20 окт. 2022 г.

58th Chicago International Film Festival. Часть III


12 октября в Чикаго открывается крупнейший на Среднем Западе и один из самых представительных в Северной Америке 58-й Международный кинофестиваль. Конкурсная программа на этот раз состоит из трех секций: “Международный конкурс” (“International Competition”), “Конкурс документальных фильмов” (“Documentary Competition”), “Конкурс дебютов” (“New Directors Competition”). В Конкурсе документальных фильмов участвует фильм украинского режиссера Сергея Лозницы Естественная история разрушения” (“The Natural History of Destruction”, Германия-Литва-Нидерланды, 112 мин., на английском и немецком языках с английскими субтитрами). Картина о бомбардировках европейских городов во время Второй мировой войны. Название отсылает нас к одноименной книге немецкого писателя Винфрида Георга Зебальда. В интервью агентству Reuters Лозница сказал: “Фильм показывает, что произошло с городами Германии и Великобритании... Тот же способ введения войны мы можем наблюдать сейчас. Эти уроки не были осмыслены и извлечены до сих пор”. 17 октября, 5.30 pm, AMC River East, Screen 4; 19 октября, 2.00 pm, AMC River East, Screen 20. Виртуальный формат не предусмотрен.

В конкурсной программе дебютов - черная комедия с криминальным уклоном

Люксембург, Люксембург” (“Luxemburg, Luxemburg”, Украина, 106 мин., на немецком и украинском языках с английскими субтитрами). Режиссер - Антонио Лукич. В главных ролях: братья Рамил и Амил Насировы. Братья-близнецы Вася и Коля узнают, что бросивший их в детстве отец умирает в далеком Люксембурге. Коля - полицейский, Вася - водитель маршрутки. Один склонен к порядку, другой устраивает хаос; один не восторге от будущей встречи, другой хочет восстановить отношения с отцом... “Люксембург...” - второй полнометражный фильм украинского режиссера Антонио Лукича, известного зрителю по комедии “Мої думки тихі” (2019 год), получившей Национальную кинопремию “Золотая Дзига”, Национальную премию кинокритиков “Киноколо” и Специальный приз жюри на МКФ в Карловых Варах. Роли близнецов в ленте исполнили участники рэп-группы “Курган и Agregat” братья Рамил и Амил Насировы. “Люксембург...” - один из пяти участников программы поддержки международного продвижения украинских фильмов “proMOTION”, начатой Украинским институтом кино”. Мировая премьера фильма состоялась 7 на 79-м Венецианском МКФ (2022 год). 15 октября, 6.30 pm; 16 октября, 12.00 pm, AMC River East, Screen 20. Виртуальный формат не предусмотрен.

Теперь о фильмах главной конкурсной программы.


R.M.N.” (Румыния-Франция-Бельгия, 125 мин., на румынском языке с английскими субтитрами). Режиссер - Кристиан Мунджиу. В ролях: Марин Григоре, Юдит Стате, Макрина Барладеану. Уволившись с немецкой фабрики, Матиас возвращается в родную горную деревушку в Трансильвании. Дома он сталкивается с длинным списком проблем: его маленький сын отказывается говорить после того, как стал свидетелем трагического случая в лесу; жена подозревает его в неверности; больной отец требует внимания. Деревня кипит враждебностью и ксенофобией после того, как местная промышленная пекарня нанимает группу рабочих иностранного происхождения... Премьера фильма состоялась на 75-м Каннском МКФ (2022 год). 13 октября, 8.00 pm, AMC River East, Screen 7; 14 октября, 2.45 pm, AMC River East, Screen 4. Виртуальный формат не предусмотрен.


Близко” (“
Close”, Бельгия-Франция-Нидерланды, 104 мин., на французском языке с английскими субтитрами). Режиссер - Лукас Донт. В ролях: Иден Дамбрине, Густав Де Ваэле, Эмили Декенн, Леа Дрюкер. Прямиком с каннского Лазурного берега - эмоциональная драма о двух тринадцатилетних мальчиках, дружба которых разрушается из-за насмешек одноклассников... Бельгийский режиссер Лукас Донт признался, что фильм основан на исследовании о том, как меняются дружеские отношения между мальчиками по мере их взросления: Интервьюируемые говорили о своих друзьях так, как будто это самые важные люди в их жизни, которых они очень любят и о которых хотят заботиться. Когда те же мальчики были опрошены в позднем подростковом возрасте, они вели себя более отстраненно, говоря о дружеских связях, так как боялись, что их сочтут гомосексуалами. Это глубоко тронуло меня. В детстве и подростковом возрасте я чувствовал постоянное одиночество, я пытался держать людей на расстоянии, потому что тоже очень боялся этих ярлыков”. Награда: Гран-при жюри на 75-м Каннском МКФ (2022 год). 15 октября, 5.45 pm; 16 октября, 8.00 pm, AMC River East, Screen 7. Виртуальный формат не предусмотрен.


Голубой кафтан” (“
The Blue Caftan”, Франция-Морокко-Бельгия-Дания, 118 мин., на арабском языке с английскими субтитрами). Режиссер - Марьям Тузани. В ролях: Аюб Миссиуи, Лубна Азабаль, Салех Бакри. В центре картины - портной Халим. Все дни он проводит в магазине, занимаясь ручной вышивкой кафтанов. Стремясь сохранить умирающую традицию, он трудится над каждым стежком, чтобы соответствовать своим собственным высоким стандартам совершенства. Его жена Мина занимается клиентами и повседневными делами магазина. Идиллия выходит из-под контроля, когда Халим берет в ученики неопытного Юссефа. Между мужчиной и юношей возникают связи, выходящие за рамки отношений ученика и наставника. Однажды Мина заболевает. Ее болезнь может поставить под удар секрет Халима... 18 октября, 8.15 pm, AMC River East, Screen 4; 19 октября, 6.00 pm, Gene Siskel Film Center. Виртуальный формат не предусмотрен.


Корсаж” (“
Corsage”, Австрия-Франция-Германия, 113 мин., на английском, французском, немецком и венгерском языках с английскими субтитрами). Режиссер - Мари Кройцер. В ролях: Вики Крипс, Флориан Тайхтмейстер, Катарина Лоренц. Костюмированная биографическая драма об австрийской императрице Елизавете Баварской, известной всему миру по имени Сиси. Мы встречаемся с ней в декабре 1877 года. Императрице исполнилось сорок лет, и, как сказано в фильме, она начинает туже зашнуровывать свои корсеты. Уехав из Вены, она навещает бывших любовников... Награда: Приз за лучшую женскую роль (Вики Крипс) на 75-м Каннском МКФ (2022 год). 15 октября, 3.00 pm; 16 октября, 2.45 pm, AMC River East, Screen 7. Виртуальный формат не предусмотрен.


Нет медведей” (“
No Bears”, Иран, 107 мин., на фарси и турецком языках с английскими субтитрами). Режиссер - Джафар Панахи. В ролях: Джафар Панахи, Насер Хашеми, Вахид Мобасери. Пронзительный фильм о любви и свободе режиссер сделал в тюрьме, где отбывает шестилетний срок. Как написал Антон Долин “Потрясающий Панахи сделал трагический фильм. В этом сегодня не читается ни игры, ни позы. Только реальность, которую режиссер будто пытается изменить и/или отменить, но признает свое бессилие. Фильм (этого жуткого) года”. Награда: Специальный приз жюри на 79-м Венецианском МКФ (2002 год). 17 октября, 8.15 pm, Центр кино имени Джина Сискеля; 20 октября, 8.30 pm, AMC River East, Screen 11. Виртуальный формат не предусмотрен.


Одним прекрасным утром” (“
One Fine Morning”, Un Beau Matin, Франция, 112 мин., на французском языке с английскими субтитрами). Режиссер - Миа Хансен-Леве. В ролях: Леа Сейду, Мельвиль Пупо, Паскаль Грегори, Николь Гарсия.

Сандра (Леа Сейду) - овдовевшая молодая мать. Она одна воспитывает дочь и ухаживает за больным отцом. “Одним прекрасным утром” она встречается с другом Клеманом (Мельвиль Пупо), которого не видела много лет. Клеман женат, но сердцу не прикажешь. Их дружба вскоре перерастает в бурный роман... 13 октября, 5.45 pm; 16 октября, 7.15 pm, AMC River East, Screen 4. Виртуальный формат не предусмотрен.

Это не все фильмы фестиваля, а только те, о которых хватило места рассказать. Продолжу в следующий раз. Все новости о фестивале - на сайте www.chicagofilmfestival.com/. Приятного просмотра!

Фотографии к статье:

Фото 1. Кадр из фильма “Естественная история разрушения

Фото 2. Кадр из фильма “Люксембург, Люксембург

Фото 3. Кадр из фильма R.M.N.”

Фото 4. Кадр из фильма “Близко”

Фото 5. Кадр из фильма Голубой кафтан

Фото 6. Кадр из фильма “Корсаж

Фото 7. Кадр из фильма “Нет медведей

Фото 8. Кадр из фильма “Одним прекрасным утром

(Все фотографии предоставлены пресс-службой Чикагского МКФ)

Комментариев нет: