30 авг. 2018 г.

Равиния-2018 (Ravinia Festival, пригород Чикаго Хайленд-парк, концерты 2-8 сентября)



2 сентября, 6.00 pm. Павильон. В этот вечер в Равинии будет шумно! На арене - рок-группа из Мэриленда O.A.R. и певец и композитор Мэтт Натансон. В вечере принимает участие квартет из Теннесси The New Respects.

Выступление O.A.R. проходит в рамках тура “Just Like Paradise. Вся информация о группе – на сайте https://ofarevolution.liveoar.com/.




3 сентября, 7.30 pm. Павильон. Концерты “динозавров” рок-музыки продолжает вечер британской рок-группы Jethro Tull. Лидер группы Иэн Андерсон стал первым рокером, который поставил флейту на один уровень с такими “тяжелыми” инструментами, как ударные и гитара... История группы займет половину нашей газеты, поэтому ограничусь общими сведениями. Группа была образована в 1967 году, сыграла тысячи концертов, выпустила десятки альбомов. Пять из них стали платиновыми, одиннадцать – золотыми. Количество проданных дисков давно перевалило за шестьдесят миллионов, а старички по-прежнему в строю, и их концерты по-прежнему собирают полные залы!

Концерт проходит в рамках пятидесятилетия со дня образования группы. Вся информация о группе – на русскоязычном сайте http://jethrotull.ru/.




4 сентября, 6.00 pm. Беннетт Гордон холл. Концерт итальянского пианиста Федерико Колли. В программе – Двадцать третья соната (“Аппасcионата”) Л.ван Бетховена, произведения В.А.Моцарта и Д.Скарлатти.

Федерико Колли родился в 1988 году в итальянском городе Брешия. Учился в Миланской консерватории, Международной академии фортепиано в Имоле и Моцартеуме в Зальцбурге. Лауреат Первой премии Международного конкурса пианистов имени Моцарта в Зальцбурге (2011 год) и Золотой медали Международного конкурса пианистов в Лидсе (2012 год). В 2014 году британский журнал “International Piano” включил Колли в список тридцати самых перспективных молодых пианистов. В этом году Колли исполнилось тридцать лет, и он уже уверенно занял место на мировом фортепианном Олимпе. Думаю, после Равинии он станет постоянным гостем Симфонического центра.




4 сентября, 7.30 pm. Театр Мартин.  Семидесятивосьмилетний сэр Джеймс Голуэй - один из самых выдающихся флейтистов XX века. Он играл в оркестрах драматических театров и в симфонических коллективах, выступал в камерных ансамблях и записывал музыку к кинофильмам, преподавал и писал книги... В настоящее время предпочитает давать концерты со своей женой леди Джин. В программе нового совместного концерта: произведения Ф.Гобера, Г.Форе, Ф.Пуленка, Х.Харти, Д.Овертона, Ф.Доплера, П.Морлаччи.




5 сентября, 7.30 pm. Театр Мартин.  Сольный концерт пианиста Питера Серкина. В программе: Вариации О.Нассена, Адажио си минор, Семнадцатая и Восьмая фортепианные сонаты В.А.Моцарта, “Лесные сцены” Р.Шумана.

Музыкальная карьера Питера Серкина была предопределена с самого начала – внук скрипача Адольфа Буша, сын пианиста Рудольфа Серкина... В одиннадцать лет Питер поступил в Curtis Institute, в двенадцать - дал первый сольный концерт на музыкальном фестивале Marlboro, в девятнадцать – был удостоен премии “Грэмми”. Играл со всеми прославленными оркестрами, выступал с ведущими дирижерами мира.

Оливер Нассен скончался 9 июля этого года. Серкин включил в программу его Вариации как дань памяти выдающемуся шотландскому композитору.  



6 сентября, 8.00 pm. Павильон. Концерт американского репера Кертиса Джексона, известного под сценическим псевдонимом “50 Cent” (“Пятьдесят центов”).



7 сентября, 8.00 pm. Павильон. Концерт называется “YES featuring Anderson, Rabin, and Wakeman”. Дело в том, что в 2010 году три бывших участника группы YES - певец Джон Андерсон, певец и гитарист Тревор Рэбин и клавишник Рик Уокмен - снова объединились, чтобы продолжить выступать вместе. Таким образом в новом старом виде продолжилась и история группы YES. Концерт проходит в рамках пятидесятилетия со дня образования группы.




8 сентября, 5.00 pm и 7.00 pm. Беннетт Гордон холл. Американская актриса и певица Мелисса Эррико дает в один вечер два концерта подряд. За роялем - Тедд Ферт.

Мелисса Эррико хороша известна на Бродвее. Она исполняла главные роли в мюзиклах “Anna Karenina”, “My Fair Lady”, “High Society”, “Dracula”, “White Christmas”, “Amour”, участвовала в первом турне по США со спектаклем “Les Misérables”.




8 сентября, 8.30 pm. Павильон. Традиционное ежегодное выступление патриарха американской эстрады Тони Беннетта. В концерте принимает участие дочь певца Антония.

Уникальное творческое долголетие Беннетта поражает: его первая успешная запись состоялась в 1951 году, а в 2011 году Беннетт с новым альбомом “Duets II” вновь возглавил чарт Billboard 200! В 2015 году в Равинии состоялся совместный концерт Тони Беннетта и Леди Гага. Мировой тур кумиров разных поколений, посвященный выходу совместного альбома “Cheek to Cheek”, за который музыканты получили премию “Грэмми” в категории “Лучший традиционный вокальный поп-альбом”, прошел с феноменальным успехом.

3 августа 2018 года певцу исполнилось девяносто два года!

Подробности биографии и творчества Беннетта – на его сайте https://tonybennett.com/.

Специальное предложение! В качестве бонуса к билету на концерт Беннетта прилагается CD с записью его предстоящего альбома. 
 

Nota bene! Билеты на все концерты Музыкального фестиваля в Равинии можно заказать по телефону 847-266-5100, на сайте http://ravinia.org/ или приобрести в кассе по адресу: 200 Ravinia Park Rd, Highland Park, IL 60035. Для детей до пятнадцати лет и студентов проход на лужайку на все концерты классической музыки бесплатный. С собой необходимо иметь удостоверение личности. На все концерты в Беннетт Гордон холл цена билета - $10.



Фотографии к статье:

Фото 1. O.A.R.

Фото 2. Jethro Tull

Фото 3. Федерико Колли

Фото 4. Джеймс Голуэй

Фото 5. Питер Серкин

Фото 6. Мелисса Эррико

Фото 7. Антония Беннетт

(Все фото - courtesy of Ravinia Festival) 

Комментариев нет: