левина – крупнейшие американские педагоги русского происхождения, воспитавшие целую плеяду замечательных пианистов. В активе Олссона - Первые премии Международных конкурсов пианистов имени Бузони (Больцано, 1966 год) и Шопена (Варшава, 1970 год).




10 августа, 2.00 pm. Беннетт Гордон холл. Мастер-класс Джеймса Конлона. Вход свободный.




10 августа, 7.30 pm. Театр “Мартин”. Сопрано Надин Сьерра и тенор Майкл Фабиано в концерте Бернстайн и его друзья. За роялем - Кевин Мерфи.

Прошлым летом сопрано Сьерра солировала в Равинии в оратории Й.Гайдна “Сотворение мира”, а тенора Майкла Фабиано мы видели совсем недавно в кино. Он исполнял партию Рудольфа в Богеме Дж.Пуччини и Альфреда в Травиате Дж.Верди. Оба спектакля были частью серии Метрополитен-опера в кино сезона 2017-18 годов.




11 августа, 7.30 pm. Павильон. Популярные арии и оркестровая музыка из опер Дж.Россини и Г.Доницетти прозвучат в этот вечер в Равинии. Солисты: сопрано Надин Сьерра и тенор Брайан Хаймел. Дирижер - Джеймс Конлон.




12 августа, 7.30 pm. Павильон. Стив Мартин, Мартин Шорт, группа The Steep Canyon Rangers и Джефф Бабко в концерте с многообещающим названием Вечер, который вы не забудете до конца жизни. Да-да, не удивляйтесь, актер, сценарист, трижды ведущий оскаровской церемонии Стив Мартин выступит в качестве музыканта. В перерывах между съемками он наслаждается пением и музицированием на банджо. Предпочитает стиль блюграсс. “Чем лучше я играю на банджо, тем лучше проходит моя жизнь”, - говорит Мартин.



13 августа, 6.00 pm. Беннетт Гордон холл. Классические мелодии Испании и Латинской Америки в концерте студентов вокального отделения Музыкального института при Равинии.



14 августа, 8.00 pm. Павильон. Совместный концерт певца и пианиста Майкла Файнстайна и певицы и актрисы Кристин Ченовет.



15 августа, 8.00 pm. Павильон. Опять смотрим кино! На этот раз - фильм Альфреда Хичкока “Головокружение” (“Vertigo”, 1958). ЧСО руководит второй дирижер Нью-Йоркского филармонического оркестра Джошуа Герсен. Это его дебют в Равинии.

“Головокружение” - один из лучших триллеров в фильмографии “великого и ужасного” Хичкока. Полицейский Джон Фергюсон (Джеймс Стюарт) вынужден уволиться из-за боязни высоты. Один из его старых знакомых поручает ему следить за своей женой (Ким Новак). Фергюсон влюбляется в женщину, не подозревая, что эта страсть станет для него роковой... Фильм создан по роману популярных французских писателей Пьера Буало и Тома Нарсежака “Из мира мертвых”.

На этом концерте на лужайке будет установлен огромный экран. Перед демонстрацией фильма состоится лекция кинокритика газеты Chicago Tribune Майкла Филлипса.



PS.

С 7 по 22 августа по вторникам и средам примерно в 1.30 pm (чуть раньше-чуть позже - возможны варианты) на волне “Реклама-радио” (1240 АМ, Чикаго) в моей программе “Свободный стиль” - премьера цикла “Ленни Бернстайн. Без купюр”, посвященного столетию со дня рождения композитора. Я рассказываю о малоизвестных эпизодах из жизни Бернстайна, и, конечно, в программе много музыки. Присоединяйтесь! 



Nota bene! Билеты на все концерты Музыкального фестиваля в Равинии можно заказать по телефону 847-266-5100, на сайте http://ravinia.org/ или приобрести в кассе по адресу: 200 Ravinia Park Rd, Highland Park, IL 60035. Билеты в павильон на большинство концертов Чикагского симфонического оркестра продаются по цене $25, билеты на лужайку стоят $10. Для детей до пятнадцати лет и студентов проход на лужайку на все концерты классической музыки бесплатный. С собой необходимо иметь удостоверение личности. На все концерты в Беннетт Гордон холл цена билета - $10.



Фотографии к статье:

Фото 1. ЛОГО Равинии

Фото 2. Бонни Колок

Фото 3. Гаррик Олссон

Фото 4. Джеймс Конлон

Фото 5. Майкл Фабиано

Фото 6. Надин Сьерра

Фото 7. Стив Мартин

(Все фото - courtesy of Ravinia Festival) 

Комментариев нет: