25 авг. 2018 г.

Равиния-2018 (Ravinia Festival, пригород Чикаго Хайленд-парк, концерты 23 августа - 1 сентября)



23 августа, 6.00 pm. Беннетт Гордон холл. Дебют в Равинии пианиста Доминика Чели. В программе: Первая фортепианная соната современного австралийского композитора Карла Вайна. 



Доминик Чели родился в городе Сент-Луис (штат Миссури). Закончил Йельский университет и Манхеттенскую школу музыки. В настоящее время учится в Colburn Conservatory of Music (Лос-Анджелес, Калифорния) в классе профессора Фабио Бидини. Победитель Concert Artists Guild Competition 2017 года. В его дебютном альбоме (июль 2017 года, Naxos label) - музыка Муцио Клементи. В планах пианиста на будущий сезон - сольный концерт в Карнеги-холл.




23 августа, 7.00 pm. Павильон. Концерт дуэта Sugarland в составе лауреатов премии Грэмми Дженнифер Неттлс и Кристиана Буша. В вечере принимают участие солисты Франки Баллард и Линдсей Элл.

Дуэт Sugarland был создан в 2003 году в Атланте. Играют они в стиле кантри. Пик популярности пришелся на вторую половину нулевых. 8 июня 2018 года вышел в свет их первый за шесть лет новый альбом. Концерт в Равинии проходит в рамках The Still The Same Tour. Вся информация о группе – на сайте https://www.sugarlandmusic.com/#!/.




24 августа, 6.00 pm. Беннетт Гордон холл. Концерт пианистов Тимо Андреса и Давида Каплана. В программе: Симфонические танцы С.Рахманинова, Весна священная И.Стравинского.




24 августа, 7.00 pm. Павильон. Ветераны американского рока - группа из Калифорнии The Beach Boys - снова в Равинии! Специальные гости вечера - дуэт The Righteous Brothers. Подробности создания и фрагменты композиций - на сайтах http://www.thebeachboys.com/ и http://righteousbrothers.com/.




25 августа, 6.00 pm. Беннетт Гордон холл. Концерт чикагского квартета Pacifica. В программе: Шестидесятый струнный квартет Й.Гайдна, Четвертый струнный квартет Б.Бартока, Третий струнный квартет Ф.Мендельсона.

В 2016 году квартет Pacifica в течение пяти вечеров исполнил в Равинии пять струнных квартетов Бетховена.



25 августа, 7.00 pm. Павильон.Good Vibes with Jason Mraz and Brett Dennen - так называется вечер, в котором встретятся двукратный лауреат премии “Грэмми”, певец и композитор Джейсон Мраз и музыкант Бретт Деннен.




26 августа, 6.00 pm. Беннетт Гордон холл. Продолжается славная традиция Равинии – сольные фортепианные вечера в уютном Беннетт Гордон холле. Именно в этом зале мы впервые в Чикаго услышали Даниила Трифонова, Луку Дебарга, Дениса Кожухина. Каждый год фестиваль представляет нам будущих звезд фортепианного искусства. Впереди – еще несколько концертов. Один из них - вечер двадцатритрехлетнего австрийского пианиста Аарона Пилзана. В программе: Двенадцатая соната Л.ван Бетховена, фантазия “Скиталец” Ф.Шуберта, Три поэмы для фортепиано “Metopes” К.Шимановского, Andante spianato и Grande polonaise brilante Ф.Шопена.

Аарон Пилзан родился в городке Дорнбирн (Австрия). В пять лет начал учиться играть на фортепиано. Его педагогами были Карл-Хайнц Кеммерлинг и Ларс Вогт. В девятнадцать лет выпустил первый сольный альбом, составленный из произведений Бетховена и Шуберта (лейбл Naïve Records). В начале 2018 года студия Deutsche Grammophon выпустила альбом “HOME” с произведениями Шуберта, Шумана и Резы Вали, где Аарон играет в паре с другом, виолончелистом Кианом Золтани.



26 августа, 7.00 pm. Павильон. Вечер Trombone Shortys Voodoo Threauxdown посвящен трехсотлетию со дня основания Нового Орлеана - одного из колоритнейших городов мира. Организатор концерта - музыкант, продюсер, филантроп из Нового Орлеана Трой Эндрюс, известный под сценическим псевдонимом Тромбон Шорти. Он убежден: Новый Орлеан - лучшее место на свете. Мне хочется показать людям наш город во всей его красе. В городе много замечательных музыкантов, которые поддерживают славные музыкальные традиции. Этим концертом мы постараемся принести в Равинию энергию, веселье и радость - качества, которые рождает Новый Орлеан. В программе концерта - выступления новоорлеанских музыкантов и групп: Galactic, Preservation Hall Jazz Band, New Breed Brass Band, Уолтер “Волфман” Вашингтон, Сирил Невилл, Кермит Руффинс.




27 августа, 7.30 pm. Театр Мартин. Камерные концерты с участием певицы Дон Апшоу всегда отличаются нестандартной программой. В обширном репертуаре Апшоу – главные партии в кантатах И.С.Баха, операх Г.Ф.Генделя, В.А.Моцарта. Певица дружит со многими современными композиторами и охотно исполняет их музыку. Специально для нее Освальдо Голийов сочинил Три песни для сопрано и оркестра, цикл песен с непереводимым названием “Ayre” и одноактную оперу “Ainadamar” (“Фонтан слез”). Несколько лет назад мы слышали эту оперу в Равинии.

Несколько раз Апшоу выступала в Равинии с оркестром “Рыцари” (“The Knights”). Мне запомнились ее исполнения Трех японских песен И.Стравинского для голоса и фортепиано, Народных песен Л.Берио, произведений Ф.Куперена, Э.Сати, М.Равеля.

На этот раз нас тоже ждет оригинальная программа - Музыка для духовых и струнных сорокадвухлетнего американского композитора и гитариста Брайса Десснера, песенный цикл Узкое море лауреата Пулитцеровской премии, скрипачки, певицы и композитора Кэролайн Шоу, Ветры судьбы - американская книга песен IV восьмидесятивосьмилетнего Джорджа Крамба, одного из пионеров авангардной музыки в Америке. В концерте принимают участие квартет из Нью-Йорка Sō Percussion и пианист Гилберт Калиш. С этим концертом Апшоу недавно с огромным успехом выступила в вашингтонском Кеннеди-центре.




28 августа, 6.00 pm. Беннетт Гордон холл. Фортепианный вечер лауреата премии Леонарда Бернстайна (2014 год) немецкого пианиста корейского происхождения Кристофера Парка. В программе: произведения Р.Шумана.

Среди педагогов Парка - представители русской и немецкой музыкальных школ: ученик Льва Оборина (ныне - профессор Франкфуртской школы музыки) Лев Наточенный и ученик Вильгельма Кемпфа Иоаким Фолкманн.



28 августа, 7.30 pm. Павильон. Концерт популярного американского певца и композитора Лайла Ловетта и его группы (Lyle Lovett and His Large Band). Все подробности творчества Ловетта – на сайте певца http://www.lylelovett.com/.



30 августа, 7.30 pm. Павильон. Концерт певца, гитариста и композитора Джона Хайатта и группы The Goners. Специальный гость вечера - блюз-музыкант Сонни Ландрет. Концерт посвящен тридцатилетию выхода в свет девятого альбома Хайатта “Slow Turning.




31 августа и 1 сентября, 7.00 pm. Павильон. Концерты образованной в Лондоне в 1981 году британской группы Culture Club, американской группы из Джорджии B-52s и британского певца и композитора Тома Бейли и его группы Thompson Twins'. Всех участников от Лондона до Джорджии объединяет один стиль рок-музыки - новая волна (от английского New Wave).




1 сентября, 6.00 pm. Беннетт Гордон холл. Камерный концерт певицы Люси Шауфер называется Класс 1938 года. В программе: американские песни тридцатых годов и новые вокальные сочинения, отсылающие нас к последним мирным годам перед Второй мировой войной. Партия фортепиано - Хью Уоткинс.

Концерт посвящен восьмидесятилетию со дня рождения американского композитора Джона Корильяно. На концерте состоится американская премьера его новой песниThe Passionate Shepherd to His Love”. 

Люси Шауфер неизменно подчеркивает интерес к музыке Корильяно и исполняет его произведения как в камерных, так и в больших оперных залах. В сезоне 2016-17 годов певица принимала участие в новой постановке его оперы “Призраки Версаля” (Опера Лос-Анджелеса). Спектакль получил две премии “Грэмми” в номинациях Лучшая оперная запись и Лучшая звукорежиссура (альбом компании Pentatone Music). Вот что об этой опере юбиляра говорит обозреватель радио Свобода Владимир Абаринов: Французская революция, Мария-Антуанетта, гильотина уже давно стали принадлежностью поп-культуры. Опера Джона Корильяно на либретто Уильяма Хоффмана эксплуатирует эту узнаваемость, но идет вглубь, совмещая высокую трагедию с постмодернистской иронией. Это произведение изысканное, причудливое, многослойное, потребовавшее от своих авторов большой культурной эрудиции и воображения. Неудивительно, что они работали над ней целых семь лет, нарушив договорный срок, определенный заказавшим оперу нью-йоркским театром Метрополитен. Премьера должна была состояться в 1983 - год столетнего юбилея театра, а состоялась только в декабре 1991. Спектакль в Лос-Анджелесе – вторая полноценная постановка Призраков.... 



Nota bene! Билеты на все концерты Музыкального фестиваля в Равинии можно заказать по телефону 847-266-5100, на сайте http://ravinia.org/ или приобрести в кассе по адресу: 200 Ravinia Park Rd, Highland Park, IL 60035. Для детей до пятнадцати лет и студентов проход на лужайку на все концерты классической музыки бесплатный. С собой необходимо иметь удостоверение личности. На все концерты в Беннетт Гордон холл цена билета - $10.



Фотографии к статье:

Фото 1. ЛОГО Равинии

Фото 2. Доминик Чели

Фото 3. Sugarland

Фото 4. Тимо Андрес и Давид Каплан

Фото 5. The Beach Boys

Фото 6. Квартет Pacifica

Фото 7. Аарон Пилзан

Фото 8. Дон Апшоу

Фото 9. Кристофер Парк

Фото 10. Culture Club

Фото 11. Люси Шауфер

(Все фото - courtesy of Ravinia Festival) 

Комментариев нет: